дело № 1-126/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 18 августа 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А.,
подсудимого Карась В.В.,
защитника адвоката Пустоветова Е.П., представившего удостоверение № ордер №,
при секретаре Анцуковой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КАРАСЬ ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Куммолово, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, разведенного, имеющего на иждивении ребенка 1992 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО1 <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Карась В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:
В период с 13 мая по 17 мая 2010 года Карась В.В. потерял документы, и решив, что сможет восстановить документы в упрощенном порядке, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.161 ч.1 УК РФ. Данное сообщение 21 июня 2010 года в виде протокола устного заявления было зарегистрировано в дежурной части ОВД по г.Сосновый Бор Ленинградской области в книге учета сообщений о преступлениях за №, тем самым Карась В.В. нарушил нормальное функционирование органов предварительного следствия.
Подсудимый Карась В.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Карась В.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель, защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения дела.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1, ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит предъявленное Карась В.В. обвинение обоснованным, и находит вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует по ч.1, ст.306 УК РФ ( в редакции ФЗ№162 от 08.12.2003 года)- заведомо ложный донос о совершении преступления.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карась В.В., в соответствии со ст.63УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карась В.В. в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «г», ч.2 УК РФ - являются наличие малолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, поскольку данное преступление относиться к преступлениям против государственной власти интересов государственной службы и не является по своей сути малозначительным преступлениям, а также учитывает особенности личности подсудимого Карась В.В., он ранее не судим, по месту жительства характеризуются посредственно, имеет несовершеннолетнего ребенка, которому оказывает материальную поддержку, работает не официально, его отношение к совершённому преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ, судом не усматривается.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства- барсетку, принадлежащую Карась В.В.- оставить у законного владельца Карась В.В., копию протокола принятия устного заявления о преступлении -оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Карась Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.306 УК РФ ( в редакции ФЗ№162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карась В.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока 6(шесть) месяцев.
Обязать осужденного Карась В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Карась В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: барсетку- оставить у законного владельца Карась В.В., копию протокола принятия устного заявления о преступлении -оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий