дело № 1-117/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 27 августа 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А.,
подсудимой Матюниной С.В.,
защитника адвоката Волковой Г.М., представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Анцуковой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МАТЮНИНОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование средне-специальное, не замужем, имеющей одного ребенка 2001 года рождения, однако лишенной родительских прав, официально не работающей, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО1 <адрес>, судимости не имеющей;
обвиняющейся в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Матюнина С.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В один из дней апреля 2010 года в утреннее время, Матюнина С.В. находилась по месту своей регистрации в коммунальной <адрес><данные изъяты> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проникла в комнату, находящуюся в собственности З., откуда тайно похитила принадлежащий З. холодильник «Минск» стоимостью 5000 рублей, после чего в тот же день распорядилась похищенным, сдав холодильник в пункт приема металла.
Подсудимая Матюнина С.В. вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимой Матюниной С.В., поскольку подсудимая полностью признает свою вину, государственный обвинитель и потерпевшая З. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения дела.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а»,ч.3,ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Органами следствия предъявлено обвинение Матюниной С.В., где указано, что « потерпевшей З. причинен значительный ущерб», однако при квалификации ее действий по п. «а» ч.3, ст.10 УК РФ-уголовный закон не может ухудшать положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности, и суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения.
Суд находит предъявленное Матюниной С.В. обвинение обоснованным, и находит вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует по п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Матюниной С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Матюниной С.В. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ - являются признание своей вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимой Матюниной С.В., на момент совершения преступления судимости не имеет, работает не официально, ее отношение к совершённому преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ, судом не усматривается. Суд не находит оснований для назначения подсудимой Матюниной С.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство –пластиковый ящик от холодильника «Минск», принадлежащий З. оставить у законного владельца З.
Заявленный гражданский иск потерпевшей З. о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей обоснован и признан подсудимой Матюниной С.В., поэтому он подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу граждан, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать МАТЮНИНУ СВЕТЛАНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,ч.3,ст.158УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матюниной С.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока 3(три) года.
Обязать осужденную Матюнину С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения в отношении Матюниной С.В. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Матюнину С.В. в зале суда. Меру пресечения в отношении Матюниной С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Матюниной Светланы Владимировны в пользу З. в счет возмещения материального ущерба 5000( пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: пластиковый ящик от холодильника «Минск»-оставить у законного владельца З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий