Приговор по п.б ч.2 Ст.158 УК РФ от 21.09.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года                              Дело

Сосновоборский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Неверовой О.Т.

При секретаре Х*

С участием государственного обвинителя ЗП*

Адвоката Р*,, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого И*

Представителя потерпевшей Н*

Рассмотрел в р.п.Сосновоборск Пензенской области в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению И*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого; в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

И* совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 45 минут до 01 часа 00 минут, И* совместно с В*, которого он ввел в заблуждение относительно правомерности совершаемых ими действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно изделий из цветного металла, преследуя цель незаконного материального обогащения, умышленно, из корыстных побуждений, пришел ко двору домовладения, принадлежащего Ж*, расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись в отсутствии хозяйки дома и посторонних лиц и в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с палисадника, расположенного с фасадной стороны дома, тайно похитил четыре алюминиевых трубы диаметром 150 мм, высотой 3 м, толщиной стенок 5 мм, по цене <данные изъяты> рублей за один метр стоимостью <данные изъяты> рублей, используемых в качестве столбов для палисадника.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, он И*) с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 45 минут до 01 часа 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, проник во двор дома, принадлежащего Ж*, расположенного по адресу: <адрес>, где подошел к помещению сарая, дверь которого была заперта на запорное устройство в виде навесного замка, руками вырвал металлический пробой и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил: алюминиевый чугун емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый чугун емкостью 8 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый чугун емкостью 6 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый чугун емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый казан емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в результате чего причинил потерпевшей Ж* в лице ее представителя Н*, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый И* вину свою в совершенном преступлении признал полностью. Показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со своим другом В* приехали в клуб <адрес>, где в компании местных ребят они распили еще спиртного, после чего решили с девчонками покататься на его автомашине. Так как денег на бензин у него не было, он решил совершить кражу алюминиевых столбов от дома, расположенного на окраине данного села, так как, проезжая вечером по дороге, видел алюминиевые столбы, лежащие около палисадника указанного дома. Кому принадлежал дом, он тогда не знал. Он пригласил с собой В*, сказав ему, что нужно погрузить лом металла от одного дома, и вдвоем они пришли к указанному дому, где от палисада перенесли в его автомашину алюминиевые столбы, служившие оградой палисада. Он не помнит точно количество труб, по его мнению, всего было три столба. Затем он прошел через незапертую калитку во двор дома, где решил войти в деревянный сарай, закрытый на навесной замок. Он дернул за ручку двери, в результате чего пробой вместе с замком выпал из дверного косяка на землю. Войдя в сарай, справа на полу он увидел алюминиевые чугуны, сложенные один в другой. Их было около 4-х штук, алюминиевого казана не было. Эти чугуны он положил в мешок и вынес ко двору дома, где его ожидал В*. Затем они вернулись на улицу села, где от магазина забрали Ю* и Г*, с которыми поехали в <адрес>. Похищенные трубы и чугуны он сдал в Никольске в пункт приема лома, расположенный в частном доме по <адрес> На вырученные деньги впоследствии они заправили его автомашину бензином, покупали пиво и алкогольные коктейли, так как поехали отдыхать всей компанией в <адрес> к его брату, где пробыли три дня. По возвращении в <адрес> узнали, что их ищут сотрудники полиции за совершенную кражу из построек Ж*.

Представитель потерпевшей Н* показал, что по просьбе своей сестры Ж*, временно уехавшей к своим детям, он присматривает за ее домом, расположенным по <адрес>. Примерно 2-3 раза в неделю он осматривает дом и надворные постройки, проверяет сохранность имущества сестры и запорные устройства. Так, примерно ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время им с женой позвонила жительница <адрес> Л*, которая сказала, что от палисада дома Ж* исчезли алюминиевые столбы, используемые под ограждение. Он пришел к дому сестры, где действительно обнаружил, что похищены 4 алюминиевых трубы с ограждения палисада диаметром 150 мм, высотой примерно по 3 м каждая, которые использовались для ограждения по периметру палисада. Также он прошел во двор дома, где обнаружил, что взломан пробой навесного замка на деревянном сарае, из которого похищены алюминиевые чугуны и казан, принадлежащие его сестре Ж*. Они с женой вызвали сотрудников полиции, в присутствии которых его жена осмотрела имущество сестры и установили, что похищены четыре алюминиевых чугуна емкостью 10, 8, 6 и 5 литров соответственно, а также алюминиевый казан емкостью 10литров. В настоящее время материальный ущерб ему полностью возмещен подсудимым, поэтому отказывается от ранее заявленного гражданского иска.

