дело № 1-125/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 17 августа 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Сосновый Бор Сабурова В.В.,
подсудимого Габуния Т.В.,
защитника адвоката Пустоветова Е.П., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего М.,
при секретаре Анцуковой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГАБУНИЯ ТИМУРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, детей не имеющего, работающего ООО «КСБ» монтажником оборудования связи, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст.162, п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Габуния Т.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, а именно:
В период с 23 часов 00 минут 02 мая 2010 года по 02 часа 03 мая 2010 года Габуния Т.В., находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, совершил нападение на М. При нападении Габуния Т.В. причинил М. повреждения в виде: закрытого перелома правой локтевой кости в нижней трети, ссадины лобной области слева, кровоподтек левой боковой поверхности живота, ссадины 2,3 пальцев правой, что квалифицируется как повреждение, повлекшее вред здоровью средней тяжести, и похитил, сняв с М.:
-куртку стоимостью 1500 рублей;
-ботинки стоимостью 1000 рублей;
-сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Самсунг-В 5722» имей ............. стоимостью 9289 рублей с сим-картой, на балансовом счету, которой находились денежные средства в размере 1000 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони» серийный номер 007960329 стоимостью 6199 рублей, банковский конверт на имя М. и конфиденциальный корешок с секретным кодом материальной ценности не представляющие, дебетовая карта банка «Райффайзен» № материальной ценности не представляющую, карта памяти фирмы «Кингстон» объемом 4 гб стоимостью 799 рублей, карта памяти фирмы «Сони» объемом 4 гб стоимостью 799 рублей, ключи от автомобиля ВАЗ-2109 материальной ценности не представляющие, кошелек материальной ценности не представляющий, пластиковая карта «Мэтро» материальной ценности не представляющая, пластиковая карта «Связной» материальной ценности не представляющая, паспорт гражданина РФ на имя М., водительское удостоверение на имя М., свидетельство о регистрации ТС, а всего имущества на общую сумму 21586 рублей, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб. С похищенным Габуния Т.В. скрылся с места происшествия.
Габуния Т.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
После того, как Габуния Т.В. 03 мая 2010 года завладел в результате хищения в подъезде № <адрес> в <адрес> дебетовой картой банка «Райффазен» №, оформленной на М. и соответствующим ПИН-кодом к данной карте у него (Габуния Т.В.) возник умысел посредством данной дебетовой карты на тайное хищение всех денежных средств с лицевого счета № М. в банке «Райффайзен».
Так, действуя единым умыслом на тайное хищение всех денежных средств, посредством дебиторской карты №, 03.05.2010 года в 05 часов 24 минуты, произвел банковскую операцию, в результате которой через банк ОСБ 8172-1092, расположенный в д.51 по ул.Красных Фортов в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, снял с лицевого счета № на имя М. в банке «Райффайзен» денежные средства в размере 7500 рублей. Затем в это же время(05 часов 24 минуты) аналогичным способом через данный банкомат повторно снял денежные средства в размере 7500 рублей, после чего Габуния Т.В. последовал к банкомату «Райффайзенбанка», расположенному по адресу: ул.Красных Фортов д.26 в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, в 05 часов 31 минуту, осуществив банковскую операцию, снял с того же лицевого счета посредством той же карты, денежные средства в сумме 30000 рублей, после чего последовал к банкомату банка «Таврический», расположенного по адресу: ул.Солнечная д.28 в г.Сосновый Бор Ленинградской области, в 06 часов 13 минут осуществив банковскую операцию, снял с того же лицевого счета той же карты денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего проследовав к банкомату ОСБ 8172-1091, расположенному по адресу: пр.Героев д.28, в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, в 06 часов 26 минут, осуществив банковскую операцию, снял с того же лицевого счета посредством той же карты денежные средства в размере 7500 рублей. Затем в это же время 06 часов 26 минут аналогичным способом через данный банкомат повторно снял денежные средства в размере 7500 рублей и в 06 часов 27 минут аналогичным способом через данный банкомат повторно снял денежные средства в размере 7500 рублей. После чего продолжая свои преступные действия, проследовав на автомобиле такси к банкомату банка «Санкт-Петербург», расположенному по адресу: ул. Кронштадская д.4 г. Ломоносов Петродворцового района г.Санкт-Петербург, в 08 часов 33 минуты, осуществив банковскую операцию, снял с того же лицевого счета посредством той же карты денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего проследовав на автомобиле такси к банкомату ОСБ 8177-0349, расположенному по адресу: Московский проспект д.200 г.Санкт-Петербурга, в 09 часов 18 минут, осуществив банковскую операцию, снял с того же лицевого счета посредством той же карты денежные средства в размере 7500 рублей, после чего проследовав к банкомату КБ «Промсвязьбанк», расположенному по адресу: Лиговский пр.д.88 г.Санкт-Петербург, в 09 часов 40 минут, осуществив банковскую операцию, снял с того же лицевого счета посредством той же карты денежные средства в сумме 9000 рублей и в 09 часов 42 минуты аналогичным способом через данный банкомат повторно снял денежные средства в размере 9000 рублей, после чего проследовав к банкомату «КМБ Банк», расположенному по адресу: ул.Ивановская д.6 г.Санкт-Петербург, в 11 часов 40 минут, осуществив банковскую операцию, снял с того же лицевого счета посредством той же карты денежные средства в сумме 10000 рублей и в 11 часов 41 минуту аналогичным способом через данный банкомат повторно снял денежные средства в размере 10000 рублей, в 11 часов 42 минуты аналогичным способом, через данный банкомат повторно снял денежные средства в размере 10000 рублей, в 11 часов 44 минуты аналогичным способом, через данный банкомат, повторно снял денежные средства в размере 3000 рублей, совершив тайное хищение с лицевого счета ............. в банке «Райффайзен» ............. денежных средств на общую сумму 138000 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб.
Предъявленное обвинение Габуния Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый.
Подсудимый Габуния Т.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Габуния Т.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и потерпевший М. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит предъявленное Габуния Т.В. обвинение обоснованным и квалифицирует действия следующим образом:
- по преступлению разбойного нападения с целью хищения имущества М. по ч.1, ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья;
- по преступлению хищения имущества денежных средств, принадлежащих М. по п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года)- кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание Габуния Т.В. в соответствии со ст.61, ч.1, п. «и», ч.2 УК РФ является явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Габуния Т.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя срок наказания подсудимого Габуния Т.В., суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимого Габуния Т.В. ранее он не судим, его молодой возраст, положительные характеристики с места работы и жительства, его отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного наказания в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение Габуния Т.В. оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не имеется. Так же не имеется оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшим М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Габуния Т.В. материальный ущерб в размере 177000 рублей, однако представить документы, подтверждающие затраты по лечению и проездные билеты М. не смог в ходе судебного разбирательства, поэтому за ним следует признать право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства –фотоаппарат «SONY Cuber-shot » №7507248- оставить у законного владельца М. ; флэш-карту на 4 ГБ, мужскую куртку, ботинки, сумку, кошелек, паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение на имя М.,, связка ключей, пластиковая карта «Мэтро», пластиковая карта «Связной», пластиковая карта «Колесо»-оставить у законного владельца М.,копии двух товарных чеков, копия гарантийного купона на мобильный телефон «Самсунг», копию заявления о несогласии с операцией по пластиковой карте, копию выписки по счету клиента на пяти листах, дебетовая карта «Райффайзен банк» на имя М.,банковский конверт на имя М. и конфиденциальный корешок с секретным кодом-хранить при материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ГАБУНИЯ ТИМУРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст.162,п. «в» ч.2,ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по преступлению разбойного нападения с целью хищения имущества М. по ч.1, ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа;
- по преступлению хищения имущества денежных средств, принадлежащих М. по п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года)- назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы ;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, определить Габуния Т.В. наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Габуния Т.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока 3(три) года.
Обязать осужденного Габуния Т.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Габуния Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать за потерпевшим М. право на удовлетворение заявленного им гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: фотоаппарат «SONY Cuber-shot » №7507248- оставить у законного владельца М. ; флэш-карту на 4 ГБ, мужскую куртку, ботинки, сумку, кошелек, паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение на имя М., связка ключей, пластиковая карта «Мэтро», пластиковая карта «Связной», пластиковая карта «Колесо»-оставить у законного владельца М., копии двух товарных чеков, копия гарантийного купона на мобильный телефон «Самсунг», копию заявления о несогласии с операцией по пластиковой карте, копию выписки по счету клиента на пяти листах, дебетовая карта «Райффайзен банк» на имя М., банковский конверт на имя М. и конфиденциальный корешок с секретным кодом -хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Габуния Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий