Дело № 1- 135/10
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 23 сентября 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор Тихомирова С.А.,
подсудимого Салова А.А.,
защитника адвоката, Курашевой В.В., представившей удостоверение № и ордера №,
при секретаре Травневой Ю.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САЛОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, детей на иждивении не имеющего, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
22 марта 1999 года Сосновоборским народным судом Ленинградской области по ст. 163 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 74 ч. 5 УК РФ;
11 марта 2001 года Куйбышевским федеральным районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. С присоединением не отбытой части наказания по приговору от 22 марта 1999 года Сосновоборского народного суда Ленинградской области, общий срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Правобережного районного суда г. Липецка от 10 июня 2004 года приговор изменен, переквалифицировано на ст.228.1 ч.1 УК РФ, освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 3 года 7 месяцев 3 дня;
24 августа 2010 года Ломоносовским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Салов А.А. совершил покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
03 апреля 2010 года около 14 часов 40 минут Салов А.А. находясь у д. 30 по ул. Ленинградской в г. Сосновый Бор Ленинградской области, путем продажи за 500 рублей, незаконно сбыл, гражданину под псевдонимом «Сергей», добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,239 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации, однако, Салов А.А. не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Сергей» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из оборота.
Салов А.А. совершил покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
16 июня 2010 года в период времени с 15 часов 17 минут до 15 часов 30 минут Салов А.А. находясь у моста, ведущего через реку Коваш к ул. Мира в г. Сосновый Бор Ленинградской области, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл, гражданину под псевдонимом «Евгений», добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в двух свертках: № 1 массой 0,189 грамма, № 2 массой 0,187 грамма, а всего общей массой 0,376 грамма, запрещенные к обороту в Российской Федерации, однако, Салов А.А. не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом « Евгений» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из оборота.
Салов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, а именно:
Не позднее 16 июня 2010 года при неустановленных обстоятельствах Салов А.А. незаконно приобрел наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой не менее 5,214 грамма, что для данного вида наркотиков является особо крупным размером, которое хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания 16 июня 2010 года около 15 часов 30 минут сотрудниками ОУР КМ ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у здания городского рынка расположенного по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор ул. Комсомольская д. 16, и изъятия в ходе личного досмотра в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 35 минут 16 июня 2010 года наркотического средства героин (диацетилморфин) в четырех свертках общей массой- 5,214 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации.
Предъявленное обвинение Салову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый.
Подсудимый Салов А.А. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Салова А.А., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит предъявленное Салову А.А. обвинение обоснованным, вину в совершении инкриминируемых преступлений установленной и квалифицирует его действия, следующим образом:
- по преступлению покушения на незаконный сбыт наркотических средств, 03 апреля 2010 года, по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- покушение на совершение преступления, т. е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
- по преступлению покушения на незаконный сбыт наркотических средств, 16 июня 2010 года, по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- покушение на совершение преступления, т. е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
- по преступлению совершения незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенное, в особо крупном размере, 16 июня 2010 года, по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ № 11 от 05.01.2006 года) –незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Салова А.А. в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Салова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений, то есть подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления, имея судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимого Салова А.А. его отношение к содеянному, наличие хронических заболеваний, однако суд принимает во внимание то, что долгое время Салов А.А. употреблял наркотические средства-героин, проходил лечение от наркотической зависимости, ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, совершил преступления, которые характеризуются повышенной степенью общественной опасности, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Салова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по приговору Ломоносовского районного суда города федерального значения Санкт-Петербурга от 24.08.2010 года.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, Салову А.А. совершившему тяжкие преступления, с учетом особо опасного рецидива преступлений и отбывание им ранее наказания связанного с лишением свободы, должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- наркотические средства, героин- общей массой 4,47 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения службы тылового обеспечения ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области- уничтожить; две купюры по 500 рублей с номерами <данные изъяты>, находящиеся на хранении начальника ОУР КМ ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области Егорова В.А.- оставить в ведении начальника ОУР КМ ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области Егорова В.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать САЛОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по преступлению покушения на незаконный сбыт наркотических средств 03 апреля 2010 года по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению покушения на незаконный сбыт наркотических средств 16 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению совершения незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенное, в особо крупном размере, 16 июня 2010 года, по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ № 11 от 05.01.2006 года)- назначить наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, определить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Салову А.А. назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ломоносовского районного суда города федерального значения Санкт-Петербурга от 24.08.2010 года в виде 6(шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии особого режима..
Меру пресечения Салову А.А. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.06.2010 года по 20.06.2010 года и с 20.06.2010 года по 23.09.2010 года и время содержания под стражей по приговору Ломоносовского районного суда города федерального значения Санкт-Петербурга от 24.08.2010 года с 24.08.2010 года по 23. 09.2010 год.
Вещественные доказательства- наркотические средства, героин- общей массой 4,47 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения службы тылового обеспечения ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области- уничтожить; две купюры по 500 рублей с номерами еС 3637719 и хи 5973910, находящиеся на хранении начальника ОУР КМ ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области Егорова В.А.- оставить в ведении начальника ОУР КМ ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области Егорова В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Салов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи.
Председательствующий: