Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



                                                                                            Дело № 1-33/2011г.

                                        П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Сосновское                                                                             <***>.

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Поликовой Н.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рябова А.Е.

подсудимых Кукушкина С.А., Кузнецова А.А.

защитников Ханыговой И.А., представившего ордер <***> от <***>,

Авдошина В.В., представившего ордер <***> от <***>

потерпевших П. П.

при секретаре Власовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кукушкина С.А., <***> <***>, судимого: <***> ... районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей; <***> ... районным судом по ст.ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст.30 ч.3 -158 ч.2 п. «а,б», ст. 150 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

Кузнецова А.А., <***> ранее не судимого

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а»     УК РФ

                                        У С Т А Н О В И Л:

         

         <***>, около 20 часов Кузнецов А.А. и Кукушкин С.А.. находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. ... в доме П. расположенном по адресу: ..., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, похитили из сумки принадлежащей П. денежные средства в сумме <***> рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб в сумме <***> рублей.

      <***>, около 19 часов в ... Кукушкин С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества незаконно проник в помещение МОУ ... средняя образовательная школа расположенная по ..., однако довести свой преступный замысел до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельств, т.к. в этот момент он услышал посторонний звук, донесшийся из коридора школы, и, боясь быть обнаруженным, скрылся с места преступления, при этом ничего не похитив.      

      В ходе судебного заседания подсудимые Кукушкин С.А. и Кузнецов А.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитниками, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства им разъяснены.

      Выслушав подсудимых Кукушкина С.А., Кузнецова А.А. и их защитников Ханыгову И.А., и Авдошина В.В., государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Органами предварительного следствия действия подсудимого Кукушкина С.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, подсудимого Кузнецова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

       Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

       Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимых и все обстоятельства дела.

      Кукушкин С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым инспектором ОВД по Сосновскому району характеризуется отрицательно, его заболевание.

      Кузнецов А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым инспектором ОВД по Сосновскому району отрицательно.

      Заявленный гражданский иск потерпевшей П. подлежит удовлетворению.

       С учетом личности подсудимых, всех обстоятельств совершенных

преступлений, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и находит возможным, применить к ним ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать виновным Кукушкина С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст.30 ч.3 -158 ч.2 п. «б», УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

      На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Кукушкину С.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком семь месяцев.

      Признать виновным Кузнецова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

      Обязать подсудимых не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

      Наказание по приговору <***> районного суда от <***> в отношении Кукушкина С.А. в виде штрафа в сумме 5000 рублей исполнять самостоятельно.

      Наказание по приговору <***> районного суда от <***> в отношении Кукушкина С.А. 1 год 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев исполнять самостоятельно.

      Взыскать с Кукушкина С.А. и Кузнецова А.А. солидарно в пользу П. материальный ущерб в сумме <***> рублей.

      Меру пресечения Кукушкину С.А. и Кузнецову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении.

      Вещественные доказательства: квитанцию на имя П. хранящуюся в камере хранения ОВД по Сосновскому району вернуть П., след пальца руки на липкой ленте, замок, фото следа обуви, топор - хранящиеся в камере хранения ОВД по Сосновскому району уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Сосновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы Кукушкиным С.А., Кузнецовым А.А. они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Приговор вступил в законную силу. Судья:                                                                   Н.В.Поликова