Приговор ч.1 ст.158 УК РФ 04.10.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2010 года Дело Номер обезличен

Сосновоборский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Неверовой О.Т.

При секретаре С*

С участием государственного обвинителя -Г*

Адвоката А*, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Подсудимого К*

Потерпевшего М*

Рассмотрел в р.п.Сосновоборск Пензенской области в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению К*, Дата обезличена рождения; уроженца ..., проживающего ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

К* органами дознания обвиняется в том, что он Дата обезличена в период времени с 15 до 16 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, находясь в домовладении М*, расположенном по адресу: ..., тайно похитил икону с изображением лика Божьей матери стоимостью 1500 рублей, принадлежащую М*. К* похищенное присвоил, после чего с указанной иконой с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему на сумму 1500 рублей.

Подсудимый К* в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, суд считает необходимым ходатайство подсудимого К* удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.314 УПК РФ.

Вина подсудимого К* в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Суд квалифицирует действия подсудимого К* по ч.1 ст. 158 УК РФ- он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Материалами уголовного дела подсудимый К* характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что К* впервые совершено преступление небольшой тяжести, потерпевший М* не настаивает на назначении строгого наказания, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого К* возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

К* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Обязать К* периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кузнецкого района Пензенской области.

Меру пресечения К* - подписку о невыезде - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Рябиновая на коньяке» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Сосновоборский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также вправе пригласить для защиты своих интересов адвоката по соглашению или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Т.Неверова.