Свидетель Е* показала, что ее муж -Н* по просьбе своей сестры Ж*, уехавшей в гости к родственникам, присматривает за её домом, расположенным по <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра им позвонила жительница их села Л*, которая сказала, что от дома Ж* из ограждения палисада кто-то выкопал алюминиевые столбы. Муж пошел в дом Ж*, куда чуть позже также пришла она. Они увидели, что из ограждения палисада выкопано 4 столба из алюминия, а также на двери сарая, расположенного во дворе дома, сорван пробой вместе с замком и оттуда похищены четыре алюминиевых чугуна емкостью по 10, 8, 6 и 5 литров, а также казан емкостью 10 литров. Её муж постоянно ходит осматривать дом и надворные постройки сестры, проверяет замки на постройках, до этого все было в порядке.

Свидетель В* показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, в вечернее время он встретился с другом И*, который приехал к ним в <адрес> на своей автомашине «Жигули» красного цвета. Они выпили с ним пива, после чего около 22 часов поехали в клуб <адрес>. В клубе они еще немного выпили, после чего И* попросил его пройти с ним, куда идти сначала не сказал. Когда они вышли на улицу, И* сказал ему, что нужно погрузить алюминий от дома бабушки, как он понял, это бабушка подруги И*. Он согласился, они подошли пешком к какому-то дому, где возле ворот лежал мешок с чугунками примерно в количестве трех штук емкостью по 10 литров и меньше. Также лежали четыре алюминиевых трубы диаметром на 15 см, длиной около 2-3 метров. Они вынесли чугуны и трубы на дорогу, так как к дому невозможно было проехать, потом вернулись к клубу, откуда забрали автомашину, в которую погрузили алюминий и вернулись за девчонками Ю* и Г*, вместе с которыми поехали в <адрес>. В <адрес> они сдали алюминий в какой-то дом, сколько денег получил И*, он не знает. Затем они приехали на автозаправочную станцию, где И* дал ему из этих денег <данные изъяты> рублей, из которых он купил 4 банки по 0,5 литра алкогольного коктейля «Черный русский» и заправил автомашину И* бензином. В том же составе они поехали в <адрес>, где пробыли у брата И* три дня. По возвращении домой, им стало известно, что их ищет полиция, подозревая в краже алюминия со двора дома Ж*.

Свидетель Ю* показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она пришла в клуб <адрес> со своими подругами. Там они встретили знакомых им И* и В*, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. На крыльце клуба они допили принесенное с собой спиртное, после чего куда-то ушли. Г* сказала ей, что когда И* и В* вернутся, они поедут с ними в <адрес>. После закрытия клуба она с Г* подошли к магазину, откуда их на машине забрали И* и В*. На сиденьях в машине лежали 4 алюминиевые трубы, концы которых были в земле. По приезду в Никольск они подъехали к какому-то дому, в который И* с В* выгрузили трубы, они с Г* на улицу не выходили. После этого проехали на заправочную станцию, где залили бензин, купили пиво и поехали в <адрес> к брату И*, у которого пробыли три дня. Вернувшись в свое село, от жителей узнали, что со двора дома Ж* похитили алюминиевые трубы и чугунки.

