ПРИГОВОР ч.1 ст.238 УК РФ от 01.03.2011



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011 года                                            Дело

Сосновоборский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Пиуновой Т.В.

При секретаре И*

С участием прокурора В*

И адвоката Ч*, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Б*

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в р.п.                                                                                           <адрес> уголовное дело по обвинению

Б* ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Б* органом предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью последующей продажи в своём доме по адресу <адрес>, осознавая, что водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлил по бутылкам различной емкости и хранил с момента приобретения, т.е. с сентября 2010 года в своём доме по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта, заведомо зная, что данное деяние запрещено законом.

    ДД.ММ.ГГГГ Б* в период с 09 до 10 часов утра в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений продал гражданину С* водно-спиртовую смесь в качестве алкогольного напитка, в количестве 1 литра, находящуюся в одной бутылке из полимера, объемом 1,5 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на общую сумму <данные изъяты> состоящую из воды и этилового спирта, который в своей основе состоит из денатурированного спирта, содержащего токсичную микропримесь -диэтилфталат, непригодного для употребления, изготовления алкогольных напитков и не отвечающего требованиям ГОСТА и являющегося некачественным и опасным для здоровья потребителя.

Он же, Б* ДД.ММ.ГГГГ Б* в период с 09 часов 45 минут до 10 часов 15 минут утра в своём домовладении, расположенном по адресу: Пензенская область, <адрес>, продолжая свои преступные действия и реализуя единый умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений продал гражданину С* водно-спиртовую смесь в качестве алкогольного напитка, в количестве 0,5 литра, находящуюся в одной бутылке, объемом 0,5 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на общую сумму 50 рублей, состоящую из воды и этилового спирта, который в своей основе состоит из денатурированного спирта, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат, непригодного для употребления, изготовления алкогольных напитков и не отвечающего требованиям ГОСТА и являющегося некачественным и опасным для здоровья потребителя.

Он же, Б* ДД.ММ.ГГГГ Б* в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут утра в своём домовладении, расположенном по адресу: Пензенская область, <адрес>, продолжая свои преступные действия и реализуя единый умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений продал гражданину С* водно-спиртовую смесь в качестве алкогольного напитка, в количестве 0,5 литра, находящуюся в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на общую сумму 50 рублей, состоящую из воды и этилового спирта, который в своей основе состоит из денатурированного спирта, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат, непригодного для употребления, изготовления алкогольных напитков и не отвечающего требованиям ГОСТА и являющегося некачественным и опасным для здоровья потребителя.

     В судебном заседании Б* виновным себя с предъявленным обвинением по обстоятельствам, изложенных в обвинительном заключении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство, которое он сделал в присутствии своего адвоката, согласие прокурора, высказанное в судебном заседании.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, согласившихся с ходатайством подсудимой, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.314 УПК РФ.             

Вина подсудимого Б* в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых, у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого Б*суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ -он совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает содеянное им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание- раскаяние в содеянном.

По месту жительства Б* характеризуется положительно, по делу отсутствуют отягчающие наказание, обстоятельства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Б* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Б* не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции

Меру пресечения - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- спирт -уничтожить, деньги возвратить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Сосновоборский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции и поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

    Председательствующий                             Т.В.Пиунова