Приговор о назначении наказания за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-44/2012

                                  П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Сосновское                              <***>.

Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Сосновского района Кирюкова О.В.

Подсудимого Дурнева Е.А.

Адвоката Ханыговой И.А., ордер <***>

При секретаре Шишкиной Т.М.

    

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДУРНЕВА Е.А., <***> года рождения, уроженца ..., ранее судимого

28.04.2011 г. ... районный судом ... по ст.166 ч.1УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года., судимость не погашена.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

<***> в период с <***> час. до <***> час. в ... Дурнев Е.А., будучи в нетрезвом состоянии, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества через незапертую дворовую дверь, незаконно проник в жилой дом ..., принадлежащий на праве личной собственности Ч. откуда тайно похитил LCD телевизор «<***>» стоимостью <***> руб., принадлежащий последней, после чего с похищенным телевизором скрылся, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на сумму <***> руб.

Действия подсудимого Дурнева Е.А. были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.а УК РФ.

     Подсудимый Дурнев Е.А. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель, адвокат с ходатайством подсудимого Дурнева Е.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласны, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ч. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражают, обвинение, инкриминируемое подсудимому Дурневу Е.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Дурнев Е.А. вину, в инкриминируемом ему преступлении, признал полностью и раскаялся, добровольно после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает.

    Действия подсудимого Дурнева Е.А. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ- как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище /в ред. ФЗ от 7.12.2011 г. №420-ФЗ/.

    

     При назначении наказания подсудимому Дурневу Е.А. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Дурнева Е.А.., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту постоянной регистрации положительно, вину признал и раскаялся, его явку с повинной и активные действия, способствующие раскрытию преступления, ранее судим, судимость не погашена, однако не образует рецидива в соответствии с требованиями п.в ч.4 ст.18 УК РФ, и то, что совершил преступление в период испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. ст. 6, 60,61, 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.74 УК РФ суд отменяет Дурневу Е.А. условное осуждение и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Дурнева Е.А. не находит оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ, но не назначает ему дополнительные виды наказаний.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Дурнева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Дурневу Е.А. условное осуждение, определенное приговором ... районного суда ... от <***> и в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ окончательное наказание Дурневу Е.А. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения части неотбытого наказания, назначенного приговором ... районного суда ... от <***>, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Дурневу Е.А. оставить содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с момента его задержания с <***>.

Вещественные доказательства; инструкцию по эксплуатации телевизора, товарный чек на данный телевизор, картонную коробку из-под телевизора, перчатки, хранящиеся у потерпевшей оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу. Судья:                                 Рябова ТН.