дело № 1-120/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 12 августа 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Сосновый Бор Сабурова В.В.,
подсудимого Воронцова А.А.,
защитника адвоката Пустоветова Е.П., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей К.,
при секретаре Анцуковой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-120/2010 в отношении
Воронцова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении дочь Воронцову Арину ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающему ООО «НЕВО-пласт» наладчиком конвейерной линии, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего;
обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Воронцов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
26 октября 2009 года около 04 часов Воронцов А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на пятом этаже третьего подъезда <адрес>, под предлогом якобы оказания помощи, получил от К. сумку с находившимся в ней имуществом, с которой вышел из подъезда дома. После того, как К. отвернулась и обратила внимание на проходивших мимо молодых людей, Воронцов А.А. спрятал сумку К. за автомобиль, припаркованный напротив указанного подъезда <адрес>.
После этого, К. обнаружив пропажу сумки, попросила Воронцова А.А. вернуть ее, но он, осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества стали явными, и воспользовавшись тем, что К. находилась в состоянии алкогольного опьянения, успокоил ее и убедил пойти домой. После того, как К. пошла в сторону <адрес>, скрылся с места происшествия, открыто похитив сумку женскую стоимостью 1500 рублей, с находившимся в ней имуществом: мобильным телефоном «Эл ДЖИ», стоимостью 15000 рублей, с картой памяти стоимостью 500 рублей и сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей; мобильным телефоном «Сименс» стоимостью 2500 рублей; мобильным телефоном «Нокиа» стоимостью 2500 рублей; кошельком стоимостью 700 рублей; деньгами в сумме 2500 рублей; косметичкой стоимостью 500 рублей; 4 тенями для век стоимостью по 200 рублей каждые на сумму 800 рублей; румянами стоимостью 250 рублей; футляром для принадлежностей с кисточками стоимостью 600 рублей; карандашом для глаз стоимостью 300 рублей; карандашом для бровей стоимостью 360 рублей; тушью для ресниц стоимостью 500 рублей; помадой стоимостью 300 рублей; помадой стоимостью 300 рублей; помадой стоимостью 450 рублей; салфетками с матирующим эффектом стоимостью 200 рублей; кремом для лица стоимостью 450 рублей; кремом для лица стоимостью 650 рублей, вязаной шапкой стоимостью 1000 рублей; пластиковой картой банка «НомосБанк», не представляющей материальной ценности; паспортом гражданина Российской Федерации на имя К., не представляющей материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего К. на общую сумму 32060 рублей.
Предъявленное обвинение Воронцову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый.
Подсудимый Воронцов А.А. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, добровольно осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.161ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Воронцова А.А., государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Содеянное квалифицируется как грабеж, поскольку в ходе совершения кражи действия подсудимого Воронцова А.А. были обнаружены потерпевшей и он, осознавая это, продолжая незаконное удержание похищенного имущества, скрылся с похищенным.
Суд квалифицирует действия подсудимого Воронцова А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воронцова А.А. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и», ч.2 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Воронцова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Воронцова А.А., который судимости не имеет, является единственным кормильцем в семье, посокльку имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года и сожительницу, которая не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, его отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Заявленный потерпевшей К. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 12060 рублей, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Воронцова А.А. на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства- мобильный телефон «Эл ДЖИ», мобильный телефон «Сименс»; мобильный телефон «Нокиа», паспорт РФ на имя К. -оставить у законного владельца К.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ВОРОНЦОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронцову А.А. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2(два) года.
Обязать осужденного Воронцова А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры в течение трех месяцев возместить причиненный ущерб К.
Меру пресечения в отношении Воронцова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Воронцова Андрея Анатольевича в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 12060 (двенадцать тысяч шестьдесят) рублей.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «Эл ДЖИ», мобильный телефон «Сименс»; мобильный телефон «Нокиа», паспорт РФ на имя К. -оставить у законного владельца К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий