Дело № 1- 144/20 10
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 28 сентября 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор Тихомирова С.А.,
подсудимого Столярова Э. В.,
защитника адвоката, Мешковой Л.В., представившей удостоверение № и ордера №,
при секретаре Анцуковой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СТОЛЯРОВА ЭДУАРДА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 1998 года рождения, образование среднее специальное, работающего бетонщиком в СМУ-1, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
14 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 64 г. Сосновый Бор Ленинградской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 1 год 6 месяцев; По постановлению мирового судьи судебного участка № 64 от 13 апреля 2010 года продлен испытательный срок на 3 месяца;
16 сентября 2010 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 64 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 14 мая 2009 года отменен, частично присоединено не отбытое наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;
обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Столяров Э.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
14 августа 2010 года около 11 часов 40 минут, Столяров Э.В. имея умысел на хищение товара, находясь в торговом зале магазина самообслуживания «Квартал-31», расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитил две бутылки Вермут «Мартини» стоимостью 289 рублей 80 копеек каждая, принадлежащих ООО, причинив своими действиями ООО ущерб на сумму 579 рублей 60 копеек.
Хищение Столяров Э.В. совершил следующим образом: находясь в торговом зале магазина самообслуживания «Квартал-31», будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки стеллажа две бутылки Вермут «Мартини». Спрятал вышеуказанный товар под футболку, за пояс своих шорт. После чего Столяров Э.В. направился в сторону неработающего расчетно-кассового узла. Администратор Г., наблюдавшая за противоправными действиями Столярова Э.В., попыталась задержать его, схватив за руку, потребовала возвратить товар. Столяров Э.В. осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, на требования Г. не реагировал и скрылся с места происшествия с похищенным товаром.
Предъявленное обвинение Столярову Э.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый.
Подсудимый Столяров Э.В. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Столярова Э.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, представитель потерпевшего ООО магазин «Квартал-31» Р., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит предъявленное Столярову Э.В. обвинение обоснованным, вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Столярова Э.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», ч. 2 УК РФ являются, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Столярова Э.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Столярова Э.В. его отношение к содеянному, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына 1998 года рождения и хронических заболеваний, а также суд учитывает, что Столяров Э.В. судим за корыстные преступления, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, употреблял наркотические средства, в связи, с чем суд считает, что исправление и перевоспитание Столярова Э.В. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по приговору Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 16.09.2010 года.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, Столярову Э.В. совершившему преступление средней тяжести, может быть назначено отбывание наказания в колонии-поселении.
Исковые требования ООО «Весна» магазин «Квартал-31» относительно возмещения материального ущерба, с учётом обоснованности требований и признания их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- диск CD-R компакт- хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать СТОЛЯРОВА ЭДУАРДА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Столярову Э.В. назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 16.09.2010 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Столярову Э.В. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.08.2010 года по 28.09.2010 года. Зачесть в срок время содержание под стражей по приговору Сосновоборского городского суда от 16.09.2010 года с 7.07.2010 года по 09.07.2010 года.
Взыскать со Столярова Эдуарда Викторовича возмещение материального ущерба в пользу ООО магазин «Квартал 31» 579 (пятьсот семьдесят девять) рублей 60 (шестьдесят) копеек.
Вещественные доказательства- диск CD-R компакт- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Столяров Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи.
Председательствующий: