дело № 1-124/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 16 августа 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А.,
подсудимого Воронина С.В.,
защитника адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Анцуковой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Воронина Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне -специальное, женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, являющегося пенсионером, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2, ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Воронин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а именно:
05 июня 2010 года около 20 часов Воронин С.В., находясь в одной из комнат квартиры своей сожительницы Д. по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей Д., лежащей на диване, заведомо зная о том, что та находится в беспомощном состоянии, так как не имеет физической возможности самостоятельно передвигаться, в связи с болезнью ног, подошел к Д., перевернул ее на живот, умышленно скрутил правую руку, которую завел за спину, после чего скрутил ее еще два раза до хруста костей. От боли Д. закричала, просила Воронина С.В. отпустить руку. Воронин С.В.продолжая свои действия, умышленно нанес боковой частью ладони своей руки удар по выкрученной руке Д. в область локтевого сустава, причинив последней согласно заключению эксперта № от 26.07.2010 года, повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома средней трети правой плечевой кости со смещением, повлекшего тяжкий вред здоровью Д.
Предъявленное обвинение Воронину С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый.
Подсудимый Воронин С.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
Наказания за преступление, предусмотренное ст.111 ч.2 п. «б» УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Воронина С.В., государственный обвинитель и потерпевшая Д., не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Суд находит предъявленное Воронину С.В. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует по п. «б», ч.2,ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
Определяя срок наказания подсудимому Воронину С.В., суд в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, руководствуется тем, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронина С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ- является признание им свой вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воронина С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Воронина С.В., на момент совершения преступления не судим, является пенсионером, осуществляет уход за потерпевшей Д., которая, передвигается только в пределах квартиры и находится на его иждивении, его отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного наказания в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ВОРОНИНА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2, ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Воронину С.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока 3(три) года.
Меру пресечения в отношении Воронина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий