Приговор в отношении Осипова ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-132/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 7 октября 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Ленинград -Финляндской транспортной прокуратуры Алексеевой Е.В., помощника прокурора Ленинград -Финляндской транспортной прокуратуры Галеева Т.Р.,

подсудимого Осипова А.Ю.,

защитников адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер№ и адвоката Волковой Г.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Анцуковой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОСИПОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- 03.06.2009 года Ломоносовским районным судом г.Санкт -Петербурга по ст.161 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-03.09.2010 года Ломоносовским районным судом г.Санкт –Петербурга по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осипов А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

09 июля 2010 года, около 13 часов 00 минут, находясь около универсама «Сосновый Бор», расположенный по адресу: ул. 50 лет Октября 16, на территории г.Сосновый Бор, Ленинградской области купил у неустановленного лица по имени «Николай» за 600 рублей, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, массой 0,845 гр., содержащую героин (диацетилморфин), который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое вещество незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления, в правом кармане брюк, до момента его задержания сотрудниками милиции 09.07.2010 года в 13 часов 20 минут на платформе железнодорожной станции Калище, расположенной на территории г.Сосновый Бор Ленинградской области, и обнаружения и изъятия у него в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут в помещении ЛПМ на станции Калище, расположенной на территории г.Сосновый Бор, Ленинградской области.

Предъявленное обвинение Осипову А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый.

Подсудимый Осипов А.Ю. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Осипова А.Ю., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Осипову А.Ю. обвинение обоснованным и вину в совершении инкриминируемого преступления установленной, квалифицирует действия по ст.228 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ №377 от 27.12.2009 года) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Осипова А.Ю. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипова А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя срок наказания подсудимого Осипова А.Ю., суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Осипова А.Ю. ранее судимого за корыстные тяжкие и средней тяжести преступления, имея непогашенные судимости на путь исправления, не встал, официально не работающего, употребляющего наркотические средства, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Осипова А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Преступление -незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере совершено Осиповым А.Ю., в период условного осуждения по приговору суда от 03.06.2009 года. Данным приговором от 03.06.2009 года Осипов А.Ю. осужден за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений. В соответствии с приговором от 03.09.2010 года, которым Осипов А.Ю. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ относящееся к преступлениям средней тяжести, то ему в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку, Осипов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по приговору от 03.09.2010 года.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства -наркотическое средство героин(диацетинморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Санкт-Петербург-Балтийский -уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ОСИПОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1,ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ №377 орт 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 03.09.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осипову А.Ю. содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с 07.10.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с момента задержания с 22.09.2010 года до 07.10.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору суда от 03.06.2009 года с 14.01.2009 года по 03.06.2009 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство –героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Санкт –Петербург -Балтийский -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Осипов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи.

Председательствующий