приговор Фомовский Ф.С. ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Д Е Л О № 1-123/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 17 августа 2010 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А.,

подсудимого Фомовского Ф.С.,

защитника, адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомовский Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тосненским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомовский Ф.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в один из дней в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Фомовский Ф.С., находясь на территории промышленно-строительного кооператива «Новатор», расположенного в промышленной зоне <адрес>, имея умысел на хищение, путем высверливания личины навесных замков незаконно проник в хозяйственно-бытовое помещение, принадлежащее ООО «СпецСтройЭнерго», откуда тайно похитил: две автомобильные покрышки, стоимостью 1300 рублей каждая, на общую сумму 2600 рублей; промышленный пылесос «Скарлет» стоимостью 6542 рубля; шесть упаковок индустриальных патронов (по 80 штук в каждой упаковке), стоимостью 176 рублей за упаковку, на общую сумму 1056 рублей; пылесос «Бош» стоимостью 18826 рублей 50 копеек; четыре бухты кислородного шланга, стоимостью 3600 рублей каждая, на общую сумму 14400 рублей; электропилу цепную «Макита» стоимостью 4990 рублей; арматурные ножницы-кусачки стоимостью 3230 рублей; миксер строительный малярный стоимостью 559 рублей 80 копеек; дрель-шуруповерт «Топ Электрик» в количестве двух штук, стоимостью 2020 рублей каждая, на общую сумму 4040 рублей; сварочный аппарат и ручную дрель, не представляющие материальной ценности. После этого Фомовский Ф.С. покинул вышеуказанное помещение, и, продолжая свои действия, незаконно проник в соседние складские помещения, откуда тайно похитил: перфоратор «Макита» стоимостью 14844 рубля 66 копеек; пистолет строительный ППМ-603 в количестве 2 штук, каждый стоимостью 8400 рублей, на общую сумму 16800 рублей; электрокабель ВВГнГ 3*2,5 в количестве 25 метров, стоимостью 375 рублей 12 копеек; электрокабель ВВГнГ 5*3,5 в количестве 30 метров, стоимостью 8925 рублей; ФТП кабель ФТП 4 в количестве 305 метров, стоимостью 1891 рубль. Далее Фомовский Ф.С. покинул складские помещения, и, продолжая свои действия, незаконно проник в расположенную рядом вагон-бытовку, откуда тайно похитил: кабельный тестер стоимостью 3299 рублей; компьютер «ЛСД» стоимостью 14063 рубля 56 копеек; монитор «ЛСД» стоимостью 7700 рублей, а всего имущества, принадлежащего ООО «СпецСтройЭнерго», на сумму 124142 рубля 64 копейки, причинив предприятию ущерб в указанном размере.

Подсудимый Фомовский Ф.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: представитель потерпевшего согласен, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Фомовский Ф.С. свою вину признал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Фомовский Ф.С. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фомовский Ф.С., суд относит явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Наличие у Фомовский Ф.С. судимости в данном случае не образует рецидива, поскольку преступления были им совершены в несовершеннолетнем возрасте.

Принимая во внимание данные о личности Фомовский Ф.С., склонного к бродяжничеству, отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания, совершившего преступление по истечении одного месяца с момента освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учётом особого порядка судебного разбирательства и смягчающих обстоятельств, при определении размера наказания судом должны учитываться положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования ООО «СпецСтройЭнерго» относительно возмещения материального ущерба, с учётом обоснованности требований и признания их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объёме

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фомовский Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Меру пресечения Фомовский Ф.С. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Фомовский Ф.С. в пользу ООО «СпецСтройЭнерго» материальный ущерб в размере 89944 (восемьдесят девять тысяч девятьсот сорок четыре) рубля 64 копейки.

Вещественные доказательства: пылесос, две автомобильные покрышки, две бухты кислородного шланга, два строительных пистолета, шесть коробок строительных патронов, сварочный аппарат – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: