Приговор п.бч.2 ст.158 УК РФ от 08.02.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2012 года                                                      Дело

Сосновоборский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего Пиуновой Т.В.

при секретаре Ходос И.А.

с участием прокурора Качкурова Г.Ф.

представителя потерпевшего Кротова В.Я.

адвоката Чебаева А.Н. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Веткасова И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Сосновоборск Пензенской области уголовное дело по обвинению

     Веткасова Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> не работающего, гражданина - РФ, образование - неполное среднее, холостого, ранее судимого Сосновоборским районным судом Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Веткасов Иван Николаевич, в один из дней, в промежуток с ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время суток, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел ОАР* расположенной <адрес>, где незаконно проник в ОАР* и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение металлических труб, со стены тайно похитил четыре металлических трубы <данные изъяты>. После чего с похищенными металлическими трубами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате ОАР* был причинен материальный ущерб <данные изъяты>.

Подсудимый Веткасов И.Н. вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что в помещении гаража ОАР* где находились отопительные трубы, он никогда не был, кражу металлических труб не совершал, металлические трубы Незвановым он не продавал, откуда те приобрели трубы он не знает. Почему Н* говорит, что именно он продал им металлические трубы, которые были обнаружены у них дома, он не знает, умеет пользоваться автогеном, ранее брал взаймы деньги у Н* и кислородный баллон.

Также он неоднократно сдавал металлический лом Мазур, лом собирал по деревням.

Несмотря на изложенную позицию его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Представитель потерпевшего К* показал, что в собственности ОАР* находится помещении гаража, расположенного <адрес>. За сохранностью гаража у них следит сторож Р*, с которым заключён договор об охране ДД.ММ.ГГГГ. Тот постоянно смотрит за зданием гаража, так как рядом с ним расположено его КХ*. Здание гаража не освещается. Вход в гараж осуществляется через деревянные двухстворчатые ворота, которые расположены с одной торцевой части здания. Размер ворот 2х4,5 м. В воротах имеется деревянная дверь размером 2х60 см, которая запирается на два навесных металлических замка. С внутренней стороны ворота не запираются. С правой стороны от входа в здание гаража имеется внутренняя дверь, размером 2х60см, которая не запирается, а забита внутри здания досками. В гараже у них находятся ёмкости под дизельное топливо, <данные изъяты>, различные запчасти. Раньше в гараже было отопление, но сейчас оно не работает. На стенах гаража оставались регистры из металлических труб, сваренных по две трубы вместе, длиной по шесть метров. Здание гаража находится на балансе ОАР* Ключи от данного гаража находятся у заведующей склада И*, так как она является материально-ответственным лицом. Она проживает рядом с гаражом и постоянно смотрит за ним. Весной, ДД.ММ.ГГГГ, он приехал осматривать гараж, и обнаружил, что во внутреннем дверном проёме вырваны доски с гвоздями, а с двух стен гаража срезаны четыре трубы от отопления <данные изъяты>, а также срезана металлическая лестница, ведущая на второй этаж <данные изъяты>. Данная лестница была сварена из металлических швеллеров и уголков. Размер лестницы составлял 7 м, вес 2 тонны. На стене имелись следы резки автогеном. Он вызвал заведующую склада И*, она ответила, что ключи от гаража никому не отдавала и с её слов в гараж проникли через внутреннюю дверь путём пролома. Общая стоимость похищенного, составляет <данные изъяты>. Ущерб от похищенного для ОАР* является значительным.

Свидетель Н* показал, что весной, в ДД.ММ.ГГГГ, числа и времени он не помнит к нему пришёл Веткасов Иван и предложил купить у него металлические трубы большого диаметра. Откуда Веткасов взял трубы, он его не спрашивал и тот ему ничего не сказал. Он знал, что его отцу также были нужны трубы на ворота и предложил купить у Веткасова Ивана, трубы для себя. Отец сказал ему, чтобы он купил для него у Веткасова Ивана три трубы. Деньги за трубы отец обещал передать ему позже. После данного разговора он согласился купить у Веткасова И. трубы на ворота. Веткасов Иван сообщил ему, что у него есть около 7 труб, и он согласился купить их все. На следующий день в вечернее время к нему домой снова приехал Веткасов И. и сказал ему, что трубы уже лежат позади его дома. Он вышел и увидел шесть металлических труб, <данные изъяты>. Трубы были в инеи. На некоторых трубах были видны следы от резки металла. По следам срезов было видно, что данные трубы были срезаны недавно. Он отдал Веткасову И. за данные трубы деньги <данные изъяты>. В настоящее время одна из труб <данные изъяты> вкопана в землю, а вторая лежит около дома. Остальные четыре трубы <данные изъяты> лежат у него в сарае под сеном. Он купил у Веткасова И. металлические трубы примерно через два дня, точно уже не помнит, после того, как отвозил второй раз ему металл в <адрес>. Данные трубы до сих пор хранятся у него. Он никакой приготовленный металл возле гаражей ОАР* не видел, его оттуда не вывозил, Веткасову Ивану грузить его не помогал. Звуки от резки металла он со стороны гаражей ОАР* не слышал. Веткасова Ивана возле гаражей никогда не видел. В помещение гаража он действительно видел на стенах отопительные трубы. Данные трубы были схожи по диаметру с трубами, которые он приобрел у Веткасова Ивана. После того как было заведено уголовное дело, к нему домой пришел Веткасов Иван и попросил его не говорить сотрудникам милиции о том, что он приобрёл данные трубы именно у него. Автогеном пользоваться ни он сам, ни его отец не умеют.

