Приговор Жобборов Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Д Е Л О № 1-154/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 15 октября 2010 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Сабурова В.В.,

подсудимого Жобборова Д.А.,

защитника, адвоката Ванина А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖОББОРОВА Дониёра Аллакулиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекской ССР, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жобборов Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

16 сентября 2009 года в неустановленное время Жобборов Д.А., находясь в Санкт-Петербурге, возле станции метро «Гражданский проспект», из не установленного источника незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,803 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции, произведённого 18 сентября 2009 года в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе которого в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут указанных суток данное наркотическое средство было изъято в служебном кабинете ОВД по г. Сосновый Бор, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Боровая, д. 18.

Подсудимый Жобборов Д.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Жобборов Д.А. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Жобборову Д.А. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и его отношение к содеянному.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Жобборова Д.А., суд относит наличие у него малолетних детей, а также признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и факт совершения Жобборовым Д.А. преступления средней тяжести, впервые, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЖОББОРОВА Дониёра Аллакулиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 2 (два) года.

Меру пресечения Жобборову Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: