дело № 1-130/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 31 августа 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А.,
подсудимого Шкредков Р.Н.,
защитника адвоката Гарушева А.Г., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Анцуковой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ШКРЕДКОВА РУСЛАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, не имеющего детей, работающего ООО «Эстетика» оператором отрезного станка, зарегистрированного по адресу: г. <адрес> <адрес>, и проживающего по адресу: г. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шкредков Р.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Не позднее 15 апреля 2010 года Шкредков Р.Н., находясь на территории г.Сосновый Бор, Ленинградской области из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-гашиш общей массой 45,9 грамма, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками 2-го МРО ФСКН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 09 часов 35 минут 15 апреля 2010 года возле дома 26 по ул.Космонавтов г.Сосновый Бор Ленинградской области и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения осмотра места происшествия-территории проезжей части между домами №24 и 26 по ул.Космонавтов г.Сосновый Бор Ленинградской области в период с 09 часов 40 минут до 10 часов 05 минут 15 апреля 2010 года, после того, как он произвел сброс вышеуказанного наркотического средства на месте задержания.
Предъявленное обвинение Шкредкову Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Шкредков Р.Н.
Подсудимый Шкредков Р.Н. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, добровольно осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Шкредкова Р.Н., государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шкредкова Р.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции 05.01.2006 года №11-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Шкредков Р.Н. сознавал, что приобретает наркотические средства, получая их противоправным способом во владение, и понимал, что хранил эти наркотические средства, поскольку они находились в его владении до момента его задержания и изъятия наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шкредкова Р.Н. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ- является чистосердечное признание и полное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шкредкова Р.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Таким образом, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шкредкова Р.Н., его достаточно молодой возраст, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту работы, влияние наказания на условия жизни семьи, поэтому суд считает, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Шкредкову Р.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш, находящийся на хранении в Управлении ФСНК РФ по СПб и ЛО – уничтожить; бумажный конверт со смывами рук Шкредкова Р.Н. и первоначальной упаковкой -хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ШКРЕДКОВА РУСЛАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции 05.01.2006 года №11-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы 3(трех) лет без штрафа;
На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Шкредкову Р.Н. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2(два) года.
Обязать осужденного Шкредкова Р.Н. не менять места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не реже 1 раза в два месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Шкредкова Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш, находящийся на хранении в Управлении ФСНК РФ по СПб и ЛО – уничтожить; бумажный конверт со смывами рук Шкредкова Р.Н. и первоначальной упаковкой-хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий