Приговор по ч.1 ст115 УК РФ от 11.10.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года                                                   Дело

Сосновоборский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Пиуновой Т.В.

При секретаре С*

Потерпевшего А* и его законного представителя А*

Адвоката Ч*, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого В*

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Сосновоборск Пензенской области уголовное дело по обвинению

В* ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, не работающего, гражданина - РФ образование - средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ

                                                               УСТАНОВИЛ:

В* ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> около здания клуба <адрес>, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, нанес А* удары руками и ногами, в результате чего причинил ему телесные повреждения - перелом носа, указанные повреждения расцениваются легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый В* вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ., он находился около клуба <адрес>, когда собирался уехать домой, то увидел, что к клубу идут двое парней, один из которых был А* он крикнул им, чтобы они подошли к нему и когда те подошли к нему, он спросил, откуда они, в ответ на то, что те гости из <адрес>, он оттолкнул А*, а затем ударил один раз в лицо, от удара А* упал и он еще его два раза ударил рукой, ногами не бил, затем сел в машину и уехал домой.

    Вина подсудимого В* кроме его частичного признания подтверждается следующими доказательствами.

     Потерпевший А* показал, что ДД.ММ.ГГГГ около клуба <адрес> его избил В* наносил удары ногами и руками в лицо и по телу, причинил ему перелом носа, сотрясение головного мозга, просит привлечь его к уголовной ответственности, с телесными повреждениями он находился на стационарном лечении в <адрес> ЦРБ.

      Аналогичные показания дал свидетель Н*

      Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего А* показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночи пришел домой ее сын А*, который был весь в крови, грязный, сказал, что его избил В* в <адрес>, на следующее утро они обратились в больницу, где оказалось, что у сына сломан нос, с телесными повреждениями сын пролежал в больнице 10 дней, просит привлечь к уголовной ответственности В* и взыскать моральный вред 15000 рублей.

    Свидетель К* показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на крыльце клуба <адрес>, видела как В* шел за А*, А* держался за нос, у него из носа шла кровь, В* пытался ударить А*, кричал, чтобы тот встал на колени и извинился перед ним, она встала между ним, но В* ее оттолкнул.

Свидетель Л* показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился на улице <адрес> и видел А* и Н*, которые прошли мимо него, затем он услышал крики, шум, он пошел на шум и крики и около колонки клуба <адрес> увидел А*, который был в крови, спросив его, что случилось, А* пояснил, что его избил В*

Аналогичные показания показаниям свидетеля Л* дал и свидетель М*

    Вина подсудимого В* подтверждается также и материалами дела: заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого у потерпевшего А* имелись телесные повреждения: кровоподтек и ссадина лба, перелом костей носа. Эти повреждения образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета, повреждения, локализованные в одной анатомической области -голова и представляют собой единый комплекс черепно-мозговой травмы, квалифицируются как легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья.(л.д.15)

    Суд, соглашаясь с позицией обвинителя, квалифицирует действия подсудимого В* по ч.1 ст. 115 УК РФ - он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья, подлежит исключению из обвинения причинение сотрясение головного мозга, как ненашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого: его характеристику по месту жительства, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством смягчающим его вину, позицию потерпевшего по делу

    Подлежит удовлетворению частично заявленный иск законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего о возмещении морального вреда с учетом принципа разумности и справедливости в сумме 7000 рублей.

    

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

     

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

В* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание 200(двести) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

      Меру пресечения- оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с В* в возмещение морального вреда в пользу Е* 7000(семь тысяч) рублей.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Сосновоборский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции и поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий                             Т.В.Пиунова