приговор по ч. 1 ст. 158 от 14.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года Дело Номер обезличен

Сосновоборский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Пиуновой Т.В.

При секретаре С*

С участием прокурора Дегтярева Д.В.

Адвоката Чебаева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Подсудимого Н*

Представителя потерпевшего К*

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в р.п.Сосновоборск Пензенской области уголовное дело по обвинению

Н*, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, проживающего ..., холостого, образование Номер обезличен, не работающего, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Н* органом дознания обвиняется в том, что он Дата обезличена, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с территории тракторной бригады ОР* расположенной на окраине ..., цистерну из под дизельного топлива емкостью 5 кубических метров, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ОР* После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив имущественный ущерб ОР* на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Н* в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство, которое он сделал в присутствии своего адвоката, согласие прокурора, высказанное в судебном заседании и согласие представителя потерпевшего, поступившее в судебном заседании.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, представителя потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.314 УПК РФ.

Вина подсудимого Н* в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых, у суда сомнений не вызывает.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Н* по ч.1 ст.158 УК РФ- он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной

опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Материалами уголовного дела Н* характеризуется положительно, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает то, что Н* раскаялся в содеянном, ущерб возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Н* наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Н* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 10( десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Н* не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Сосновоборского района Пензенской области, периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Сосновоборский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции и поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.В.Пиунова