Приговор п.б ч.2 ст.158 УК РФ от 16.02.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года                             Дело

Сосновоборский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Пиуновой Т.В.

При секретаре С*

С участием прокурора В*

Адвоката Ч* представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего К*

Подсудимого А*

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производстваДД.ММ.ГГГГ в р.п. Сосновоборск Пензенской области уголовное дело по обвинению

А*, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего     <адрес>, не работающего, гражданина РФ, образование - среднее, холостого, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

А* органом предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21.30 часов по 23.00 часов, находясь в помещении здания администрации пансионата «Нижнее-Липовский» по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к двери, ведущей в кабинет директора пансионата «Нижне-Липовский» К*, где при помощи топора, заранее принесенного с собой, стал ломать запирающее устройство двери кабинета, после чего незаконно проник в помещение кабинета директора пансионата <данные изъяты> К*. Находясь в помещение кабинета, А* тайно похитили спиртные напитки и товары промышленного производства, принадлежащие К*, а именно: 8 бутылок водки «Парламент», емкостью 0,5 литров, <данные изъяты>; 1 бутылку коньяка «Аист Кубани», емкостью 0,5 литра, <данные изъяты>;1 бутылку коньяка «Хенеси» <данные изъяты>,10 пар мужских носок <данные изъяты>., 2 комплекта постельного белья <данные изъяты> после чего с похищенным имуществом А* с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил К* материальный ущерб <данные изъяты>

    В судебном заседании А* виновным себя с предъявленном обвинением по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство, которое он сделал в присутствии своего адвоката, согласие прокурора, потерпевшего, высказанное в судебном заседании.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.314 УПК РФ.             

Вина подсудимого А* в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых, у суда сомнений не вызывает.

Суд квалифицирует действия подсудимого А* по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной     опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание- раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Материалами уголовного дела А* характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого А* с учетом данных о личности, характере и степени тяжести совершенного преступления возможно без изоляции от общества.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ суд

                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

    

        А* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

    Обязать А* не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения -подписку о невыезде- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу- врезной замок, металлическую накладку от замка, топор, пустые бутылки- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Сосновоборский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции и поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                   Т.В.Пиунова