Приговор от 30.12.2010 г



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года                                            Дело

Сосновоборский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Пиуновой Т.

При секретаре С*

С участием прокурора В*

И адвоката Ч*, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего М*

Подсудимого А*

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в р.п. Сосновоборск Пензенской области уголовное дело по обвинению

      А* ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, работающего ОВ* скотником, ранее не судимого; в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

А* органом дознанияобвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, испытывая неприязнь к М*, находясь в поле около остановки <адрес>, расположенной на авто-дорогое <адрес>, взяв М* руками за воротник его фуфайки, ударил его спиной о дерево, находящееся у него за спиной, после чего, свалив М* на землю, сел на него сверху, нанес около 10 ударов руками в область груди, и около 3 ударов в область туловища, причинив последнему телесные повреждения в виде перелома 3 ребра справа, кровоподтек на грудной клетке и ссадину на шее. Перелом 3 ребра справа влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) и по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Телесные повреждения кровоподтек на грудной клетке и ссадина на шее не расцениваются как вред здоровью.

А*ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, на почве личных неприязненных отношений, испытывая неприязнь к М*, находясь в поле около остановки <адрес>, расположенной на авто-дорогое <адрес>, после избиения и причинения М* телесных повреждений, подняв его с земли и прислонив спиной к дереву, А* достал из кармана М* веревку капроновую - шпагат и накинул один конец данной веревки, на котором была петля на шею М*, а второй конец веревки перекинул через сук дерева, при этом А* высказал в адрес М* словесную угрозу убийством: «сейчас я тебя задушу». В подтверждение своих намерений, направленных на угрозу убийством, А* стал тянуть за конец веревки, тем самым затягивая петлю на шеи М* Последний, видя агрессивное состояние А*, в силу сложившихся обстоятельств, воспринял данную угрозу убийством реально, опасаясь осуществления данной угрозы, так как А* был моложе и физически сильнее его.

В судебном заседании А* виновным себя с предъявленном обвинением по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. 314 УПК РФ.

     

     Вина подсудимого А* в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых, у суда сомнений не вызывает.

      Действия А*суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ- он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

      При назначении наказания судом принимаются во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, ранее не судим, характеризующегося положительно по месту жительства, работы, обстоятельства, смягчающие наказание-раскаяние в содеянном, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств.

    

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

     А* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ- 1(один) год 4(четыре) месяца лишения свободы;

по ч.1 ст.112 УК РФ- 2(два) года лишения свободы

    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить ему наказание, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим 2(два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года

Обязать А* не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Сосновоборского района, периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения -подписку о невыезде- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -веревку-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Сосновоборский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции и поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий                               Т.В.Пиунова