Приговор о назначении наказания за покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба путем поджога



Дело № 1-42/***

                               П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Сосновское                                       *** года

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Сосновского района Кирюкова О.В.

Подсудимого Лосева И.А..

Адвоката Авдошина В.В., ордер № ***

При секретаре Шишкиной Т.М.

Потерпевших Ю. А.А., Ч. А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                    ЛОСЕВА И.А., ***, ранее судимого

*** года Сосновским райсудом по ст158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год

*** года постановлением Сосновского райсуда условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание по приговору Сосновского райсуда от *** г.

Постановлением Лысковского райсуда от *** года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 1 мес. 13 дней, судимость не погашена,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-167 ч.2, 30 ч.3-167 ч.2 УК РФ,

                          У С Т А Н О В И Л;

*** года около *** час. в ... Лосев И.М. из личных неприязненных отношений в результате возникшей ссоры с Ю. А.А. решил совершить поджог принадлежащему последнему жилого дома.

Во исполнение своего преступного замысла Лосев И.А., находясь в нетрезвом состоянии, *** г. около *** час.*** мин., подготовившись к исполнению преступления, взяв с собой кусок параллона (губки) и спички с целью умышленного уничтожения чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога подошел к дому № *** по ул. ..., принадлежащего Ю. А.А., стоимостью *** руб. Находясь около задней части данного дома с тем, чтобы не быть замеченным, Лосев И.В. при помощи спичек воспламенил принесенный с собой параллон( губку), который в горящем состоянии положил под заднюю часть деревянной стены дворовой постройки вплотную пристроенной к дому слева от входной двери, то есть около деревянных и легковоспломеняющихся частей его конструкции с целью дальнейшего возгорания всего дома, после чего Лосев И.А., убедившись в начале горения дома, покинул место совершения преступления.

Однако начатое Лосевым И.А. преступление не было завершено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. процесс горения прекратился в связи с тем, что конструкция деревянной двери и строения дома были на момент начала возгорания влажными из-за климатических и погодных условий, имеющих место в ....

Кроме этого, продолжая свою преступную деятельность *** г. в ... Лосев И.М. из личных неприязненных отношений к Ч. М.Д. решил совершить поджог принадлежащего последней жилого дома.

Во исполнение своего преступного замысла Лосев И.А., находясь в нетрезвом состоянии, *** г. около *** час., подготовившись к исполнению преступления, взяв с собой кусок параллона (губки) и спички с целью умышленного уничтожения чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога, подошел к дому № *** по ..., принадлежащего Ч. М.Д.., стоимостью *** руб. Лосев И.В. при помощи спичек воспламенил принесенный с собой параллон (губки), который в горящем состоянии положил под заднюю часть деревянной стены дворовой постройки вплотную пристроенной к дому с правой стороны от входной двери вышеуказанного дома, то есть около деревянных и легковоспломеняющихся частей его конструкции с целью дальнейшего возгорания всего дома, после чего Лосев И.А., убедившись в начале горения дома, покинул место совершения преступления.

Однако начатое Лосевым И.А. преступление не было завершено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. очаг возгорания был обнаружен гражданами М. Д.А. и М. Ю.А., проезжающими в этот момент мимо вышеуказанного дома на своем автомобиле, которые при помощи имеющегося огнетушителя локализовали данный очаг возгорания.

Согласно проведенной судебно-технической экспертизы №*** от *** г. установлено, что «очаг пожара, происшедшего *** г. в доме №*** по ... находится на наружной стороне стены справа от входной двери в коридор нижней ее части. Наиболее вероятной причиной пожара является возникновение горения от источника открытого пламени с применением инициатора горения «губки» Горение в момент обнаружения носило устойчивый характер и если бы не были предприняты оперативные меры тушения, то пожар получил бы свое дальнейшее развитие, что могло привести к полному уничтожению дома…».

Действия подсудимого Лосева И.А. были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3-167 ч.2, 30 ч.3-167 ч.2 УК РФ

     Подсудимый Лосев И.А. виновным себя признал полностью и раскаивается в содеянном. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ю. А.А. и законный представитель потерпевшего Ч. А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

      Государственный обвинитель и адвокат с ходатайством подсудимого Лосева И.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласны, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражают, обвинение, инкриминируемое подсудимому Лосеву И.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Лосев И.М. вину, в инкриминируемых ему преступлениях, признал полностью и раскаивается, добровольно после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает.

    Действия подсудимого Лосева И.А. по эпизоду поджога дома Ю. А.А. квалифицируются по ст. 30 ч.3-167 ч.2 УК РФ- как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба путем поджога.. /В ред ФЗ РФ от 07.12.2011 г./

По эпизоду поджога дома Ч. М.Д. по ст.30 ч.3-167 ч.2 УК РФ- как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба путем поджога.. /В ред ФЗ РФ от 07.12.2011 г./

При назначении наказания подсудимому Лосеву И.А.. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Лосева И.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал и раскаялся, учитывает его явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Лосев И.А. ранее судим, суд учитывает судимость в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ, судимость не погашена, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст.ст. 66 ч. 3,18, 68 ч.2 УК РФ и по правилам ст. ст. 6, 60,61, УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

     При назначении наказания суд учитывает все смягчающие вину обстоятельства дела: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а так же обстоятельства совершенных им преступлений, мнение потерпевших, и то, что тяжкие последствия не наступили для потерпевших в виду активных действий граждан, которые предотвратили очаг возгорания, ранее Лосев И.А. привлекался к административной ответственности, из характеристик следует, что он злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Лосева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3-167 ч.2, 30 ч.3-167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание

По ст.30 ч.3-167 ч.2 УК РФ/ по эпизоду поджога дома Ю. А.А./ -1 год лишения свободы.

По ст.30 ч.3-167 ч.2 УК РФ - /по эпизоду поджога дома Ч. М.Д./- в виде 1 года лишения свободы,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить Лосеву И.А. путем частичного сложения наказаний в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лосеву И.А. изменить и взять его под стражу в зале суда *** г.

Срок наказания Лосеву И.А. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства : угли, фрагменты почвы, сланцы, хранящиеся в ОП по обслуживанию Сосновского района уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу

Судья :                                        Рябова ТН.