Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-24/***

                                  П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Сосновское                                *** года.

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Рябова А.Е.

Подсудимого Сбитнева С.А.

Адвоката Андрюхина О.И., ордер № ***

При секретаре Шишкиной Т.М.

Потерпевшей К. М.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СБИТНЕВА С.А., *** ранее судимого:

*** года мировой судьей судебного участка №1 Сосновского района по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год.

Постановлением мировой судьи судебного участка №1 Сосновского района от *** года условное осуждение по приговору мировой судьи судебного участка Сосновского района от *** года отменено, направлен отбывать наказание в виде 1 года лишения свободы в колонию поселения./ Постановление мировой судьи судебного участка Сосновского района от *** года исполняется самостоятельно/

*** года мировым судьей судебного участка №1 Сосновского района по ст. 157 ч.1 УК РФ к 11 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в госдоход.

Постановлением мировой судьи судебного участка Сосновского района от *** г. наказание в виде исправительных работ, назначенное приговором мировой судьи судебного участка Сосновского района от *** года заменено на лишение свободы на срок 3 месяца 20 дней с отбыванием в колонии поселении.

*** года Сосновским райсудом по ст. 161 ч.2 п.г, 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в сумме 2000 рублей в госдоход, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от *** г. и *** года к 2 годам 3 мес. лишения свободы со штрафом в сумме 2000 рублей в госдоход с отбыванием наказания в ИК общего режима.

*** года Сосновским райсудом по ст. 161 ч.2 п.в УК РФ, 79 ч.7,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

Постановлением Краснобаковского райсуда от *** года освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 9 дней., судимости не погашены.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

*** года около *** часов в п. ... района ... области Сбитнев С.А., находясь в доме гр. А. А.Ю., расположенного по адресу п. ... ул. ... д.*** ... района, во время распития спиртных напитков с А. А.Ю, Б. А.А., К. И.Б., К. Г.Н., Ц. А.И., Б. В.И., К. А.В., заметив у последнего сотовый телефон марки « Sonj Erjcsson», у подсудимого Сбитнева С.А. возник умысел на хищение данного телефона. Воспользовавшись тем, что К. А.В. после распития спиртных напитков уснул и оставил сотовый телефон возле себя на кровати у подушки, Сбитнев С.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаметно от других присутствующих в доме, подошел к спящему К. А.В., и путем свободного доступа тайно похитил у него сотовый телефон марки « Sonj Erjcsson», принадлежащий матери К. А.В. -К. М.Г., стоимостью 10 000 рублей, с находящейся в телефоне СИМ-картой, на счету, которой находились 100 рублей, причинив потерпевшей К. М.Г.значительный материальный ущерб на сумму 10 100 рублей.

Действия подсудимого Сбитнева С.А. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.в УК РФ.

     Подсудимый Сбитнев С.А. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель, потерпевшая К. М.Г.     адвокат с ходатайством подсудимого Сбитнева С.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласны, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражают, обвинение, инкриминируемое подсудимому Сбитневу С.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Сбитнев С.А. вину, в инкриминируемом ему преступлении, признал полностью и раскаялся, добровольно после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает.

    Действия подсудимого Сбитнева С.А. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ- как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания подсудимому Сбитневу С.А. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Сбитнева С.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся, мнение потерпевшей, которая просит его строго не наказывать, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Так же при назначении наказания суд учитывает, что Сбитнев С.А. ранее судим, судимости не погашены, совершил преступление в период условно- досрочного освобождения, через незначительный промежуток времени с момента его освобождения из колонии, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст.ст. 18, 68 УК РФ и по правилам ст. ст. 6, 60,61, УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

     С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд приходит к выводу, что условно-досрочное освобождение следует отменить в соответствии с требованиями ст. 79 ч.7 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Сбитнева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Сбитневу С.А. условно-досрочное освобождение и окончательное наказание ему определить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения части неотбытого наказания по приговору Сосновского райсуда от *** года в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Сбитневу С.А. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда с *** года.

Срок наказания Сбитневу С.А. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства; сотовый телефон «Sonj Erjcsson», документы на него и коробку, хранящиеся при ОВД по Сосновскому району передать потерпевшей К. МГ., детализацию телефонных соединений на электроном носителе, хранящиеся в деле, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу

Судья:                                 Рябова ТН.