Приговор Шелепова ст. 228 ч. 2, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



дело № 1-152/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 07 октября 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А.,

защитника адвоката Ванина А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимой Шелеповой О.А.,

при секретаре Анцуковой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШЕЛЕПОВОЙ ОКСАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее техническое, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2004 года рождения, работающей ООО «Торговый Дом «Петрохлеб» приемщицей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шелепова О.А. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно:

19 июня 2010 года, около 12 часов, Шелепова О.А., из неустановленного источника находясь в г. Санкт-Петербург, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин общей массой не менее 15,149 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно списку № 1 Постановлению правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, и является особо крупным размером, которое незаконно перевозила на маршрутном такси К-401 в г. Сосновый Бор Ленинградской области и хранила при себе в расфасованном виде в 18 пакетиках в кармане куртки, до момента ее задержания в автомобиле «Мазда» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>., 19 июня 2010 года в 23 часа 50 минут около д. 46 по ул. Парковая в г. Сосновый Бор Ленинградской области. Данное наркотическое средство общей массой 15,149 грамма было изъято 20 июня 2010 года в период с 01 часа 01 минуты по 01 час 10 минут в ходе личного досмотра у Шелеповой О.А. в помещении Дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор, расположенной по адресу: ул. Боровая д. 26, г. Сосновый Бор, Ленинградской области.

Шелепова О.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

19 июня 2010 года, около 23 часов 15 минут не позднее 23 часов 50 минут, Шелепова О.А., находясь в автомобиле «Мазда» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением К., двигаясь по дороге из садоводческого некоммерческого товарищества «Энергетик» в г. Сосновый Бор Ленинградской области, незаконно сбыла К. наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин массой не менее 0,191 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно списку № Постановлению правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. Данное наркотическое средство было изъято 20 июня 2010 года в период с 00 часов 30 минут по 01 час в ходе осмотра места происшествия автомобиля «Мазда» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, на территории ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенной по ул. Боровая д. 18.

Предъявленное обвинение Шелеповой О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимая.

Подсудимая Шелепова О.А. обвинение признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимой Шелеповой О.А., поскольку подсудимая полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст.228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Шелеповой О.А. обвинение обоснованным, вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует ее действия следующим образом:

- по преступлению, незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств 19 июня 2010 года по ч. 2 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ № 11 от 05.01.2006 года)- как незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере;

- по преступлению, незаконный сбыт наркотических средств 19 июня 2010 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- как незаконный сбыт наркотических средств.

Шелепова О.А. сознавала, что приобретает наркотические средства, получая их противоправным способом во владение, и понимала, что хранила и перевозила эти наркотические средства, поскольку они находились в ее владении до момента ее задержания и изъятия наркотических средств. Кроме того, Шелепова О.А. угощая наркотическим средством водителя «Мазды», осознавала, что любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, являются сбытом независимо от размера наркотического средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шелеповой О.А. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» и ч. 2 УК РФ являются, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери 2004 года рождения, признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шелеповой О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Шелеповой О.А., ее молодой возраст, ранее она не судима, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2004 года рождения, положительно характеризуется по месту жительства, работает и воспитывает одна свою дочь, а также суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи, поэтому считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания, с применением ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для назначения подсудимой Шелеповой О.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин, массой 15,04 грамма, два пустых пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, находящиеся на хранении в камере хранения службы тылового обеспечения ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области– уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ШЕЛЕПОВУ ОКСАНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по преступлению, незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств 19 июня 2010 года, по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 11 от 05.01.2006 года) в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа;

- по преступлению, незаконный сбыт наркотических средств 19 июня 2010 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Шелеповой О.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Шелеповой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока 5(пять)лет.

Обязать осужденную Шелепову О.А. не менять места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; не реже 1 раза в два месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Шелеповой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин, массой 15,04 грамма, два пустых пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, находящиеся на хранении в камере хранения службы тылового обеспечения ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шелепова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: