кОСТЯНОВСКИЙ а.в.- ПРИГОВОР СТ. 159 Ч. 3 (10) УК РФ



Дело № 1- 141/10

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 16 сентября 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Рогульской О.А.,

подсудимого Костяновского А.В.,

защитника адвоката, Ванина А.А., представившего удостоверение № и ордера №,

потерпевших Р.П.Н., В.А.Ю., Е.Д.И., С.Е.В., Д.М.Л., Ч.В.А., В.В.А., К.Л.А., Г.А.В., С.Т.И. при секретаре Анцуковой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОСТЯНОВСКОГО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2008 года рождения, образование высшее, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Костяновский А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения, а именно:

17 декабря 2009 года около 18 часов, Костяновский А.В. находясь в офисе № 10 цокольного этажа д. 42 по ул. Парковая в г. Сосновый Бор, Ленинградской области и являясь генеральным директором ООО «Дилмакс», обладая организационно-распорядительными обязанностями в коммерческой организации, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя договорные обязательства и не имея реальной возможности их исполнить, обманул Р.П.Н. по поводу возможности исполнения договора, заключил с последним устный договор на изготовление и установку стеклопакетов, получил от последнего денежные средства, в размере 25000 рублей, в качестве предоплаты, и, не выполнив обязательств договора, похитил указанную денежную сумму, причинив Р.П.Н. значительный ущерб.

Костяновский А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения, а именно:

06 марта 2010 года около 18 часов, Костяновский А.В. находясь в офисе № 10 цокольного этажа д. 42 по ул. Парковая в г. Сосновый Бор, Ленинградской области и являясь генеральным директором ООО «Дилмакс», обладая организационно-распорядительными обязанностями в коммерческой организации, находясь по месту жительства заказчика В.А.Ю. по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя договорные обязательства и не имея реальной возможности их исполнить, обманул В.А.Ю. по поводу возможности исполнения договора, заключил с ним договор № 14-03/10 от 06.03.2010 года на изготовление и установку стеклопакетов, получил от последнего денежные средства в размере 12500 рублей, в качестве предоплаты, и, не выполнив обязательств договора, похитил указанную денежную сумму, причинив В.А.Ю. значительный ущерб.

Костяновский А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения, а именно:

22 марта 2010 года около 18 часов, Костяновский А.В. являясь генеральным директором ООО «Дилмакс», расположенного в офисе № 10 цокольного этажа д. 42 по ул. Парковая в г. Сосновый Бор, Ленинградской области, обладая организационно-распорядительными обязанностями в коммерческой организации, находясь по месту жительства заказчика Е.Д.И. по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя договорные обязательства и не имея реальной возможности их исполнить, обманул Е.Д.И. по поводу возможности исполнения договора, заключил с ним договор № 20-03/10 от 22.03.2010 года на изготовление и установку стеклопакетов, получил от последнего денежные средства в размере 21000 рублей, в качестве предоплаты, и, не выполнив обязательств договора, похитил указанную денежную сумму, причинив Е.Д.И. значительный ущерб.

Костяновский А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения, а именно:

22 марта 2010 года около 19 часов, Костяновский А.В. являясь генеральным директором ООО «Дилмакс», расположенного в офисе № 10 цокольного этажа д. 42 по ул. Парковая в г. Сосновый Бор, Ленинградской области, обладая организационно-распорядительными обязанностями в коммерческой организации, находясь по месту жительства заказчика С.Е.В. по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя договорные обязательства и не имея реальной возможности их исполнить, обманул С.Е.В. по поводу возможности исполнения договора, заключил с ней договор № 21-03/10 от 22.03.2010 года на изготовление и установку стеклопакетов, получил от последней денежные средства в размере 18000 рублей, в качестве предоплаты, и, не выполнив обязательств договора, похитил указанную денежную сумму, причинив С.Е.В. значительный ущерб.

Костяновский А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, а именно:

07 апреля 2010 года около 18 часов, Костяновский А.В. являясь генеральным директором ООО «Дилмакс», расположенного в офисе № 10 цокольного этажа д. 42 по ул. Парковая в г. Сосновый Бор, Ленинградской области, обладая организационно-распорядительными обязанностями в коммерческой организации, находясь по месту жительства заказчика Д.М.Л. по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя договорные обязательства и не имея реальной возможности их исполнить, обманул Д.М.Л. по поводу возможности исполнения договора, заключил с ним договор № 38-04/10 от 07.04.2010 года на изготовление и установку жалюзей, получил от последнего денежные средства в размере 5000 рублей, в качестве предоплаты, и, не выполнив обязательств договора, похитил указанную денежную сумму, причинив Д.М.Л. ущерб на указанную сумму.

Костяновский А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, а именно:

11 апреля 2010 года около 19 часов, Костяновский А.В. являясь генеральным директором ООО «Дилмакс», расположенного в офисе № 10 цокольного этажа д. 42 по ул. Парковая в г. Сосновый Бор, Ленинградской области, обладая организационно-распорядительными обязанностями в коммерческой организации, находясь по месту жительства заказчика Ч.В.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя договорные обязательства и не имея реальной возможности их исполнить, обманул Ч.В.А. по поводу возможности исполнения договора, заключил с ним договор № 103дз-10 от 11.04.2010 года на изготовление и установку входной двери, получил от последнего денежные средства в размере 6500 рублей, в качестве предоплаты, и, не выполнив обязательств договора, похитил указанную денежную сумму, причинив Ч.В.А. ущерб на указанную сумму.

Костяновский А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, а именно:

13 апреля 2010 года около 13 часов, Костяновский А.В. являясь генеральным директором ООО «Дилмакс», расположенного в офисе № 10 цокольного этажа д. 42 по ул. Парковая в г. Сосновый Бор, Ленинградской области, обладая организационно-распорядительными обязанностями в коммерческой организации, находясь в <адрес>, у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя договорные обязательства, и, не имея реальной возможности их исполнить, обманул В.В.А. по поводу возможности исполнения договора, заключил с ним договор № 33-04/10 от 13.04.2010 года на изготовление и установку стеклопакетов, получил от последнего денежные средства в размере 8000 рублей, в качестве предоплаты, и, не выполнив обязательств договора, похитил указанную денежную сумму, причинив В.В.А. ущерб на указанную сумму.

Костяновский А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения, а именно:

19 апреля 2010 года около 16 часов, Костяновский А.В. являясь генеральным директором ООО «Дилмакс», расположенного в офисе № 10 цокольного этажа д. 42 по ул. Парковая в г. Сосновый Бор, Ленинградской области, находясь по месту жительства заказчика К.Л.А. по адресу: <адрес>, обладая организационно-распорядительными обязанностями в коммерческой организации, имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя договорные обязательства и не имея реальной возможности их исполнить, обманул К.Л.А. по поводу возможности исполнения договора, заключил с ней договор (без номера) от 19.04.2010 года на изготовление и установку стеклопакетов, получил от последней денежные средства в размере 30000 рублей, в качестве предоплаты, и, не выполнив обязательств договора, похитил указанную денежную сумму, причинив К.Л.А. значительный ущерб.

Костяновский А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения, а именно:

20 апреля 2010 года около 17 часов, Костяновский А.В. являясь генеральным директором ООО «Дилмакс», расположенного в офисе № 10 цокольного этажа д. 42 по ул. Парковая в г. Сосновый Бор, Ленинградской области, находясь по месту жительства заказчика Г.А.В. по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя договорные обязательства и не имея реальной возможности их исполнить, обманул Г.А.В. по поводу возможности исполнения договора, заключил с ним договор № 39-04/10 от 20.04.2010 года на изготовление и установку стеклопакетов, получил от последнего денежные средства в размере 30050 рублей, в качестве предоплаты, и, не выполнив обязательств договора, похитил указанную денежную сумму, причинив Г.А.В. значительный ущерб.

Костяновский А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения, а именно:

13 мая 2010 года около 12 часов, Костяновский А.В. являясь генеральным директором ООО «Дилмакс», расположенного в офисе № 10 цокольного этажа д. 42 по ул. Парковая в г. Сосновый Бор, Ленинградской области и обладая организационно-распорядительными обязанностями в коммерческой организации, находясь по месту работы заказчика С.Т.И. в холле ЦМСЧ-38 по адресу: г.Сосновый Бор, Ленинградской области, Больничный городок 3/13, имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя договорные обязательства и не имея реальной возможности их исполнить, обманул С.Т.И. по поводу возможности исполнения договора, заключил с ней договор № 56-05/10 от 13 мая 2010 года на изготовление и установку стеклопакетов, получил от последней денежные средства в размере 12000 рублей, в качестве предоплаты, и, не выполнив обязательств договора, похитил указанную денежную сумму, причинив С.Т.И. значительный ущерб.

Предъявленное обвинение Костяновскому А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый.

Подсудимый Костяновский А.В. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Костяновского А.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, потерпевшие Р.П.Н., В.А.Ю., Е.Д.И., С.Е.В., Д.М.Л., Ч.В.А., В.В.А., К.Л.А., Г.А.В., С.Т.И., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.3, ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит предъявленное Костяновскому А.В. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемых преступлениях установленной и квалифицирует следующим образом:

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана Р.П.Н. 17 декабря 2009 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года)- мошенничество, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана В.А.Ю. 06 марта 2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- мошенничество, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана Е.Д.И. 22.03.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- мошенничество, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана С.Е.В. 22.03.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- мошенничество, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана Д.М.Л. 07.04.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- мошенничество, совершенное путем обмана, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана Ч.В.А.,11.04.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- мошенничество, совершенное путем обмана, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана В.В.А., 13.04.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- мошенничество, совершенное путем обмана, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана К.Л.А. 19.04.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- мошенничество, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана Г.А.В. 20.04.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- мошенничество, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана С.Т.И. 13.05.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- мошенничество, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костяновского А.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», «к» и ч. 2 УК РФ являются, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костяновского А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимого Костяновского А.В. судимости не имеющего, на иждивении имеющего малолетнюю дочь 2008 года рождения, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, судом не усматривается.

Исковые требования потерпевших Р.П.Н., В.А.Ю., С.Е.В., Д.М.Л., Ч.В.А.,Валашова В.А., К.Л.А., Г.А.В., С.Т.И. относительно возмещения материального ущерба, с учётом обоснованности требований и признания их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст.151 ГК РФ иск подлежит возмещению, если нарушены личные неимущественные права, либо действия были направлены на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства -ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Дилмакс» от 17 декабря 2009 года о получении от Р.П.Н. денег в сумму 25 000 рублей по договору 98-12/09 от 17 декабря 2009 года, ксерокопию договора № 14-03/10 от 06 марта 2010 года между ООО «Дилмакс» и В.А.Ю., ксерокопию приложения № 2 к договору 14-03/10 от 06 марта 2010 года о дополнительной комплектации, содержащая таблицу с наименованием, подпись исполнителя, дату составления, дату доставки и монтажа, ксерокопия договора № 20-03/10 от 22 марта 2010 года между ООО «Дилмакс» и Е.Д.И., ксерокопию коммерческого предложения без номера от 22.03.2010 года, ксерокопию приложения к договору 20-03/10 от 22 марта 2010 года о дополнительной комплектации, содержащая таблицу с наименованием, подпись исполнителя, дату составления, дату доставки, монтажа и подпись заказчика, ксерокопию гарантийного талона к договору без номера и даты, содержащую текст с благодарностью за выбор фирмы и правила гарантийного обслуживания, ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Дилмакс», о получении от Е.Д.И. денег в сумму 21 000 рублей по договору 20-08/10», ксерокопию договора № 21-03/10 от 22 марта 2010 года между ООО «Дилмакс» и С.Е.В., ксерокопия коммерческого предложения без номера от 22.03.2010 года,
ксерокопия приложения к договору 21-03/10 от 22 марта 2010 года о дополнительной
комплектации, ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Дилмакс»
от 22 марта 2010 года о получении от С.Е.В. денег в сумму 18 000, ксерокопию
гарантийного талона к договору без номера и даты, ксерокопию претензии заказчика
С.Е.В. к ООО «Дилмакс» за невыполненные работы от 05 апреля 2010 года,
ксерокопию договора № 38-04/10 от 07 апреля 2010 года между ООО «Дилмакс» и
Д.М.Л., ксерокопию бланка заказа к договору № 38 от 07.04.2010 года
заказчика Д.М.Л., ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру ООО
«Дилмакс», от 07 апреля 2010 года о получении от Д.М.Л. денег в сумму 5 000
рублей по договору 38-04/10, ксерокопию договора № 103дв-10 от И апреля 2010 года
между ООО «Дилмакс» и Ч.В.А., ксерокопию листа
формата А - 4 содержащая таблицы с наименованием и цветом заказа ООО «Дилмакс»,
ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Дилмакс» от 11 апреля
2010 года о получении от Ч.В.А. денег в сумму 6 500 рублей по договору 103 дв/10,
ксерокопию договора № 33-04/10 от 13 апреля 2010 года между ООО «Дилмакс» и В.В.А., ксерокопию коммерческого предложения без
номера от 13.04.2010 года, ксерокопию гарантийного талона к договору № 33 - 04/10 от 13
апреля 2010 года Б.В.А., ксерокопию приложения к договору 33-04 от 13 апреля
2010 года о дополнительной комплектации, содержащая таблицу с наименованием, без
каких либо подписей, имеет в центре оттиск печати ООО «Дилмакс», ксерокопию
квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Дилмакс» от 13 апреля 2010 года о
получении от Б.В.А. денег в сумме 8 000 рублей, ксерокопию квитанции к
приходному кассовому ордеру ООО «Дилмакс» от 19 апреля 2010 года о получении от
К.Л.А. денег в сумме 30 000 рублей, ксерокопию договора без номера от 19 апреля
2010 года между ООО «Дилмакс» и К.Л.А., ксерокопию

гарантийного талона к договору без номера, ксерокопию договора № 39-04/10 от 20 апреля 2010 года между ООО «Дилмакс» и Г.А.В., ксерокопию коммерческого предложения без номера от 20.04.2010 года, ксерокопию гарантийного талона к договору № 39-04/10 от 20 апреля 2010 года, ксерокопию приложения к договору 39-04 от 20 апреля 2010 года о дополнительной комплектации, содержащая таблицу с наименованием, с подписями исполнителя и заказчика и оттиском печати ООО «Дилмакс», ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Дилмакс» от 20 апреля 2010 года о получении от Г.В.А. денег в сумме 30 050 рублей, рекламный проспект «Мир Окон на Парковой», ксерокопию договора № 56/05 от 13 мая 2010 года между ООО «Дилмакс» и С.Т.И., ксерокопию коммерческого предложения без номера от 13.05.2010 года, ксерокопию гарантийного талона к договору без номера и даты, содержащую текст с благодарностью за выбор фирмы и правила гарантийного обслуживания, ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Дилмакс» от 13 мая 2010 года о получении от С.Т.И. денег в сумме 12 000 рублей, договор аренды нежилого помещения от 11 мая 2010 года между ООО «Транс-Лайн» и ООО «Дилмакс» в лице Костяновского А.В., акт приема - передачи к договору аренды № 20 АР от 11 мая 2010 года, с подписями сторон и печатями, протокол согласования цены от 11 мая 2010 года с подписями и печатями ОО «Транс - Лайн» и ООО «Дилмакс», план помещения, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица - ООО «Дилмакс» за номером 109471400270, копию свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Дилмакс» с присвоением <данные изъяты>, копию Устава ООО «Дилмакс» на 8 листах, выписку из Единого государственного реестра от 23.04.2009 года за № 67, о юридическом лице ООО «Дилмакс» на 5 листах, выписка из Единого государственного реестра от 05.05.2009 года, согласно которому настоящая выписка содержит сведения о юридическом лице ООО «Дилмакс» на 5 листах, акт о передачи имущества с подписью Костяновского А.В., заявление ООО «Дилмакс» о переходе на упрощенную систему налогообложения с печатью ООО «Дилмакс» и подписью руководителя Костяновского А.В., уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения МИНФИН России ИФНС по г. Сосновый Бор с печатью и подписью руководителя, заявление о постановке на учет организации ООО «Дилмакс» на -2ух листах с подписью руководителя, договор № 46/09 на обслуживание по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения от 23 апреля 2009 года между ООО «Дилмакс» и Бухгалтерской фирмой «Климова и К» в лице К.Н.В. на 2 листах, дополнительное соглашение № 01 к договору № 49/09 на обслуживание по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения от 01 января 2010 года между ООО «Дилмакс» и Бухгалтерской фирмой «Климова и К» в лице К.Н.В., соглашение о расторжении договора № 46/09 от 23.042009 года обслуживание по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения (далее Договор) от 17 марта 2010 года между 000 «Дилмакс» и Бухгалтерской фирмой «Климова и К» в лице К.Н.В., визитную карточка «Мир Окон на Парковой», расписку Костяновского А.В от 30.04.2010 года об обязательстве выплаты Е.Д.И. денежных средств- оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОСТЯНОВСКОГО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана Р.П.Н. 17 декабря 2009 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана В.А.Ю. 06 марта 2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана Е.Д.И. 22.03.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана С.Е.В. 22.03.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана Д.М.Л. 07.04.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана Ч.В.А.,11.04.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана В.В.А., 13.04.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана К.Л.А. 19.04.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана Г.А.В. 20.04.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению хищения чужого имущества, путем обмана С.Т.И. 13.05.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Костяновскому А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костяновскому А.В. наказание считать условным, с назначением испытательного срока 4 (четырех) лет.

