Приговор ч.1 статья 260 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 октября 2010 года Дело Номер обезличен

Сосновоборский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Пиуновой Т.В.

При секретаре С*

С участием прокурора О*

Адвоката Ч*, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Потерпевшей Я*

Подсудимой З*

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в р.п.Сосновоборск Пензенской области уголовное дело

по обвинению З*, родившейся Дата обезличена в ..., проживающей ...,гражданина РФ, не работающей, образование 8 классов, незамужней, ранее не судимой; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

З* органом дознания обвиняется в том, что она в один из дней Дата обезличена, в период времени с 18 до 20 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, находясь в домовладении Я*, расположенном по адресу: ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, тайно похитила золотые изделия, принадлежащие Т*, а именно: цепочку золотую, длиной около 40 см., весом около 4 гр., стоимостью - 6000
рублей, на которой находился золотой кулон полумесяц, весом около 1 гр., стоимостью

- 1000 рублей; кольцо золотое обручальное шириной около 6мм, весом около 5 гр., стоимостью - 6000 рублей; одну пару сережек золотых, с камнем розового цвета, стоимостью - 9000 рублей;одну пару сережек золотых, с маленьким камне красного цвета, стоимостью -4000 рублей. Итого имущества на общую сумму 26000 рублей. З* похищенное присвоила, после чего с указанными золотыми изделиями с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему.

Подсудимая З* в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство, которое она сделала в присутствии своего адвоката, согласие прокурора, потерпевшей, высказанное в судебном заседании.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, потерпевшей, согласившихся с ходатайством подсудимой, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.314 УПК РФ.

Вина подсудимой З* в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых, у суда сомнений не вызывает.

Суд квалифицирует действия подсудимой З* по ст.158 ч.1 УК РФ- она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание- раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Материалами уголовного дела З* характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимой З* наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание -1 (один) год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать З* не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Сосновоборского района Пензенской области, периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Сосновоборский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции и поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.В.Пиунова