дело № 1-122/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 13 августа 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А.,
подсудимого Баранова А.А.,
защитника адвоката Аршинова Н.С., представившего удостоверение № ордер №,
при секретаре Анцуковой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Баранова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, работающего ООО «СМК «СТАЭР» монтажником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Баранов А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:
07 июня 2010 года около 12 часов 55 минут Баранов А.А. управляя автомобилем ВАЗ 2109 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, совершил наезд на автомобиль ВАЗ-21140, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованный у д.10 по ул. Сибирская г. Сосновый Бор, Ленинградской области, после чего покинул место ДТП. С целью скрыть факт совершения ДТП Баранов А.А., будучи в установленном порядке, предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, умышленно, заведомо зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, совершил заведомо ложный донос об угоне его автомобиля ВАЗ-2109 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, который, якобы, был совершен 07 июня 2010 года около 2 часов, от обочины дороги около магазина «Иртыш», расположенного по адресу: г. Сосновый Бор, Ленинградской области, пр. Героев д.59 А. Данное сообщение 07.06.2010 года было зарегистрировано в дежурной части ОВД по г.Сосновый Бор Ленинградской области в книге учета сообщений о преступлениях за № от 07.06.2010 года, в связи с чем, Баранов А.А. нарушил нормальное функционирование органов предварительного следствия и органов дознания.
Предъявленное обвинение Баранову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый.
Подсудимый Баранов А.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
Наказания за преступление, предусмотренное ст.306 ч. 1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Баранова А.А., государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Суд находит предъявленное Баранову А.А. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) - заведомо ложный донос о совершении преступления.
Определяя срок наказания подсудимому Баранову А.А., суд в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, руководствуется тем, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранова А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ- является признание им свой вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Баранова А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Баранова А.А., на момент совершения преступления не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуются положительно, его отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2109 госномер <данные изъяты>, портмоне с документами -медицинская справка, доверенность на управление автомобилем <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя Баранова А.А., свидетельство о регистрации транспортного средства ТС <адрес>, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя Баранова А.А. паспорт ТС <адрес>, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности ВВВ №, мобильный телефон « Нокиа» IMEI 353754005077719, в соответствии со ст.81 УПК РФ оставить у законного владельца Баранова А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Баранова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Баранова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2109 госномер Р 958 КР/47, портмоне с документами -медицинской справкой, доверенностью на управление автомобилем 47 Б 382494, водительское удостоверение на имя Баранова А.А., свидетельство о регистрации транспортного средства ТС <адрес>, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования № на имя Баранова А.А. паспорт ТС <адрес>, страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности ВВВ №, мобильный телефон « Нокиа» IMEI 353754005077719- оставить у законного владельца Баранова А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий