Д Е Л О № 1-153/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Сосновый Бор 11 октября 2010 г.
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,
подсудимого Иванова Е.А.,
защитника, адвоката Анцукова Е.Е., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Мозонен О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в Ленинградском отделении филиала «Северо-западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО», электромонтёром охранно-пожарной сигнализации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванов Е.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно:
Иванов Е.А., являясь призывником, приписанным к призывному участку военного комиссариата г. Сосновый Бор Ленинградской области, зная об обязанности гражданина РФ о прохождении военной службы, умышленно уклонился от очередного осеннего призыва 2009 года, объявленного Указом Президента РФ, что выразилось в умышленной неявке по повестке в вышеуказанный военный комиссариат, расположенный по адресу: г. Сосновый Бор, ул. Комсомольская, д. 19, для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на 07 часов 15 декабря 2009 года.
Подсудимый Иванов Е.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Иванов Е.А. свою вину признал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит предъявленное Иванову Е.А. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в частности положительную характеристику с места работы, и его отношение к содеянному.
Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Иванов Е.А. совершил преступление небольшой тяжести, впервые, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ИВАНОВА Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Иванова Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – корешок повестки о явке в военный комиссариат – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: