Шульгин С.В., ст. 328 ч. 1 УК РФ- приговор



дело № 1-118/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 17 августа 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А.,

подсудимого Шульгина С.В.,

защитника адвоката Курашевой В.В., представившей удостоверение № ордер №,

при секретаре Анцуковой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШУЛЬГИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2008 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: г. С. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шульгин С.В. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно:

Весной 2005 года Шульгин С.В. подлежал призыву на военную службу. 20.01.2005 года ему была вручена повестка о явке 05.04.2005 года к 09 часам в военный комиссариат г.Сосновый Бор Ленинградской области на медицинское освидетельствование. Законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.23 Федерального закона РФ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и отсрочек от призыва, предусмотренных ст.24 ФЗ РФ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Шульгин С.В. не имел.

Однако 05.04.2005 года, Шульгин С.В. с целью избежать призыва на военную службу, умышленно, без уважительной причины, в военный комиссариат г.Сосновый Бор, расположенный по адресу: Ленинградская область, г.Сосновый Бор, ул.Комсомольская д.19 не прибыл. Тем самым, Шульгин С.В. не выполнил возложенные на него ст.31 ФЗ РФ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязанности: «Граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы», и уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Шульгин С.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Шульгина С.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения дела.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1, ст.328 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит предъявленное Шульгину С.В. обвинение обоснованным, и находит вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует по ч.1, ст.328 УК РФ( в редакции ФЗ№162 от 08.12.2003 года)- уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шульгина С.В., в соответствии со ст.63УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шульгина С.В. в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «г», ч.2 УК РФ - являются наличие малолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Шульгина С.В., он ранее не судим, по месту жительства и прежнего места работы характеризуются положительно, имеет малолетнего ребенка, работает не официально, содержит жену и маленького ребенка, поскольку жена находится в отпуске по уходу за ребенком, его отношение к совершённому преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шульгина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.328 УК РФ ( в редакции ФЗ№162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шульгину С.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Шульгина С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Шульгина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: корешок повестки -оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий