Приговор часть 1 статья 139 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2010 года Дело Номер обезличен

Сосновоборский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Пиуновой Т.

При секретаре М*

С участием прокурора В*

И адвоката А*, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Потерпевшей Н*

Подсудимого П*

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в р.п. Сосновоборск Пензенской области уголовное дело по обвинению

П*, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

П* органом предварительного следствия обвиняется в том, что в период с 23 часов Дата обезличена до 00 часов Дата обезличена в ..., с целью незаконного проникновения в жилище Н*, подошёл к входной двери кв. Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенному по ..., после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное проникновение в жилище, и действуя умышленно, с целью незаконного проникновения, не имея на то законного права, незаконно, против воли проживающего в доме лица, открыл входную дверь которая была закрыта на железный крючок и проник в домовладение Н*, нарушив тем самым конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, закреплённые ст. 25 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании П* виновным себя с предъявленном обвинением по обстоятельствам, изложенных в обвинительном заключении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство, которое П* сделал в присутствии своего адвоката, согласие прокурора, потерпевшей, высказанное в судебном заседании.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, потерпевшей, согласившихся с ходатайством подсудимого, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.314 УПК РФ.

Вина подсудимого П* в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых, у суда сомнений не вызывает.

Действия П* суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ -он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания П* судом принимаются во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, ранее не судим, характеризующегося положительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание-раскаяние в содеянном, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

П* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание 120 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения- оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Сосновоборский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции и поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.В.Пиунова