24.02.2010 приговор по ст.319 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 24 февраля 2010 года Дело №  1- 6

 Сосновоборский районный суд Пензенской области в  составе

 Председательствующего Неверовой О.Т.

 при секретаре ФИО1

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Сосновоборского района Качкурова Г.Ф.

Потерпевшего ФИО3

Подсудимого ФИО5

защитника- адвоката Чебаева А.Н., предъявившего удостоверение * от 10.12.2002 года и ордер * от 24.02.2010 года   

 Рассмотрел в  открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ФИО5, 01 января 1977 года рождения, уроженца и жителя с. Маркино Сосновоборского района Пензенской области, проживающего ***, ***, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

   ФИО5 органами предварительного следствия обвиняется в том, что он 08 ноября 2009 года в период времени с 16 до 17 часов, будучи возмущенным фактом его задержания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и доставлением в здание ОВД по Сосновоборскому району Пензенской области, находясь на 1-м этаже ОВД по Сосновоборскому району Пензенской области, расположенному по адресу: Пензенская область, п. Сосновоборск, ***, умышленно, с целью оскорбления и унижения чести и достоинства сотрудника милиции, в присутствии посторонних лиц, а именно, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и  ФИО6, публично стал высказывать в неприличной форме нецензурные слова: «Козел»,  «Мент», «пошел на х..» в адрес участкового уполномоченного ОВД по Сосновоборскому району старшего лейтенанта милиции ФИО3, одетого в форменную одежду сотрудника милиции, являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, который в соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона РФ от 18 апреля 1991 года №1026 «О милиции» обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. При этом ФИО5 не реагировал на замечания сотрудника милиции ФИО3 о прекращении противоправных действий, продолжая публично, в присутствии посторонних лиц оскорблять ФИО3.

   В судебном заседании подсудимый ФИО5 полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

   Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защиты, согласившихся с ходатайством подсудимого, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. 314 УПК РФ.

   Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст. 319 УК РФ  - он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.  

   В связи с отказом государственного обвинителя подлежит исключению из обвинения признак совершения публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.                

   При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и  степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о  личности подсудимого. 

     Материалами уголовного дела ФИО5 характеризуется удовлетворительно, является не судимым. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

   Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый ФИО5 нигде не работает, а также влияние назначенного наказание на условие его жизни, суд считает невозможным назначить ему уголовное наказание в виде штрафа, а, учитывая позицию потерпевшего ФИО3, не настаивавшего на строгом наказании, в целях исправления и перевоспитания, а также недопущения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО5 уголовное наказание в виде исправительных работ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 306- 309, 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

  ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, но в районе места жительства осужденного.

  Меру пресечения ФИО5  –подписку о невыезде- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

  Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сосновоборский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также вправе пригласить для защиты своих интересов адвоката по соглашению или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Т.Неверова.