Обязать Костяновского А.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, принять меры в течение шести месяцев возместить причиненный ущерб потерпевшим Р.П.Н., В.А.Ю., С.Е.В., Д.М.Л., Ч.В.А., В.В.А., К.Л.А., Г.А.В., С.Т.И..

Меру пресечения Костяновскому А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Костяновского Алексея Владимировича возмещение материального ущерба в пользу:

- Р.П.Н. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;

- В.А.Ю. 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей;

- С.Е.В. 18000 (восемнадцать тысяч) рублей;

- Д.М.Л. 5000 (пять тысяч) рублей;

- Ч.В.А. 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей;

- В.В.А. 8000 (восемь тысяч) рублей);

- К.Л.А. 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- Г.А.В. 30050 (тридцать тысяч пятьдесят) рублей;

- С.Т.И. 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопию квитанции к
приходному кассовому ордеру ООО «Дилмакс» от 17 декабря 2009 года о получении от
Р.П.Н. денег в сумму 25 000 рублей по договору 98-12/09 от 17 декабря 2009 года,
ксерокопию договора № 14-03/10 от 06 марта 2010 года между ООО «Дилмакс» и
В.А.Ю., ксерокопию приложения № 2 к договору 14-03/10 от 06 марта 2010 года
о дополнительной комплектации, содержащая таблицу с наименованием, подпись исполнителя, дату составления, дату доставки и монтажа, ксерокопия договора № 20-
03/10 от 22 марта 2010 года между ООО «Дилмакс» и Е.Д.И., ксерокопию
коммерческого предложения без номера от 22.03.2010 года, ксерокопию приложения к
договору 20-03/10 от 22 марта 2010 года о дополнительной комплектации, содержащая
таблицу с наименованием, подпись исполнителя, дату составления, дату доставки,
монтажа и подпись заказчика, ксерокопию гарантийного талона к договору без номера и
даты, содержащую текст с благодарностью за выбор фирмы и правила гарантийного
обслуживания, ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Дилмакс»,
о получении от Е.Д.И. денег в сумму 21 000 рублей по договору 20-08/10»,
ксерокопию договора № 21-03/10 от 22 марта 2010 года между ООО «Дилмакс» и
С.Е.В., ксерокопия коммерческого предложения без номера от 22.03.2010 года,
ксерокопия приложения к договору 21-03/10 от 22 марта 2010 года о дополнительной
комплектации, ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Дилмакс»
от 22 марта 2010 года о получении от С.Е.В. денег в сумму 18 000, ксерокопию
гарантийного талона к договору без номера и даты, ксерокопию претензии заказчика
С.Е.В. к ООО «Дилмакс» за невыполненные работы от 05 апреля 2010 года,
ксерокопию договора № 38-04/10 от 07 апреля 2010 года между ООО «Дилмакс» и
Д.М.Л., ксерокопию бланка заказа к договору № 38 от 07.04.2010 года
заказчика Д.М.Л., ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру ООО
«Дилмакс», от 07 апреля 2010 года о получении от Д.М.Л. денег в сумму 5 000
рублей по договору 38-04/10, ксерокопию договора № 103дв-10 от И апреля 2010 года
между ООО «Дилмакс» и Ч.В.А., ксерокопию листа
формата А - 4 содержащая таблицы с наименованием и цветом заказа ООО «Дилмакс»,
ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Дилмакс» от 11 апреля
2010 года о получении от Ч.В.А. денег в сумму 6 500 рублей по договору 103 дв/10,
ксерокопию договора № 33-04/10 от 13 апреля 2010 года между ООО «Дилмакс» и
Б.В.А., ксерокопию коммерческого предложения без
номера от 13.04.2010 года, ксерокопию гарантийного талона к договору № 33 - 04/10 от 13
апреля 2010 года Б.В.А., ксерокопию приложения к договору 33-04 от 13 апреля
2010 года о дополнительной комплектации, содержащая таблицу с наименованием, без
каких либо подписей, имеет в центре оттиск печати ООО «Дилмакс», ксерокопию
квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Дилмакс» от 13 апреля 2010 года о
получении от Б.В.А. денег в сумме 8 000 рублей, ксерокопию квитанции к
приходному кассовому ордеру ООО «Дилмакс» от 19 апреля 2010 года о получении от
К.Л.А. денег в сумме 30 000 рублей, ксерокопию договора без номера от 19 апреля
2010 года между ООО «Дилмакс» и К.Л.А., ксерокопию

гарантийного талона к договору без номера, ксерокопию договора № 39-04/10 от 20 апреля 2010 года между ООО «Дилмакс» и Г.А.В., ксерокопию коммерческого предложения без номера от 20.04.2010 года, ксерокопию гарантийного талона к договору № 39-04/10 от 20 апреля 2010 года, ксерокопию приложения к договору 39-04 от 20 апреля 2010 года о дополнительной комплектации, содержащая таблицу с наименованием, с подписями исполнителя и заказчика и оттиском печати ООО «Дилмакс», ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Дилмакс» от 20 апреля 2010 года о получении от Г.В.А. денег в сумме 30 050 рублей, рекламный проспект «Мир Окон на Парковой», ксерокопию договора № 56/05 от 13 мая 2010 года между ООО «Дилмакс» и С.Т.И., ксерокопию коммерческого предложения без номера от 13.05.2010 года, ксерокопию гарантийного талона к договору без номера и даты, содержащую текст с благодарностью за выбор фирмы и правила гарантийного обслуживания, ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Дилмакс» от 13 мая 2010 года о получении от С.Т.И. денег в сумме 12 000 рублей, договор аренды нежилого помещения от 11 мая 2010 года между ООО «Транс-Лайн» и ООО «Дилмакс» в лице Костяновского А.В., акт приема - передачи к договору аренды № 20 АР от 11 мая 2010 года, с подписями сторон и печатями, протокол согласования цены от 11 мая 2010 года с подписями и печатями ОО «Транс - Лайн» и ООО «Дилмакс», план помещения, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица - ООО «Дилмакс» за номером 109471400270, копию свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Дилмакс» с присвоением <данные изъяты>, копию Устава ООО «Дилмакс» на 8 листах, выписку из Единого государственного реестра от 23.04.2009 года за № 67, о юридическом лице ООО «Дилмакс» на 5 листах, выписка из Единого государственного реестра от 05.05.2009 года, согласно которому настоящая выписка содержит сведения о юридическом лице ООО «Дилмакс» на 5 листах, акт о передачи имущества с подписью Костяновского А.В., заявление ООО «Дилмакс» о переходе на упрощенную систему налогообложения с печатью ООО «Дилмакс» и подписью руководителя Костяновского А.В., уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения МИНФИН России ИФНС по г. Сосновый Бор с печатью и подписью руководителя, заявление о постановке на учет организации ООО «Дилмакс» на -2ух листах с подписью руководителя, договор № 46/09 на обслуживание по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения от 23 апреля 2009 года между ООО «Дилмакс» и Бухгалтерской фирмой «Климова и К» в лице К.Н.В. на 2 листах, дополнительное соглашение № 01 к договору № 49/09 на обслуживание по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения от 01 января 2010 года между ООО «Дилмакс» и Бухгалтерской фирмой «Климова и К» в лице К.Н.В., соглашение о расторжении договора № 46/09 от 23.042009 года обслуживание по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения (далее Договор) от 17 марта 2010 года между 000 «Дилмакс» и Бухгалтерской фирмой «Климова и К» в лице К.Н.В., визитную карточка «Мир Окон на Парковой», расписку Костяновского А.В от 30.04.2010 года об обязательстве выплаты Е.Д.И. денежных средств – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения и вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: