пртговор от 19.09.2012 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      19 сентября 2012года                                            Дело №1-27

Сосновоборский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Пиуновой Т.В.

При секретаре Ходос И.А.

С участием прокурора Кочнева Н.Н.

И адвоката Чебаева А.Н. представившего удостоверение №357 от 10.12.2002 года и ордер №5540 от 5 сентября 2012 года

Потерпевшего Ю*.

Подсудимого Альбекова Р.И.

      Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в р.п. Сосновоборск Пензенской области уголовное дело

    

     по обвинению Альбекова Ринада Ибрагимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего с Т.<адрес>,гражданина РФ,образование *,*, ранее судимого:1) Мировым судьей судебного участка в границах Сосновоборского района Пензенской области 10.11.2011 года по ст. 119 ч. 1 УК РФ и 116 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с условно испытательным сроком на 1 год; в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Альбеков Р.И. органом предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.10 часов по 02.30 часов, находясь совместно с Ю*., возле водонапорной башни расположенной на расстоянии * метров к югу от <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, нанес один удар, кухонным ножом в область груди Ю* в результате чего, последнему были причинены телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны передней стенки грудной клетки с повреждением легкого, межреберной артерии, правосторонний гемоторакс. Данные телесные повреждения, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, согласно п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека».

Подсудимый Альбеков Р.И. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении по обстоятельствам, изложенных в обвинительном заключении, признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       

       Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство, которое он сделал в присутствии своего адвоката, согласие прокурора, потерпевшего, высказанное в судебном заседании.

       Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.314 УПК РФ.             

       Вина подсудимого Альбекова Р.И. в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

        Действия подсудимого Альбекова Р.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - онсовершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной     опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, имеет неснятую судимость за совершенное им преступление относящиеся к небольшой тяжести, к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие на иждевении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления (признательные показания на следствии), раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Принимая во внимание данные, смягчающие наказание, обстоятельства, и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания Альбекову Р.И. руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

     С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и в соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору Мирового судьи судебного участка в границах Сосновоборского района Пензенской области от 10.11.2011 года в соответствии с которым Альбеков Р.И. осужден по ст. 119 ч. 1 УК РФ и 116 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с условно испытательным сроком на 1 год.

      В соответствии со ст. 151, 1100 ГК РФ подлежит удовлетворению заявленным гражданский иск потерпевшим Ю* в полном объеме в сумме # рублей о возмещении морального вреда

              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

          

ПРИГОВОРИЛ:

      Альбекова Ринада Ибрагимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ -2(два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Альбекову Ринаду Ибрагимовичу условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка в границах Сосновоборского района Пензенской области от 10.11.2011года в соответствии с которым Альбеков Р.И. осужден по ст. 119 ч. 1 УК РФ и 116 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с условно испытательным сроком на 1 год -отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору 4(четыре месяца) и окончательно назначить ему наказание 2(два) года 4(четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей оставить прежнюю.

    Срок наказания исчислять с 19 сентября 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 5 июля 2012 года по 19 сентября 2012 года.

    Вещественные доказательства по делу: нож -уничтожить; футболку, куртку- безрукавку, джинсовые брюки- возвратить по принадлежности.

     В соответствии со ст.151, 1100 ГК РФ взыскать с Альбекова Ринада Ибрагимовича в пользу Ю* в возмещение морального вреда # рублей.

      Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сосновоборский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции и поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий                               Т.В.Пиунова