дело № 1-129/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 24 августа 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Рогульской О.А.,
подсудимого Сергеева А.С.,
защитника адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевших М.А.А., М.В.А.,
при секретаре Анцуковой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СЕРГЕЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ИП «Судаков» водителем, зарегистрированному по адресу: <адрес>; проживающему по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 24.02.2009 года мировым судьей судебного участка №63 по ст.116 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сергеев А.С. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
02 мая 2010 года около 22 часов 15 минут Сергеев А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома 25 по ул.Комсомольской г.Сосновый Бор, Ленинградской области совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ. Для пресечения административного правонарушения прибыл автопатруль в составе: милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по г.Сосновый Бор Ленинградской области старшего сержанта милиции М.А.А. и милиционера-водителя М.В.А.Прибывшие М.А.А. и М.В.А. представились сотрудниками милиции, и являясь представителями власти, потребовали от Сергеева А.С. прекратить свои противоправные действия и проехать в дежурную часть ОВД по г.Сосновый Бор. На что Сергеев А.С., из неприязни к сотрудникам милиции, возникшей в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно, публично в присутствии посторонних лиц, с целью унизить честь и достоинство М.А.А. и М.В.А. оскорбил их бранными словами, высказав в неприличной форме негативную оценку их личных, профессиональных и служебных качеств. Высказывания Сергеева А.С. противоречили установленным в обществе правилам поведения между людьми, требованиям общечеловеческой морали, унизили честь и достоинство М.А.А. и М.В.А. как лично, так и в качестве представителя власти, были связаны с исполнением ими своих должностных обязанностей и умалили авторитет власти.
Сергеев А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти и его, близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
02 мая 2010 года около 22 часов 15 минут Сергеев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>. Сергеев А.С. прибывшим нарядом милиции в составе: старшего сержанта милиции М.А.А. и милиционера-водителя М.В.А. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ-мелкое хулиганство. После того, как Сергеев А.С. сопровождался к служебной автомашине для последующего доставления в ОВД по г.Сосновый Бор, то он, желая помешать сотрудникам милиции исполнить свои служебные обязанности, запрыгнул в салон припаркованного около подъезда автомобиля марки «Пежо 407» государственный регистрационный знак отсутствует. Находясь в салоне указанного автомобиля, Сергеев А.С. на требования сотрудников милиции, являющихся представителями власти и находящихся при исполнении своих обязанностей, проследовать в дежурную часть ОВД по г.Сосновый Бор, ответил отказом. В продолжение своих преступных деяний высказывал угрозы физической расправой в адрес сотрудников милиции М.А.А. и М.В.А., а именно, что «зарежет, убьет». Также Сергеев А.С. высказывал угрозы физической расправой и в адрес близких родственников сотрудников милиции, а именно в адрес жен и детей М.А.А. и М.В.А. Когда сотрудники милиции усаживали Сергеева А.С. в служебный автомобиль для доставления его в дежурную часть ОВД по г.Сосновый Бор, то он, с целью помешать представителям власти исполнить свои служебные обязанности, хватал за форменную одежду милиционеров М.А.А. и М.В.А., размахивал руками, желая, таким образом, вырваться и скрыться. Затем, имея умысел на причинение телесных повреждений, Сергеев А.С. нанес не менее двух ударов руками по лицу М.В.А. и не менее двух ударов руками и ногами в область груди и паха М.А.А., т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, находящихся при исполнении своих обязанностей, причинив тем самым им физическую боль. После чего, Сергеев А.С. рукой схватил за погон форменной куртки милиционера-водителя М.В.А. и оторвал его крепление.
В результате действий Сергеева А.С., сотрудникам милиции М.А.А. и М.В.А. была причинена физическая боль. А М.В.А. повреждена форменная куртка, оторван погон.
Предъявленное обвинение Сергееву А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый.
Подсудимый Сергеев А.С. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, добровольно осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Сергеева А.С., государственный обвинитель и потерпевшие М.А.А. и М.В.А. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева А.С. следующим образом:
- по преступлению оскорбления представителей власти по ст.319 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 года) – публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
-по преступлению применения насилия в отношении представителей власти по ч.1,ст.318 УК РФ ( в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 года)- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти и его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева А.С. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», ч.2 УК РФ - является наличие малолетних детей, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергеева А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимого Сергеева А.С., он имеет малолетних детей 2007 года рождения и 2008 года рождения, жена находится в отпуске по уходу за детьми, в связи с этим он является единственным кормильцем в семье, положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее судим, судимость не погашена, принес извинения потерпевшим М.А.А. и М.В.А., поэтому суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Сергеев А.С. совершил преступление, имея непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка №63 от 24.02.2009 года по ст.116 ч.1 УК РФ, данный приговор может исполняться самостоятельно.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство -форменная куртка, принадлежащая М.В.А., может быть возвращена законному владельцу М.В.А.
Заявленные гражданские иски потерпевшими М.А.А. о возмещении морального вреда в размере 10000 рублей и М.В.А. в размере 10000 рублей обоснованы, доказаны по размеру и признаны подсудимым Сергеевым А.С., поэтому они подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу граждан, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать СЕРГЕЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по преступлению оскорбления представителей власти по ст.319 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 года) назначить наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей;
-по преступлению применения насилия в отношении представителей власти по ч.1,ст.318 УК РФ ( в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 года) назначить наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву А.С. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1(один) год.
Обязать осужденного Сергеева А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Сергеева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Сергеева Александра Сергеевича в пользу М.А.А. в счет возмещения морального вреда 10000(десять тысяч) рублей.
Взыскать с Сергеева Александра Сергеевича в пользу М.В.А. в счет возмещения морального вреда 10000(десять тысяч) рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка №63 от 24.02.2009 года по ст.116 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: Форменную куртку сотрудника милиции, находящуюся на хранении в Сосновоборском МСО СУ СК при прокуратуре РФ -вернуть законному владельцу М.В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сергеев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: