Антонов А.Э.- приговор ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 , ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



дело № 1-134/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 13 сентября 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор, Ленинградской области Тихомирова С.А.,

подсудимого Антонова Э.А.,

защитника адвоката Петрова Р.Ю., представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Анцуковой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антонова Эдуарда Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование средне - техническое, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО2 <адрес> судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1. ст.228. 1, ч.3 ст.30, ч.1. ст.228. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антонов Э.А. совершил покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

30 апреля 2010 года в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 13 минут Антонов Э.А., находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес>,через окно, путем продажи за 500 рублей незаконно сбыл, гражданину под псевдонимом «Рич», добровольно участвующему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия"проверочная закупка" наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в одном сверке массой 0,250 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно Постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Рич», добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из оборота.

Антонов Э.А. совершил покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

02 июня 2010 года в период с 16 часов 07 минут до 16 часов 11 минут Антонов Э.А., находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес>,через окно, путем продажи за 500 рублей незаконно сбыл, гражданину под псевдонимом «Рич», добровольно участвующему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия"проверочная закупка" наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в одном сверке массой 0,196 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно Постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, однако, не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Рич», добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из оборота.

Предъявленное обвинение Антонову Э.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый.

Подсудимый Антонов Э.А. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Антонова Э.А., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Антонову Э.А. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемых преступлениях установленной и квалифицирует следующим образом:

-по преступлению покушения на незаконный сбыт наркотических средств 30.04.2010 года по ч.3,ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

-по преступлению покушения на незаконный сбыт наркотических средств 02.06.2010 года по ч.3,ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание Антонова Э.А. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антонова Э.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимого Антонова Э.А. судимости не имеющего, имеющего инвалидность 3 группы, не работающего, имеющего ряд хронических заболеваний, его состояние здоровья, однако суд принимает во внимание то, что долгое время он употреблял наркотические средства-героин, что существенно повлияло на его состояние здоровья, при этом совершал преступления, которые характеризуются повышенной степенью общественной опасности, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Антонова Э.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Антонову Э.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, Антонову Э.А. совершившему тяжкие преступления, может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства -наркотическое средство героин (диацетилморфин), в размере 0,215 и 0,186 грамма, пепельницу и ватные тампоны, хранящийся в камере хранения вещ. доказательств ОВД по г.Сосновый Бор –уничтожить; денежные купюры 5 по 100 рублей в сумме 500 рублей <данные изъяты>-оставить в ведении начальника ОУР КМ ОВД по г. Сосновый Бор Егорова В.А., две сим-карты сотовой связи ОАО « Теле-2»-оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать АНТОНОВА ЭДУАРДА АЛЬБЕРТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1. ст.228. 1, ч.3 ст.30, ч.1. ст.228. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по преступлению покушения на незаконный сбыт наркотических средств 30.04.2010 года по ч.3,ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) – назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-По преступлению покушения на незаконный сбыт наркотических средств 02.06.2010 года по ч.3,ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Антонову Э.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 1(одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Антонова Э.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 13 сентября 2010 года, зачесть в срок, время нахождение под стражей с 08.06.2010 года по 13 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) в размере 0,215 и 0,186 грамма, пепельницу и ватные тампоны, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Сосновый Бор –уничтожить; денежные купюры 5 по 100 рублей в сумме 500 рублей <данные изъяты>-оставить в ведении начальника ОУР КМ ОВД по г. Сосновый Бор Егорова В.А., две сим-карты сотовой связи ОАО « Теле-2»-оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антонов Э.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи.

Председательствующий