Приговор о привлечении к уголовной ответственности за убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-36/***

                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Сосновское                                 *** года

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Рябова А.Е.

Подсудимого Шевякова А.П.,

Адвоката Ханыговой И.А., ордер №***

При секретаре Шишкиной Т.М.,

Потерпевшего Ш. П.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШЕВЯКОВА А.П., ***, ранее судимого

*** года Павловским горсудом по ст. 119, 162 ч.2 п.а,б,в, 69ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Постановлением Лукояновского райсуда от *** года приговор изменен: осужден по ст. 69 ч.3 УК РФ к 9 года 3 мес. лишения свободы в ИК строгого режима.

Постановлением Лукояновского райсуда от *** года условно-досрочно освобожден на 2 года 4 мес. 15 дней., судимость не погашена.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

                              У С Т А Н О В И Л;

Шевяков А.П.совершил убийство гр. Шохонова В.В. при следующих обстоятельствах.

*** года, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Шевяков А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим знакомым З. И.А. пришли к жителю с. ... района ... области Ш. В.В. в его дом, расположенный по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. *** для того, чтобы выяснить у Ш. В.В. не он ли совершал поджоги жилых домов в с. ... и других населенных пунктах ... района. Находясь в указанном доме, между Шевяковым А.П. и Ш. В.В. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Шевякова А.П. возник умысел на убийство Ш. В.В., то есть на умышленное причинение ему смерти, в связи с чем Шевяков А.П. умышленно стал наносить множество ударов руками в область головы, туловища, верхних конечностей и по другим частям тела Ш. В.В. После этого, Шевяков А.П. схватил Ш. В.В. рукой за волосы головы и, завел его в первую по ходу жилую комнату дома, повалил на пол и стал наносить множество ударов руками и ногами в область головы, груди, туловища, верхних конечностей и по другим частям тела лежащему Ш. В.В. Затем Шевяков А.П. с целью доведения своего преступного умысла на убийство до конца, достал из кармана своей одежды имевшийся у него нож, клинком которого нанес Ш. В.В. не менее одного удара в область шеи, не менее одного удара в область левой ушной раковины и головы и не менее одного удара в область груди. Своими преступными действиями Шевяков А.П. причинил Ш. В.В. комбинированную травму тела: резаное ранение шеи с полным пересечением сосудисто-нервного пучка - наружной и внутренней яремных вен, наружной и внутренней сонных артерий, лицевых вен и артерии, блуждающего нерва, с полным пересечением подъязычно-язычной и подбородочно-подъязычной мышц, надгортанника, с массивным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани шеи; тупую травму грудной клетки - прямой разгибательный перелом тела грудины на уровне третьего межреберья, прямые разгибательные переломы ребер: справа - 2-3 ребер по средней ключичной линии, 4-10 ребер по передней подмышечной линии с повреждениями пристеночной плевры в области переломов 4-9 ребер; слева - 2-4 ребер по передней подмышечной линии, 5-9 ребер по всем подмышечным линиям, 8-10 ребер по лопаточной линии, с повреждениями пристеночной плевры в области переломов 4-7 ребер; сгибательные переломы 3-8 ребер справа по окологрудинной и средней ключичной линиям; кровотечение в плевральные полости - 1000 мл., ушиб нижней доли правого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани, кровоподтеки (3) грудной клетки; резанное ранение левой ушной раковины и мягких тканей головы; колото-резанная рана мягких тканей грудной клетки справа; кровоподтеки (5) и ссадины головы, кровоподтеки шеи (1), верхних конечностей (5).

Всего Ш. В.В. причинено режущим предметом в область шеи не менее 1- го травматического воздействия, в область левой ушной раковины и головы не менее 1- го, в область верхней части грудной клетки справа не менее 1-го. Кроме того, руками и ногами в область головы причинено не менее 5-ти травматических воздействий, в область шеи справа не менее 1-го, в область грудной клетки не менее 6-ти, в область верхних конечностей не менее 5-ти.

Данная травма в комплексе вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла за собой смерть Ш. В.В. на месте происшествия от острой массивной кровопотери. Между причинением данной травмы и наступлением смерти Ш. В.В. имеется причинная связь.

Подсудимый Шевяков А.П. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Шевякова А.П. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

    Потерпевший Ш. П.В. в судебном заседании пояснил, что в *** года ему сообщили о смерти его брата- Ш. В.В. Брат жил в доме один, вел свое хозяйство, что произошло между братом и Шевяковым он не знает. Претензий к Шевякову А.П. он не имеет.

Свидетель З. И.А. в судебном заседании пояснил, что *** года утром они с Шевяковым А.П. сходили в магазин за спиртным, когда выпили спиртное, Шевяков предложил ему сходить к Ш. В.В. разобраться. Они пошли домой к Ш. В.В. Когда Ш. В.В. открыл им дверь, Шевяков А.П. его ударил, Ш. В.В. стал их оскорблять. Он тоже его ударил два раза кулаком в область груди. Шевяков А.П. стал избивать Ш. В.В., повалил его на пол и наносил удары руками и ногами по всему телу. Затем он увидел, как Шевяков А.П. вынул из кармана нож, он испугался и выскочил на улицу, как Шевяков наносил удары ножом Ш. В.В. он не видел. Через несколько минут Шевяков А.П. вышел из дома Ш. на улицу, руки и нож у Шевякова были все в крови. Шевяков А.П. стал снегом смывать кровь с рук и ножа, а ему сказал, что он зарезал Ш. В.В. Они пошли к Шевякову А.П. домой, там он нож бросил в стол. Нож Шевяков А.П. взял у него в доме, но когда Шевяков брал у него в доме нож, он не видел, он не знал, что Шевяков будет убивать Ш. В.В.

    Свидетель Ш. Е.М. от дачи показаний отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель С. М.В. пояснил, что *** года поступило сообщение о том, что в с. ... обнаружен труп гр. Ш. В.В. с признаками насильственной смерти. Когда они опергруппой прибыли на место происшествия, то в доме Ш. ВВ, обнаружили труп последнего с перерезанным горлом, на теле также имелись другие следы от побоев. Он стал проводить оперативно- розыскные действия, в ходе которых Шевяков признался, что он совершил убийство Ш. В.В. Шевяков добровольно написал явку с повинной, своими действиями он способствовал раскрытию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание показания подсудимого Шевякова А.П., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, гдев качестве подозреваемого Шевяков А.П. пояснил, что он подтверждает свои показания данные им в явке с повинной, уточнив, что *** года он около *** часов *** минут зашел к своему другу З. И.А, и они совместно употребили спиртное. Около *** часов они вдвоем пошли в магазин, где купили бутылку пива, которую распили и пошли к Ш. В.В., что бы избить его, так как Ш. В.В., как он считал, раньше поджигал дома, в том числе его дом и дома его родственников. З. И.А. знал, что он идет бить Ш. В.В., но о совместном избиении Ш. В. В. они не договаривались. Они пришли к Ш. В.В. и, зайдя в дом, он сразу же ударил Ш. В.В. кулаком в лицо. З. И.А. также ударил Ш. В.В. и тот упал, и они стали избивать Ш. В.В. вдвоем ногами. Потом он достал из кармана нож, с красной ручкой, который ранее взял в доме З. И.А., при этом З. И.А. видел, как он брал данный нож, и ударил им по шее Ш. В.В., который захрипел, и из раны потекла кровь. Затем он положил нож в карман своей куртки, и они с З. И.А. пошли к нему домой. Дома нож он положил в ящик буфета. Как он понял, что З. И.А. не ожидал, что он зарежет Ш. В.В.          ( т.№2 л.д. 30-32 )

Затем Шевяков А.П. при допросе в качестве обвиняемого пояснил, что не видел, что бы З. И.А. избивал Ш. В.В.. Ранее давал об этом показания, потому что был с похмелья. ( т. № 2 л.д. 54-57 )

В деле имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении З. А.И. за отсутствием в действиях З. И.А. состава преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 УК РФ. лд. 69.

Кроме этого вина подсудимого Шевякова А.П. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании

- явкой с повинной Шевякова А.П. о совершении им убийства Ш. В.В., в которой Шевяковым были указаны обстоятельства совершенного им преступления.                                       ( т.№1 л.д. 7-8 )

-Протоколом осмотра места происшествия от ***.дома Ш. В.В. и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрено место происшествия и труп Ш. В.В., изъяты следы вещества бурого цвета, след обуви, признанные по делу вещественными доказательствами. (т. № 1 л.д. 9-24 )

-Протоколом осмотра места происшествия от ***. дома Шевякова А.П. и фототаблица к нему, в ходе которого в доме Шевякова А.П. обнаружены и изъяты брюки, куртка, сапоги-дутики, принадлежащие Шевякову А.П,, а также нож с ручкой красного цвета, признанные по делу вещественными доказательствами     (т. № 1 л.д. 25-31 )

-Протоколом выемки от ***., в ходе которой Шевяков А.П. добровольно выдал куртку-фуфайку на которой имеются следы вещества бурого цвета. Данная куртка признана по делу вещественным доказательством. (т. № 1 л.д. 49-50 )

-Протоколом выемки от ***., в ходе которой у Шевякова А.П. изъяты срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым, признанные по делу вещественными доказательствами. (т. № 1 л.д. 52-53 )

- Протоколом осмотра предметов от ***., в ходе которого осмотрены изъятые по делу предметы: три смыва вещества бурого цвета, две куртки, сапоги, брюки, принадлежащие Шевякову А.П., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с рук Шевякова А.П., нож, которые признаны по делу вещественными доказательствами.

                                                              (т. № 2 л.д. 1-3 )

-Заключением эксперта № *** от *** г., согласно которому при вскрытии трупа Ш. В.В. обнаружена комбинированная травма тела: резаное ранение шеи с полным пересечением сосудисто-нервного пучка-наружной и внутренней яремных вен, наружной и внутренней сонных артерий, лицевых вены и артерии, блуждающего нерва, с полным пересечением подъязычно-язычной и подбородочно-подъязычной мышц, надгортанника, с массивным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани шеи; тупая травма грудной клетки-прямой разгибательный перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья, прямые разгибательные переломы ребер: справа-2-3 ребер по средней ключичной линии, 4-10 ребер по передней подмышечной линии с повреждениями пристеночной плевры в области переломов 4-9 ребер; слева- 2-4 ребер по передней подмышечной линии, 5-9 ребер по всем подмышечным линиям, 8-10 ребер по лопаточной линии, с повреждениями пристеночной плевры в области переломов 4-7 ребер; сгибательные переломы 3-8 ребер справа по окологрудинной и средней ключичной линиям; кровотечение в плевральные полости - 1000 мл, ушиб нижней доли правого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани, кровоподтеки (3) грудной клетки; резаное ранение левой ушной раковины и мягких тканей головы; колото-резаная рана мягких тканей грудной клетки справа; кровоподтеки (5) и ссадина головы, кровоподтеки шеи (1), верхних конечностей (5), что в комплексе вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку массивной кровопотери. Имеется причинная связь между причинением данной травмы и наступлением смерти Ш. В.В. Резаные раны в области шеи, в области левой ушной раковины и головы причинены острым режущим предметом, не исключается их причинение клинком ножа. Травма грудной клетки, кровоподтеки ссадины головы, кровоподтеки шеи, верхних конечностей могли быть причинены от травматического воздействия тупым предметом (предметами)не исключается от ударов руками, ногами. В область головы причинено не менее 5 травматических воздействий, в область шеи справа не менее 1, в область грудной клетки не менее 6, в область верхних конечностей не менее 5. После причинения всех указанных повреждений входящих в комплекс вышеуказанной травмы Ш. В.В. совершать активные целенаправленные действия не мог. Смерть Ш. В.В. наступила в промежуток времени с *** до *** часов *** года. (т. №1 л.д. 106-115)

-Заключением эксперта № *** от *** г., согласно которому не исключено причинение резаных ран в области шеи, на левой ушной раковине и голове и колото-резаной раны мягких тканей грудной клетки Ш. В.В., клинком представленного на экспертизу ножа с красной ручкой изъятого из дома Шевякова А.П. Не исключается причинение телесных повреждений Ш. В.В. входящих в комбинированную травму тела при обстоятельствах указанных обвиняемым Шевяковым А.П. в ходе следственного эксперимента с его участием. Не исключается причинение телесных повреждений Ш. В.В. входящих в комбинированную травму тела обвиняемым Шевяковым А.П. при обстоятельствах указанных в ходе следственного эксперимента с участием свидетеля З. И.А.          (т. №1 л.д. 188-193)

-Заключением эксперта № *** от *** г., согласно которому на момент осмотра *** года у Шевякова А.П. повреждений не имеется.      (т. №1 л.д. 121)

-Заключением эксперта № *** от *** г., согласно которому в подногтевом содержимом пальцев обеих рук Шевякова А.П. обнаружены следы крови человека. Отсутствие контролей предметов-носителей - фрагментов ногтевых пластин без следов крови и разноречивость результатов проведенных исследований не позволили высказаться о группой принадлежности следов.          ( т. № 1 л.д. 135-141)

-заключением эксперта № *** от *** г., согласно которому на куртке -фуфайке, паре сапог-дутиков Шевякова А.П. обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от Ш. В.В.. На черной куртке и брюках Шевякова А.П. кровь не найдена.      ( т. № 1 л.д. 148-154)

-Заключением эксперта № *** от *** г., согласно которому на клинке ножа с ручкой красного цвета, изъятом в доме № *** по ул. ... с. ... района найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ш. В.В. ( т. № 1 л.д. 160-163)

-Заключением эксперта № *** от *** г., согласно которому в смывах бурого вещества с пола коридора дома Ш. В.В. и со снега на улице, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека происхождение которой не исключается от Ш. В.В.            ( т. № 1 л.д. 170-172)

- Заключением эксперта № *** от *** г., согласно которому след обуви обнаруженный на снегу около входа в дом № *** по ул. ... с. ... района в ходе осмотра места происшествия пригоден для индентификации по групповой принадлежности и мог быть оставлен подошвенной частью правого сапога представленного на экспертизу и принадлежащего Шевякову А.П. ( т. № 1 л.д. 179-181)

-Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от *** г., согласно которому Шевяков А.П. психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, (по материалам уголовного дела) мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию он может принимать участие в ходе следствия и суде, может реализовывать иные процессуальные права.            ( т. № 1 л.д. 128-129 ) и другими материалами дела.

     
Давая оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Шевякова А.П. в инкриминируемом ему преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Шевякова А.П. по ст. 105 ч.1 УК РФ- как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    Умысел Шевякова А.П. был направлен на умышленное убийство Ш. В.В., о чем свидетельствует орудие преступления- нож, нанесение множественных ударов ногами и руками, ранение ножом по жизненно важным органам человека, количество ударов, причинив потерпевшему травму, которая в комплексе вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла за собой смерть Ш. В.В. на месте происшествия от острой массивной кровопотери. Между причинением данной травмы и наступлением смерти Ш. В.В. имеется причинная связь, что подтверждается судебно-медицинской экспертизой.

При назначении наказания подсудимому Шевякову А.П. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, преступление относится к категории особо тяжких, учитывает данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, раскаялся, имеется явка с повинной, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, данные обстоятельства суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Также суд учитывает и те обстоятельства, что Шевяков А.п. ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, поэтому суд в соответствии с требованиями ст.79 ч.7 УК РФ отменяет Шевякову А.П. условно-досрочное освобождение от наказания и назначает ему наказание с учетом требований ст. ст. 6, 60, 61, 18, 68, 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Шевякову А.П. при назначении наказания ст.64,74 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕВЯКОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет/десяти / лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения части неотбытого наказания по приговору Павловского горсуда от *** года в виде десяти лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Шевякову А.П. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Шевякову А.П. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: три смыва вещества бурого цвета, срезы ногтевых платин с рук Шевякова А.П., нож, хранящиеся при деле- уничтожить.

Две куртки, сапоги, брюки, принадлежащие Шевякову А.П.- передать Шевякову А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сосновский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу

Судья:                                                                Рябова Т.Н.