Приговор ч.1 ст.112 УК РФ от 31.01.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011года                             Дело

Сосновоборский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Пиуновой Т.В.

При секретаре С*

С участием прокурора В*

Адвоката Ч* представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего Э*

Подсудимого М*

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства№7 в р.п. Сосновоборск Пензенской области уголовное дело по обвинению

     М* ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего <адрес> ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

М* органом дознания обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, испытывая неприязнь к своему сыну Э* ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, нанес один удар кулаком правой руки в область ребер с левой стороны, своему сыну Э*, причинив последнему телесные повреждения в виде перелома заднего отрезка 9 ребра по задне-подмышечной линии без смещения костных отломков лева, который влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) и по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании М*. виновным себя с предъявленном обвинением по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. 314 УПК РФ.

Вина подсудимого М* в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых, у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого М*суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ- он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

      При назначении наказания судом принимаются во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, ранее не судим, характеризующегося положительно по месту жительства, работы, обстоятельства, смягчающие наказание-раскаяние в содеянном, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств.

    

    Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого М* с учетом данных о личности, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, характере и степени тяжести совершенного преступления возможно без изоляции от общества

    

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

     М* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

    Обязать М* не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Сосновоборского района, периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

      Меру пресечения -подписку о невыезде- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Сосновоборский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции и поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий                               Т.В.Пиунова