приговор по ч.2 ст.228 УК РФ от 17.04.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года                              Дело

Сосновоборский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Неверовой О.Т.

При секретаре Столбовой А.Н.

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Сосновоборского района Качкурова Г.Ф.

Адвоката Чебаева А.Н., представившего удостоверение № 357 от 10.12.2002 года и ордер № 5483 от 17 апреля 2012 года

Подсудимого Соколова Е.В.

Рассмотрел в р.п.Сосновоборск Пензенской области в открытом судебном заседании в порядке особого производства в уголовное дело по обвинению Соколова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца и жителя <адрес>, проживающего <адрес>А, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, пенсионер 2 группы инвалидности, не работающего, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соколов Е.В. обвиняется органами предварительного следствия в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>А, <адрес>, незаконно, умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного немедицинского употребления, воспользовавшись своими знаниями и навыками, незаконно, кустарным способом, путем химического синтеза из кодеиносодержащего лекарственного препарата «Седальгин НЕО» с использованием бензина, йода, красного фосфора, воды изготовил наркотическое средство- препарат (смесь) общей массой 2,95 грамма, содержащий наркотическое средство- дезоморфин, и незаконно хранил в домовладении, принадлежащем ему, по адресу <адрес>А, <адрес>, до 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции в результате проведения оперативных мероприятий. В ходе осмотра домовладения Соколова Е.В. были обнаружены и изъяты:

- бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра. Бутылка деформирована, закрыта навинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета. В бутылке находится твердое вещество белого цвета с характерным запахом бензина.

- тарелка из металла светло-серого цвета высотой 30мм диаметром 160мм. На внутренней поверхности тарелки налет вещества красно-коричневого цвета;

- пакетик из бесцветного полупрозрачного полимерного материала. В пакетике находится вещество в виде порошка темно-серого цвета.

- упаковка из картона белого цвета размерами 113х20х46 мм. На поверхности упаковки надпись «Седальгин НЕО», выполненная красящим веществом белого и желтого цвета. Упаковка пустая.

- шприц из бесцветного полупрозрачного полимерного материала, поршень из полимерного материала белого цвета с иглой инъекционной на иглодержателе из полимерного материала серого цвета в защитном колпачке из бесцветного полимерного материала. Шприц пустой.

- флакон из бесцветного прозрачного стекла высотой 55 мм диаметром 22 мм. Флакон закрыт пробкой из полимерного материала темно-серого цвета. Во флаконе содержится жидкость красно-коричневого цвета.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на бутылке из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра, изъятой из домовладения Соколова Е.В. обнаружено наркотическое средство- кодеин в следовых количествах; в стеклянном флаконе, изъятом в домовладении Соколова Е.В., обнаружена жидкость, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 2,95 грамма. Согласно сводной таблице Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое вещество, обнаруженное и изъятое в доме Соколова Е.В., относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Соколов Е.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, согласившихся с ходатайством подсудимого, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.314 УПК РФ.

Вина подсудимого Соколова Е.В. в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.                           

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова Е.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ- он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Соколов Е.В. является не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимый Соколов Е.В. с 1996 года по настоящее время состоит на учете врача фтизиатра, ввиду чего является пенсионером 2 группы инвалидности, полностью признал себя виновным в содеянном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления и производству предварительного следствия. Указанные обстоятельства, а также тот факт, что изъятое у подсудимого Соколова Е.В. наркотическое средство в незначительной мере превысило особо крупный размер наркотических средств, предусмотренный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, суд в совокупности относит к исключительным, смягчающим наказание обстоятельствам, которые существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного, вследствие чего считает возможным при назначении наказания подсудимому Соколову Е.В. применить правила статьи 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Соколова Е.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому Соколову Е.В. в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание влияние назначенного наказание на условия жизни подсудимого, с учетом положений ст.64 УК РФ суд считает возможным не назначать подсудимому Соколову Е.В. штраф в качестве дополнительного наказания.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК

        РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 1,5л, тарелку из металла светло-серого цвета, пакетик из бесцветного полимерного материала, упаковку из картона белого цвета с надписью «Седальгин НЕО», шприц из бесцветного полимерного материала, поршень из полимерного материала белого цвета с инъекционной иглой, флакон из бесцветного прозрачного стекла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Сосновоборский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                             О.Т.Неверова.