Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



                                                                                                            Дело № 1-32/2011

                                                 П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       

п.Сосновское                                                                               <***>

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Поликовой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Кирюкова О.В.

подсудимого Гоголева Ф.С.

представителя потерпевшего Ш.А.В..

защитника Андрюхина О.И., представившего ордер <***>, от <***>

при секретаре Власовой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гоголева Ф.С., <***>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

                                            У С Т А Н О В И Л:

     <***> в <***> часов Гоголев Ф.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на не огороженную забором территорию ООО НТЦ «...», расположенную на ..., взломав доски, которыми было заколочено окно и через образовавшийся проем, незаконно проник в здание склада ООО НТЦ «...», откуда тайно похитил бензопилу марки «Штиль-180», стоимостью <***> рублей и 20 метров 50 сантиметров веревки, стоимостью <***> рублей <***> копеек за 1 метр, на сумму <***> рублей <***> копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым, причинил имущественный ущерб ООО НТЦ «...» на общую сумму <***> рублей <***> копеек.

     В ходе судебного заседания подсудимый Гоголев Ф.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему

разъяснены.

     Выслушав подсудимого Гоголева Ф.С., защитника Андрюхина О.И., государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Органами предварительного следствия действия подсудимого Гоголева Ф.С. квалифицированы по ст. 158 ч.2 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

     Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

     При определении меры наказания подсудимому Гоголеву Ф.С. суд учитывает личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, его заболевание.

     Суд признает явку с повинной смягчающим обстоятельством, обстоятельств отягчающих наказание нет.

     Суд назначает наказание подсудимому Гоголеву Ф.С. в соответствии с ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Гоголева Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

     Обязать подсудимого Гоголева Ф.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

      Меру пресечения Гоголеву Ф.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении.

      Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль-180», веревку белого цвета находящиеся в камере хранения при ОВД по ... району - вернуть ООО НТЦ «...».

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Сосновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы Гоголевым Ф.С. он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Пригово вступил в законную силу. Судья Н.В.Поликова