приговор по ч. 1 ст.238 от 16.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года Дело Номер обезличен

Сосновоборский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Пиуновой Т.В.

При секретаре С*

С участием прокурора Дягтерева Д.В.

И адвоката Чебаева А.Н.., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Подсудимой А*

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в р.п. Сосновоборск Пензенской области уголовное дело по обвинению

А*, родившейся Дата обезличена в ..., проживающей ... гражданина РФ, образование среднее, вдовы, не работающей, ранее не судимой; в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

А* органом предварительного следствия обвиняется в том, что совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года в дневное время суток А* имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела 1,5 литра денатурированного спирта у не установленных следствием лиц в ..., для изготовления водно-спиртовой смеси и последующей её продажи.

Указанный спирт А* Дата обезличена, в вечернее время, с целью последующей продажи в своём доме по адресу ... осознавая, что водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, налила в одну бутылку из полимера с надписью «Надежда» и хранила с момента приобретения, т.е. с апреля 2010 года в своём доме по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта, заведомо зная, что данное деяние запрещено законом.

Дата обезличена А* в 20 часов 30 минут в своём домовладении, расположенном по адресу: ..., умышленно из корыстных побуждений продала гражданке О* водно-спиртовую смесь в качестве алкогольного напитка, в количестве 0,5 литра, находящуюся в одной бутылке из полимера, объемом 1,5 литров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на общую сумму 40 рублей, состоящую из воды и этилового спирта, который в своей основе состоит из денатурированного спирта, содержащего токсичную микропримесь - ди-этилфталат, непригодного для употребления, изготовления алкогольных напитков и не отвечающего требованиям ГОСТА и являющегося некачественным и опасным для здоровья потребителя.

В судебном заседании А* виновной себя с предъявленным обвинением по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство, которое она сделала в присутствии своего адвоката, согласие прокурора, высказанное в судебном заседании.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, согласившихся с ходатайством подсудимой, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.314 УПК РФ.

Вина подсудимой А* в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых, у суда сомнений не вызывает.

Действия А* суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ -она совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает содеянное ей, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание- раскаяние в содеянном.

По месту жительства А* характеризуется положительно, по делу отсутствуют отягчающие наказание, обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

А* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 10( десять) месяцев.

Обязать А*. не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции

Меру пресечения - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- спирт -уничтожить, деньги возвратить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Сосновоборский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции и поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий Т.В.Пиунова