05.02.2010 приговор по ст.157 ч.1 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 05 февраля 2010 года Дело №  1- 5

 Сосновоборский районный суд Пензенской области в  составе

 Председательствующего Неверовой О.Т.

 при секретаре ФИО1

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Сосновоборского района Качкурова Г.Ф.

Законного представителя несовершеннолетних потерпевших ФИО8, ФИО10 и ФИО6- ФИО5

Подсудимого ФИО4

Его защитника- адвоката Адвокатской палаты Пензенской области Чебаева А.Н., предъявившего удостоверение Номер обезличен от 10.12.2002 года и ордер Номер обезличен от 05.02.2010 года   

 Рассмотрел в  открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ФИО4, 05 февраля 1973 года рождения, уроженца и жителя с. Вачелай Сосновоборского района Пензенской области, проживающего ..., ..., образование среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

   ФИО4 органами дознания обвиняется в том, что он, проживая по адресу: Пензенская область, Сосновоборский район, с. Вачелай, ..., ..., и являясь родителем троих несовершеннолетних детей- ФИО8, 20.02.1995 года рождения, ФИО11 06.12.1996 года рождения и ФИО6, 12.01.2006 года рождения, на основании судебного приказа Сосновоборского районного суда Номер обезличенСП-289 от 18.02.2009 года обязан выплачивать алименты в размере 1/2 части всех видов заработка ежемесячно в пользу ФИО5 на содержание детей, начиная с 17.02.2009 года до совершеннолетия детей. Однако, в период с 07.04.2009 года по 16.12.2009 года ФИО4 злостно уклонялся от уплаты алиментов, денежных сумм на содержание детей ФИО5 не передавал. 15.06.2009г., 16.09.2009г., 20.11.2009г. и 03.12.2009г. судебным приставом-исполнителем Сосновоборского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области ФИО4 предупреждался об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей, однако указанные предупреждения проигнорировал, на работу не устроился, в центре занятости п. Сосновоборск в качестве безработного не зарегистрировался. Задолженность ФИО4 по алиментам составила по состоянию на 16.12.2009 года 89271 (восемьдесят девять тысяч двести семьдесят один) рубль 39 копеек.

   В судебном заседании подсудимый ФИО4 полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

   Выслушав мнение государственного обвинителя, законного представителя потерпевших, защиты, согласившихся с ходатайством подсудимого, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. 314 УПК РФ.

   Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч.1 ст. 157 УК РФ  - он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.                        

   При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и  степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о  личности подсудимого. 

     Материалами уголовного дела ФИО4 характеризуется положительно, является не судимым. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда.

   Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая позицию законного представителя несовершеннолетних потерпевших ФИО5, не настаивавшей на строгом наказании, в целях исправления и перевоспитания, а также недопущения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО4 уголовное наказание в виде исправительных работ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 306- 309, 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

  ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, но в районе места жительства осужденного.

  Меру пресечения ФИО4  –подписку о невыезде- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

  Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сосновоборский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также вправе пригласить для защиты своих интересов адвоката по соглашению или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Т.Неверова.