        Свидетель Р* показал, что летом примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему пришёл Веткасов Иван и попросил у него газовый баллон. Когда он спросил Веткасова, зачем он ему нужен, Иван ответил, что «что хочет резать металл ОАР*. Ещё Веткасов попросил у него деньги <данные изъяты> для покупки «резака» для резки металла. Он дал ему газовый баллон и деньги, тот обещал расплатиться с ним, как продаст металл. Затем Веткасов Иван обратился к нему ДД.ММ.ГГГГ, месяц он не помнит, с просьбой дать ему кислородный баллон, чтобы резать металл. И пообещал после продажи труб обязательно расплатиться с ним. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришёл к сыну А*, который проживает напротив ОАР*, он увидел, что возле гаража лежала куча металла в виде: металлических труб, металлических уголков, железных листов. Затем он узнал от сына А*, что Веткасов Иван с гаража ОАР* продаёт металлические трубы большого диаметра. Он попросил сына купить для него несколько труб на ворота и сын по его просьбе купил у Веткасова Ивана трубы в количестве трёх штук. Покупал ли А* трубы для себя, он не знает. Также А* рассказал ему, что Веткасов Иван попросил его отвезти металл в <адрес>. Через несколько дней он зашёл к сыну и увидел у него во дворе трубы в количестве 4 штук, <данные изъяты>. Сам он просить у Ивана трубы не стал, потому что Веткасов ему был должен. Прошло некоторое время, и сын рассказал ему, что он вывез металл от гаража ОАР* в <адрес>, как его просил об этом Веткасов Иван. Всего он отдал денег Веткасову Ивану за трубы через сына <данные изъяты>. Часть труб они положили в сарай, а после этого А* засыпал сеном трубы у себя в сеннике, одну из труб он вкопал в землю для ворот. Так как он раньше бывал в гараже ОАР* то видел, что на стенах были трубы под отопление <данные изъяты>. Когда он увидел трубы во дворе сына, то сразу понял, что они с ОАР* Летом ДД.ММ.ГГГГ он встретил Веткасова Ивана, и тот пообещал ему вернуть газовый, кислородный баллоны и деньги <данные изъяты>, которые он занимал у него для покупки «резака» для резки металла, также Веткасов И. благодарил его и сына А* за то, что они его не выдали, когда он воровал трубы с гаража ОАР*

Свидетель И* показала, что она работает заведующей складом зернотока ОАР* ДД.ММ.ГГГГ, рядом с зернотоком находится помещение гаража. С начала ДД.ММ.ГГГГ здание гаража перестало эксплуатироваться, все товарно-материальные ценности были вывезены в течение года. После этого она стала редко проверять здание гаража. Также здание ни со стороны улицы, ни изнутри не освещалось. Здание гаража разделено на две части, в основной части находилась техника, а второе помещение было временно оборудовано под заправку. В настоящее время в здании гаража хранятся ёмкости из- под топлива в количестве трёх штук <данные изъяты>, также на стенах оставались трубы от отопления. У неё от ворот гаража имеются ключи, и она очень редко проверяет сохранность замков и окон гаражей, так как гараж не эксплуатируется и материальные ценности в нём не хранятся. ДД.ММ.ГГГГ, месяц она уже не помнит, она пошла, проверять здание гаража, и обнаружила, что торцевая дверь взломана, из помещения гаража были срезаны металлические трубы отопления большого диаметра, о случившимся она сообщила директору К* Кто мог совершить кражу труб, она не знает, ключи от гаража она ни кому не давала. Никакого шума от резки металла она не слышала.

    Свидетель Р* показал, что является сторожем ОАР* по договору ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит: следить за целостностью замков и имущества ОАР*. В гараже находятся ёмкости из под горючего в количестве 4 штук, <данные изъяты>. Здание ОАР* ни со стороны улицы, не изнутри не освещается. Весной, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к нему на ферму пришёл Веткасов Иван и попросил у него тележку от трактора, для того, чтобы отвезти металл в <адрес>, но тележку так и не забрал. Также ДД.ММ.ГГГГ он осматривая здание ОАР*, и увидел, что из внутренней двери данного гаража вырваны гвозди, и данная дверь была открыта. На двери имелись следы отщипа и вдавливания древесины, предположительно от монтировки. Когда он зашёл в помещение гаража, то увидел на стене следы резки похожие на следы от резки автогеном. После чего он стал осматривать гараж и обнаружил, что на задней стене гаража отсутствуют четыре трубы, ранее использовавшиеся для отопления помещения. Данные трубы, были длиной каждая около 5 метров, диаметром примерно 200 мм. После чего о произошедшем он сообщил директору ОАР*

Свидетель М* показал, что знает Веткасова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ с осени, он у Веткасова Ивана он несколько раз принимал металл, но какой он уже сейчас сказать не может.

Суд считает, что показания представителя потерпевшего К*, Свидетелей Н*, Р*, Р*, О* являются объективными и могут быть положены в основу обвинительного приговора, так как согласуются с другими доказательствами по делу, а именно:                                             

Рапортом ГУР* от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях гр-на Веткасова И.Н. признаков преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ(Том 1, л.д. 4);отношением директора ОАР* от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени ДД.ММ.ГГГГ проникли в здание тракторной бригады <адрес> и похитили металлические трубы с отопления мастерской в количестве 24 метров, а также металлоконструкции(Том 1, л.д. 5.);протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрено кирпичное помещение, принадлежащее ОАР*, расположенное по адресу: <адрес>. На противоположной стене от входа в помещение под окнами обнаружены две параллельные горизонтальные полосы. В ходе осмотра места происшествия с металлической трубы, проходящей вдоль левой стены, был изъят спил отрезка металлической трубы длиной 40 см. В ходе осмотра проведена фотосъемка и к осмотру прилагается фототаблица на 4-х листах(том 1, л.д. 6-11);протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого была осмотрена металлическая труба, вкопанная в землю возле <адрес>.(Том 1, л.д. 12-14);распиской от р-на Н*( Том 1, л.д. 15);протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого во дворе <адрес>, принадлежащего Н* и расположенного по адресу: <адрес> были осмотрены металлические трубы, а именно одна металлическая труба вкопана в землю <данные изъяты>, вторая металлическая труба обнаружена возле бани <данные изъяты>; во дворе обнаружены два фрагмента металлических труб <данные изъяты> и четыре металлических трубы <данные изъяты>. Всего во дворе Н* было обнаружено около 20 метров металлических труб.(Том 1, л.д. 16-20);распиской от р-на Н*(Том 1, л.д. 21);протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого во дворе дома, принадлежащего Н* расположенного по адресу: <адрес> с металлической трубы, <данные изъяты> был изъят спил отрезка металлической трубы длиной 30 см.(Том 1, л.д. 32-40);протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,входе которого был осмотрено кирпичное строение, принадлежащее ОАР* расположенное по адресу: <адрес>. В ходе проведения осмотра установлена точная длина похищенных со стены металлических труб отопления, <данные изъяты>.( Том 1, л.д. 22-31);справкой выданной <адрес> о том, что стоимость похищенных труб отопления и металлоконструкций составляет <данные изъяты>Том 1, л.д. 47);справкой, выданной ОАР* о том, что здание мастерской, находящейся в <адрес> и находящееся в нём имущество состоит на балансе ОАР*                                     (Том 1, л.д. 48);копией формы № ОС-6б(Том 1, л.д. 49-53);заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому рыночная стоимость 1 метра металлической трубы <данные изъяты>, изъятая со склада ГСМ ОАР* расположенного <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> Вес одного метра металлической трубы <данные изъяты>. Рыночная стоимость похищенных труб со склада ГСМ ОАР* расположенного в <адрес>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты>(том 1. л.д. 122-124);заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому фрагмент трубы, изъятый по факту хищения металлических труб с отопления ОАР* <адрес>, отделен при помощи термической резки газорезной аппаратуры.(Том 1. л.д. 131-133);протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ(Том 1, л.д. 136) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.137, 139)

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Веткасова И.Н. в краже <данные изъяты> металлических труб доказана и суд действия Веткасова И.Н., с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Доводы подсудимого Веткасова И.Н. о том, что он не совершил кражу металлических труб ОАР*» не могут быть приняты во внимание, так как опровергаются вышеуказанными доказательствами, а именно показаниями представителя потерпевшего К*, свидетелей Н*, Р*, О*, Р* материалами дела и у суда нет оснований не доверять данным доказательствам, так как они согласуются между собой. И суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, ранее судим, но совершил преступление до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, отсутствие по делу отягчающих и смягчающих обстоятельств, характеристику по месту жительства.

Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, исправление и перевоспитание Веткасова И.Н. возможно без изоляции от общества.

Приговор Сосновоборского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Веткасова И.Н. суд считает необходимым исполнять самостоятельно, так как в судебном заседании установлено, что данное преступление Веткасовым И.Н. совершено до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веткасова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 2(два)года 8(восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Веткасова И.Н. периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без согласия уголовно- исполнительной инспекции.

    Приговор Сосновоборского районного суда Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ в соответствии, с которым Веткасов И.А. осужден по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства-трубы- возвратить представителю потерпевшего.

Меру пресечения- подписку о невыезде- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сосновоборский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции и поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                               Т.В.Пиунова