Свидетель Г* показала суду, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точного числа она не помнит, в 22 часа она пришла с подругами в клуб <адрес>. Там они встретили И*и В*, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Через какое-то время И* позвал с собой В*, и они ушли вместе из клуба. Около 1 часа 50 минут они вернулись и попросили их с Ю* пройти к магазину и ждать их там. Впоследствии И* и В* на автомашине И* забрали их с Ю* от магазина, и все вместе они поехали в <адрес>. В машине И* лежали алюминиевые трубы около 4-х штук, концы которых были в земле. В Никольске ребята сдали трубы в какой-то дом, после чего они заехали на заправочную станцию, где залили в машину бензин, проехали в ночной магазин, купили там пива и направились в <адрес> к брату И*, где находились три последующих дня. Когда находились в <адрес>, В* позвонила мать, которая сказала, что их ищет полиция. Тогда И* спросил у нее, чей дом на окраине их села, при этом описал дом. Она поняла, что он говорит про дом Ж*, о чем сказала И*. Вернувшись в свое село, от жителей узнали, что их ищут, так как со двора Ж* украли алюминий.

Из показаний свидетеля К*, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает в <адрес>. Во дворе ее дома имеется черный и цветной металл, принадлежащий ее сыну, который имеет в <адрес> пункт приема лома металла. Иногда к ней приезжают граждане и сдают металл ей. Так, примерно ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов к ней приехала автомашина марки «» красного цвета, из которой вышли два парня и попросили ее принять цветной металл. Она согласилась и они принесли четыре алюминиевых трубы длиной примерно по 2 метра, несколько алюминиевых чугунов около 4-5 штук. За весь металл она заплатила <данные изъяты> рублей. Ребят, которые привезли металл, она не знает. Один из них приезжал второй раз, он привозил ранее черный металл.

Кроме того, вина подсудимого И*. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств, а именно: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1), заявлением представителя потерпевшей Ф* (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксированы следы взлома запорного устройства на сарае, находящемся во дворе домовладения Ж*. по <адрес>, а также следы от столбов в ограждении палисада в виде имеющихся в земле ямок диаметром 15-16 см. (л.д.6-9), справкой о стоимости похищенного имущества (л.д. 21), согласно которой по состоянию на май месяц 2011 года среднерыночная стоимость чугуна алюминиевого емкостью 10 л составляет <данные изъяты> рублей, чугуна алюминиевого 8л- <данные изъяты> рублей, чугуна алюминиевого 6л.- <данные изъяты> рублей, чугуна алюминиевого 5л.-<данные изъяты> рублей, казана алюминиевого емкостью 10 литров- <данные изъяты> рублей; трубы алюминиевой диаметром 150 мм толщиной стенок 5 мм- <данные изъяты> рублей за один метр.

Суд квалифицирует действия подсудимого И* по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, так как в судебном заседании достоверно установлено, что И* с ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ год действовал умышленно, преследуя цель незаконного материального обогащения, при совершении хищения имущества, принадлежащего Ж*, незаконно проник в надворные постройки, расположенные по <адрес>, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В связи с этим суд признает несостоятельным довод подсудимого о том, что он не взламывал запорное устройство на деревянном сарае во дворе дома Ж*, поскольку представитель потерпевшей Н* показал в суде, что все запорные устройства на доме его сестры и надворных постройках перед совершением преступления были в исправном и целом состоянии, кроме того, сам подсудимый не отрицал того факта, что пробой навесного замка выпал из дверного косяка после того, как он с силой дернул за ручку входной двери в сарай.

Также суд критически относится к показаниям подсудимого И* в части количества похищенного имущества, так как в ходе судебного заседания нашло свое подтверждение то обстоятельство, что всего от палисадника потерпевшей было похищено четыре алюминиевых трубы диаметром 150 мм, длиной около 3 метров каждая, а также из сарая похищено четыре чугуна разной емкости и казан емкостью 10 литров. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями представителя потерпевшей Ф*, свидетеля Е*, а также показаниями свидетеля К*, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной     опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Материалами уголовного дела подсудимый характеризуется посредственно, имеет погашенные судимости за аналогичные преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, а также добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Принимая во внимание, что представитель потерпевшей Н* не настаивает на назначении строгого наказания, учитывая отношение подсудимого И* к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на условия его жизни, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. По мнению суда, не подлежит применению к подсудимому И* дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

        суд

ПРИГОВОРИЛ:

И* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить ему наказание 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать И* периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства.

Меру пресечения И* - подписку о невыезде - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Сосновоборский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также вправе пригласить для защиты своих интересов адвоката по соглашению или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                             О.Т.Неверова.