Приговор ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года Дело Номер обезличен

Сосновоборский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Неверовой О.Т.

При секретаре Х

С участием государственного обвинителя -П

Адвоката Ч, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Подсудимого П

Представителя потерпевшего М

Рассмотрел в р.п.Сосновоборск Пензенской области в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению П, Дата обезличена рождения; уроженца и жителя ..., проживающего по ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не работающего, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

П органами предварительного следствия обвиняется в том, что он в один из дней 12 или Дата обезличена в период времени с 10 до 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения приехал на своем личном тракторе марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен с прицепной тележкой марки 2 Номер обезличен без регистрационных номеров к зданию свинарника, принадлежащего администрации ... расположенного за территорией предприятия ЗС по адресу: ..., откуда с крыши здания свинарника тайно похитил 123 листа шифера по цене 175 рублей за единицу на общую сумму 21525 рублей и доски толщиной 25мм длиной 4,30м в количестве 57 штук и длиной 2,20м в количестве 47 штук общим объемом 2 кубометра по цене 3300 рублей за кубометр на общую сумму 6600 рублей. После чего погрузил похищенное в тракторную тележку и с места преступления скрылся. В результате чего администрации ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 28125 рублей.

Подсудимый П в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, потерпевшей, согласившихся с ходатайством подсудимого, суд считает необходимым ходатайство подсудимого П удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.314 УПК РФ.

Вина подсудимого П в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Суд квалифицирует действия подсудимого П по ч.1 ст. 158 УК РФ- он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Материалами уголовного дела подсудимый П характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что П впервые совершено преступление небольшой тяжести, представитель потерпевшего М не настаивает на назначении строгого наказания, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому П. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Обязать П периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Сосновоборского района.

Меру пресечения П - подписку о невыезде - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 образца лакокрасочного покрытия, кусок стекловаты и частицы волокон на светлой дактопленке - уничтожить; листы шифера в количестве 123 штук, доски породы сосна в количестве 104 штук- возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Сосновоборский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также вправе пригласить для защиты своих интересов адвоката по соглашению или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Т.Неверова.