дело № 1-127/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 23 августа 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Рогульской О.А.,
подсудимого Ненастьева С.Н.,
защитника адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Анцуковой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НЕНАСТЬЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ребёнка, 2002 года рождения, работающего ООО «Шпиль» мастером, зарегистрированному по адресу: <адрес>; проживающему по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:
- 22.10.2001 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.330 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 процентов,
- 24.02.2004 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по пп. «а,в» ч.2 ст. 163, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 22.10.2001 года. Общий срок 6 лет лишения свободы. По определению Тосненского городского суда Ленинградской области от 03.04.2006 года освобождён условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 5 месяцев 2 дня,
- 07.09.2009 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ненастьев С.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
06 июня 2010 года около 04 часов 30 минут, Ненастьев С.Н., находясь в автомобиле такси марки Хундай Соната г.р.з.В-084-ОВ/47, под управлением водителя М., выбрал момент, когда М. отвлекся и не наблюдал за действиями Ненастьева С.Н., похитил принадлежащий М. мобильный телефон «Нокиа 6300», который находился в салоне автомобиля, и припрятал его к себе в карман. М. обнаружив пропажу своего мобильного телефона, понял, что хищение совершил Ненастьев С.Н., и предложил Ненастьеву С.Н. вернуть телефон. Ненастьев С.Н. осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, выскочил из автомобиля и скрылся с похищенным имуществом. Похищенный телефон Ненастьев С.Н. продал, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Предъявленное обвинение Ненастьеву С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый.
Подсудимый Ненастьев С.Н. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, добровольно осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Ненастьева С.Н., государственный обвинитель и потерпевший М. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ненастьева С.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №377 от 27.12.2009 года) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ненастьева С.Н. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», ч.2 УК РФ - является наличие малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ненастьева С.Н., является наличие рецидива (при совершении лицом умышленного преступления, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление). Таким образом, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного законом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Ненастьева С.Н., он имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, однако совершил преступление во время отбытия условного наказания, на путь исправления не встал, поэтому суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Ненастьева С.Н. без изоляции от общества и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что Ненастьев С.Н. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от 07.09.2009 года, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда.
Поскольку Ненастьев С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, которое относится к преступлениям средней тяжести, ранее был судим за умышленные преступления, имеет рецидив, поэтому в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, ему может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ вещественное доказательство- мобильный телефон «Нокиа 6300», принадлежащий потерпевшему М.– оставить у законного владельца.
Материальных претензий со стороны потерпевшего М. не поступило.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ненастьева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1,ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Ненастьеву С.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 16.06.2010 года по 18.06.2010 года и по приговору от 07.09.2009 года зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 03.08.2009 года по 04.08.2009 года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 6300», принадлежащий потерпевшему М.– оставить у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ненастьев С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи.
Председательствующий: