Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



                                                                                   Дело 1-30/2011 г.                                        П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                                    <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Крутовой ОВ

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Рябова А.Е.

Подсудимого Хорькова А.И.

Защитника Авдошина В.В.,

При секретаре Власовой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хорькова А.И. <***> года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

                                   У С Т А Н О В И Л:

<***> около <***> мин. в ... Хорьков А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: ..., решил совершить хищение продуктов питания и спиртных напитков из помещения ... отделения почтовой связи ... почтампа. Во исполнение своего преступного замысла, Хорьков А.И., около <***> ч., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к зданию ... ОПС, расположенного на ..., где с помощью взятого с собой гвоздодера, разбил стекло в оконной раме, в которой имеется металлическая решетка, и через образовавшийся проем пытался незаконно проникнуть внутрь здания ОПС. Однако, довести свой преступный замысел до конца Хорькову А.И. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. в тот момент он услышал звук, донесшийся из помещения ОПС, который принял за звук охранной сигнализации, в связи с чем, боясь быть обнаруженным, был вынужден скрыться с места преступления, ничего не похитив.

Своими действиями Хорьков А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ «покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение».

Подсудимый Хорьков А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении данного преступления признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Рушева О.В. в судебное заседание не явилась, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рябов А.Е. и защитник Авдошин В.В. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражали, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Хорьков А.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, является неоконченным, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, судим, в его действиях в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение и не назначать дополнительное наказание.

             Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Хорькова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хорькову А.И. наказаниесчитать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Обязать Хорькова А.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Хорькову А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство - гвоздодер уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу.

Судья                                                              О.В. Крутова