Приговор в отношении ТИхонова И.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу № 10-2

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 25 февраля 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н. с участием государственного обвинителя ст. пом прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Тихонова Игоря Владимировича, защитника Пустоветова Е.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Филипповой О.С., а также потерпевших ТАГ, ТЮВ

рассмотрев материалы уголовного дела и апелляционную жалобу Тихонова И.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 65 от 1 октября 2009 года в отношении:

ТИХОНОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сосновый Бор Ленинградской области, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, ранее судимого:

26 декабря 2001 года по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

14 марта 2002 года по п. п. «б, в, г» ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательный срок наказания 3 года лишения свободы,

13 мая 2003 года по п.п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно к отбытию назначено 3 года 3 месяца лишения свободы,

16 июня 2005 года по ч. 3 ст. 30 и ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

2 ноября 2006 года по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 16 июня 2005 года, окончательное наказание назначено 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

По постановлению суда от 18 сентября 2008 года освобожден условно – досрочно на оставшийся срок 1 год 2 дня,

10 апреля 2009 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от 2 ноября 2006 года, окончательно назначено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тихонов И.В. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

В период с сентября 2008 года по 22 января 2009 года Тихонов И.В., проживая совместно с матерью ТАГ и сестрой ТЮВ в <адрес> г. Сосновый Бор Ленинградской области, учинял скандалы, возникающие на бытовой почве, при этом проявлял агрессию по отношению к ТАГ и ТЮВ В ходе скандалов, Тихонов И.В. угрожал своей матери и сестре убийством, причинением вреда здоровью, отчего последние жили в постоянном страхе за свою жизнь и здоровье. 15 декабря 2008 года около 14 часов Тихонов И.В., находясь в <адрес> г. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе ссоры, высказывал угрозы убийством в адрес матери ТАГ, произносил слова зарежу, убью, демонстрируя при этом кухонный нож, который схватил со стола и размахивал им перед ее лицом. От высказанных слов и действий ТАГ испытывала чувство опасности, тревоги, опасалась за свою жизнь и во избежание последствий покинула помещение кухни. В связи с этим потерпевшая угрозу своей жизни воспринимала реально, боялась ее осуществления, создавшуюся обстановку восприняла как устрашающую, вызывающую чувство опасности.

Он же, совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

22 января 2009 года около 19 часов Тихонов И.В. пришел в подъезд <адрес> г. Сосновый Бор Ленинградской области и, находясь на лестничной площадке у приоткрытой входной двери <адрес>, в ходе конфликта, возникшего из-за того, что его мать, ТАГ, из-за страха за свою жизнь и жизнь своей дочери ТЮВ, находившейся в это время дома, удерживала дверь и препятствовала войти ему в квартиру, высказывал угрозы убийством в их адрес, произносил слова прирежу, поймаю на улице и убью, если увижу вас на улице, то убью, придушу за углом. После того, как ТАГ удалось закрыть входную дверь квартиры, Тихонов И.В. в продолжение своих действий, стал стучал в дверь. Затем вышел из подъезда на улицу и, продолжая высказывать угрозы убийством в их адрес, стучал палкой по оконным стеклам квартиры. От его действий ТАГ и ТЮВ испытывали чувство страха, тревоги и опасности за свою жизнь. Угрозу своей жизни воспринимали реально, боялись ее осуществления, создавшуюся обстановку восприняли как устрашающую, вызывающую чувство опасности, в связи с чем не пускали Тихонова И.В. в квартиру.

Подсудимый Тихонов И.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно 15 декабря 2008 года и 22 января 2009 года совершил угрозу убийством в отношении матери и сестры, но никогда бы не смог осуществить реально данные угрозы. Совершил преступления, находясь в наркотическом состоянии, раскаивается в содеянном и приносит извинение потерпевшим.

Виновность подсудимого Тихонова И.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ТАГ о том, что она проживает в <адрес> г. Сосновый Бор вместе с мужем, дочерью ТЮВ и сыном Тихоновым И.В. Сын Тихонов И.В. в сентябре 2008 года освободился из мест лишения свободы. После освобождения она стала замечать, что сын вновь стал употреблять наркотические средства, проявлять агрессию по отношению к ней и сестре, постоянно просил деньги, совершал кражи из дома. Когда деньги не давали, Тихонов И.В. становился агрессивным, высказывал в их адрес угрозы убийством. Сын так же неоднократно высказывал угрозы убийством своей сестре ТЮВ ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на кухне в ходе разговора с Тихоновым И.В. произошел конфликт, в ходе которого сын повел себя агрессивно, стал кричать на нее, а затем схватил со стола кухонный нож и стал махать им перед ее лицом. Затем сделал шаг в ее сторону, при этом нож держал в правой руке, направляя его в ее сторону на уровне живота, при этом высказывал угрозы убийством. Она испугалась за свою жизнь и здоровье и ушла в комнату. Угрозы убийством сына она воспринимала реально и опасалась их осуществления. 22 января 2009 года она вместе с дочерью ТЮВ около 19 часов находились дома, когда пришел сын Тихонов И.В. В квартиру она его не пустила, так как испытывала чувство страха за свою жизнь. Тихонов И.В. вновь стал высказывать в ее и адрес дочери угрозы убийством, говорил, что если их увидит, то убьет, придушит. Данные угрозы она воспринимала реально, опасалась их осуществления, боялась за свою жизнь и жизнь дочери.

Из показаний потерпевшей ТЮВ следует, что она проживает совместно с родителями и старшим братом Тихоновым И.В. Брат в сентябре 2008 года освободился из мест лишения свободы и стал вновь употреблять наркотические средства, проявлять агрессию по отношению к ней и матери. Постоянно просил деньги, а когда брату денег не давали, становился агрессивным, высказывал в их адрес угрозы убийством, говорил, что прирежет, сожжет, придушит. Угрозы происходили систематически, она реально опасалась за свою жизнь, боялась их осуществления. 22 января 2009 года она вместе с матерью находилась дома, когда около 19 часов пришел ее брат Тихонов И.В. Мать его не пустила, так как боялась его. Брат стал высказывать в их адрес угрозы убийством, говорил, что если их увидит, то убьет, придушит за углом. Так как он был очень разозлен и агрессивен, они реально воспринимали его угрозы убийством и опасались их осуществления.

Из показаний свидетеля ТВФ следует, что он проживает вместе с женой, дочерью ТЮВ и сыном Тихоновым И.В. Сын в сентябре 2008 года освободился из мест лишения свободы и стал вновь употреблять наркотические средства, при этом стал проявлять агрессию по отношению к жене и дочери, постоянно просил деньги. Когда денег ему не давали, сын становился агрессивным, высказывал в адрес ТАГ и ТЮВ угрозы убийством, говорил, что прирежет, сожжет, придушит. Жена и дочь воспринимали данные угрозы реально и опасались за свою жизнь.

Показаниями свидетеля ТРИ подтвердившей показания потерпевших и показания ТВФ о том, что Тихонов И.В. в сентябре 2008 года освободился из мест лишения свободы, нигде не работал, употреблял наркотические средства. После освобождения Тихонова И.В. его мать ТАГ и сестра ТЮВ, когда приходили к ней в гости всегда жаловались, что Тихонов И.В. постоянно учиняет скандалы, угрожает им убийством и эти угрозы они воспринимали реально, опасались за свою жизнь.

Заявлениями ТАГ и ТЮВ, в которых они просят привлечь к уголовной ответственности Тихонова И.В. за угрозу убийством 15 декабря 2008 года и 22 января 2009 года.

Протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства кухонного ножа, состоящего из рукоятки длиной 100 мм и шириной 15 мм, лезвием длиной 120 мм и шириной 20 мм. Рукоятка ножа деревянная, коричневого цвета, лезвие изготовлено из металла серебристого цвета ( л.д.23-25) Указанным ножом Тихонов И.В. угрожал ТАГ 15 декабря 2008 года и подтверждает показания потерпевшей.

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, признаются судом достоверными.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Тихонова И.В. и квалифицирует его действия:

по факту от 15 декабря 2008 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

по факту от 22 января 2009 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого Тихонова И.В., в частности удовлетворительную характеристику по месту жительства, отрицательную характеристику УУМ МОБ ОВД по г. Сосновый Бор, отношение к содеянному подсудимого, его состояние здоровья <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Тихонова И.В. без изоляции от общества и оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тихонова И.В. является чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тихонова И.В. суд усматривает наличие в его действиях признаков рецидива (совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление). Таким образом, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом.

Подсудимый Тихонов И.В. совершил данные преступные деяния до вынесения приговора суда от 10 апреля 2009 года, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Тихонову И.В. должен быть назначен вид исправительного учреждения строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 1 октября 2009 года подлежит изменению, поскольку согласно требованиям уголовно-процессуального закона и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 срок отбывания окончательного наказания, определенного по правилам части 5 статьи 69 УК РФ исчисляется со дня постановления последнего приговора с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения или задержания.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 1 октября 2009 года оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Тихонова И.В. без удовлетворения.

Материальных претензий от потерпевших не поступило.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст. 367 УПК РФ суд,

приговорил:

Приговор мирового судьи судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 1 октября 2009 года изменить.

Признать Тихонова Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту от 15 декабря 2008 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по факту от 22 января 2009 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначить Тихонову И.В. наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору суда сложить частично с наказанием, назначенным Тихонову И.В. по приговору суда от 10 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области и окончательно назначить Тихонову И.В. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тихонова И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 25 февраля 2010 года. Зачесть Тихонову И.В. время нахождение под стражей в период предварительного следствия с 12 января 2009 года по 14 января 2009 года и с 9 апреля 2009 года по 25 февраля 2010 года.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Тихоновым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий