приговор Апанасенко А.Ю. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Д Е Л О № 1-89/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 01 июля 2010 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А.,

подсудимого Апанасенко А.Ю. и его законного представителя, Апанасенко Н.А.,

защитника, адвоката Гарушева А.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АПАНАСЕНКО Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, учащегося Сосновоборского политехнического колледжа, зарегистрированного по адресу: <адрес>-а, <адрес>, не судимого,

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Апанасенко А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

08 апреля 2010 года Апанасенко А.Ю., находясь в подъезде дома 64 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области, из неустановленного источника незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 12,4 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции, произведённого 08 апреля 2010 года около 19 часов в вышеуказанном месте, после чего данное наркотическое средство у него было изъято в помещении дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области.

В судебном заседании подсудимый Апанасенко А.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал и показал, что он знал о том, что в подъезде дома 64 по пр. Героев в г. Сосновый Бор собирались незнакомые ему парни, которые курили гашиш. Он также решил попробовать покурить, и с этой целью 08 апреля 2010 года зашёл в указанный подъезд и приобрёл у одного из ребят порцию гашиша за 2000 рублей. Затем он сходил в магазин, купил там сок, и вернулся обратно в этот же подъезд. Когда он поднимался по лестнице, ему навстречу попались сотрудники милиции, которые его задержали, досмотрели, обнаружили при нём гашиш, после чего доставили его в дежурную часть ОВД, где гашиш у него был изъят.

Вина подсудимого в содеянном также подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля З. – сотрудника ОВД по г. Сосновый Бор, о том, что 08 апреля 2010 года он, находясь на дежурстве, в наряде совместно с милиционером С., около 19 часов в подъезде дома 64 по пр. Героев задержал молодого человека, который предъявил паспорт на имя Апанасенко А.Ю. Поскольку поведение данного молодого человека вызвало подозрение, он (З.) проверил содержимое карманов его одежды, и во внутреннем кармане его куртки обнаружил твёрдый предмет прямоугольной формы. На заданный по этому поводу вопрос Апанасенко А.Ю. пояснил, что у него в кармане находится наркотическое средство гашиш. После этого Апанасенко А.Ю. был доставлен в дежурную часть ОВД по г. Сосновый Бор, где обнаруженное у него вещество в виде предмета прямоугольной формы было изъято в присутствии понятых.

Аналогичными показаниями свидетеля С.

Показаниями свидетеля Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут он был приглашён сотрудниками милиции в дежурную часть ОВД по <адрес> в качестве понятого при личном досмотре гр. Апанасенко А.Ю. В ходе досмотра в кармане одежды Апанасенко А.Ю. был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, коричневого цвета. При этом Апанасенко А.Ю. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрёл для личного употребления. Вышеуказанное вещество было изъято, упаковано в бумажный конверт и опечатано. В ходе досмотра Апанасенко А.Ю. был составлен протокол, в котором он, Е., и второй понятой (Д.) расписались.

Аналогичными показаниями свидетеля Д.

Протоколом личного досмотра Апанасенко А.Ю., в ходе которого у него было изъято вещество в твёрдом виде, коричневого цвета, упакованное в полиэтиленовый пакет.

Заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое у Апанасенко А.Ю., является наркотическим средством гашиш массой 12,3 грамма (без учёта израсходованного на исследование).

Протоколом осмотра вещественного доказательства (наркотического средства).

Рапортом милиционера ОВ ППСМ ОВД по <адрес> З. о задержании Апанасенко А.Ю.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления установленной.

Вышеприведённые показания свидетелей являются последовательными, согласуются между собой, не содержат противоречий и находятся в соответствии с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства, в связи с чем сомнений в правдивости и достоверности у суда не вызывают. Все исследованные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Апанасенко А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и его отношение к содеянному.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Апанасенко А.Ю., суд относит его несовершеннолетие, а также признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и факт совершения Апанасенко А.Ю. преступления средней тяжести, впервые, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:

Апанасенко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Апанасенко А.Ю. в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: