приговор Захаров Ю.Н. по ст. 131 ч. 1 УК РФ



Д Е Л О № 1-103/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 27 июля 2010 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,

потерпевшей Б.

подсудимого Захарова Ю.Н.,

защитников, адвокатов Ковалевич Е.В., Петрова Р.Ю., представивших, соответственно, удостоверение № №, ордер № №, №

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАХАРОВА Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего ООО «НЕВОПЛАСТ-С», машинистом экструдера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ст. 132 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 131 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров Ю.Н. совершил иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей.

Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия к потерпевшей.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года в ночное время, около 01 часа, Захаров Ю.Н. находился возле школы № 1, расположенной по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, ул. Комсомольская, д. 11, где встретил ранее незнакомую ему гр. Б. Имея умысел на изнасилование последней и совершение в отношении неё иных насильственных действий сексуального характера, Захаров Ю.Н. представился Б. сотрудником милиции, в действительности таковым не являясь, чем ввёл её в заблуждение, а затем напал на неё, и, действуя против её воли, с целью удовлетворения своей половой потребности, прижал её к забору, пытаясь целовать, при этом трогал руками область промежности потерпевшей. После этого Захаров Ю.Н., пытаясь подавить оказанное Б. сопротивление, применяя в отношении неё насилие, схватил её за ноги и перебросил через забор, в результате чего потерпевшая ударилась головой об землю, а Захаров Ю.Н. сел на неё сверху, и, насильно пытаясь оголить её тело, поднял вверх её куртку и блузку, одновременно трогая руками её грудь. Затем Захаров Ю.Н., с целью изнасилования Б. и совершения в отношении неё иных действий сексуального характера, насильно расстегнул и приспустил её джинсы, после чего ввел пальцы руки в её влагалище, чем совершил иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей. Далее Захаров Ю.Н. совершил действия, непосредственно направленные на изнасилование Б., однако не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанные действия были пресечены гр. К.

Подсудимый Захаров Ю.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: потерпевшая согласна, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкциями норм уголовного закона за указанные преступления, не превышают десяти лет лишения свободы. Подсудимый Захаров Ю.Н. свою вину признал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Захарову Ю.Н. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия следующим образом:

- по ст. 132 ч. 1 УК РФ, как иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей;

- по ст. 30 ч. 3 и ст. 131 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия к потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в частности, положительные характеристики с места жительства и места работы, и его отношение к содеянному.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание Захарова Ю.Н., суд не усматривает.

С учётом особого порядка судебного разбирательства при определении размера наказания судом должны учитываться положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершённых Захаровым Ю.Н. преступлений, посягающих на половую неприкосновенность и половую свободу личности, являющихся насильственными, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшей Б., с учётом обоснованности предъявленного Захарову Ю.Н. обвинения, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЗАХАРОВА Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 132 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 131 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ст. 132 ч. 1 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 132 ч. 1 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, окончательно назначить Захарову Ю.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Захарова Ю. Н. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 10 мая 2010 года по 27 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки и ремень потерпевшей Б., куртку Захарова Ю.Н. – возвратить по принадлежности, в случае невостребования уничтожить.

Взыскать с Захарова Юрия Николаевича в пользу Б. компенсацию морального вреда в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: