Д Е Л О № 1-101/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Сосновый Бор 26 августа 2010 г.
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А.,
потерпевших Ч., Д.Е., представителя потерпевшего ООО «Фаэтон» - сеть номер 1» Д.С.,
подсудимого Королева П.Ю.,
защитника, адвоката Варнавского Д.М., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретарях Мозонен О.Н., Филипповой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРОЛЕВА Павла Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
21 ноября 2001 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
25 февраля 2005 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 21 ноября 2001 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;
17 января 2007 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с частичным сложением наказания по приговору от 25 февраля 2005 года, общий срок 3 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден 19 декабря 2008 года по сроку,
обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Королев П.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:
01 ноября 2009 года около 02 часов 30 минут Королев П.Ю., имея умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору и совместно с иным лицом, надев в целях маскировки на лицо маску, а на руки резиновые перчатки, используя в качестве оружия предмет, похожий на пистолет, ворвался в помещение АЗС «Фаэтон» - сеть номер 1», расположенное по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Ленинградская, д. 71, где напал на операторов АЗС Ч. и Д.Е. При этом Королёв П.Ю. нанес Ч. один удар кулаком в область носа, отчего она упала, а затем, совместно с иным лицом, нанёс ей не менее трех ударов ногами в область головы, после чего похитил выпавший из её одежды мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей с сим-картой, на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. Продолжая свои действия, Королёв П.Ю. совместно с иным лицом попытался проникнуть в комнату хранения денежных средств и документации АЗС, в которой заперлась Д.Е., опасаясь за свою жизнь и здоровье. Королев П.Ю. и иное лицо требовали от Д.Е. открыть им дверь указанной комнаты, пытаясь при этом выбить её ногами, высказывая в адрес Д.Е. оскорбления бранными словами. Не сумев После безуспешных попыток и в ье.Ю. совместно с иным лицом ния чужого имущества, действуявзломать дверь, Королев П.Ю., действуя совместно с иным лицом, прошёл к расчетно-кассовому узлу, откуда похитил металлический ящик кассового аппарата стоимостью 18700 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 68853 рубля 45 копеек, причинив ООО «Фаэтон» - сеть номер 1» ущерб в размере 87553 рубля 45 копеек, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Королев П.Ю. совместно с иным лицом причинил Ч. тупую закрытую черепно-мозговую травму в виде множественных переломов, со смещением отломков, нижней, верхней челюстей, костей носа, сотрясения головного мозга, кровоподтека в левой глазничной области, кровоподтека в правых глазничной, скуловой и в области правой ушной раковины, повлекшую средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства здоровья, то есть применил насилие, опасное для здоровья.
В судебном заседании подсудимый Королев П.Ю. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Ч. о том, что 31 октября 2009 года около 00 часов она приехала на АЗС, чтобы помочь Д.Е. сдать смену, так как последняя работа одна, без сервис-мастера. Д.Е. стала закрывать смену и при этом разговаривала по мобильному телефону, как она (Ч.) поняла, с администратором АЗС К.О. Во время телефонного разговора Д.Е. вышла на улицу, а когда вернулась, сообщила ей, что два человека в масках вышли из леса и направляются в сторону АЗС. Она в это не поверила, открыла дверь служебного входа и вышла на улицу, чтобы посмотреть и убедиться словах Д.Е. Посмотрев направо, она никого не увидела, и в этот момент из-за левого угла здания выскочил мужчина в маске, назвал её вслух по имени «Света», после чего сразу же нанес ей удар рукой, в которой было что-то зажато, в лицо. От полученного удара она упала на плиты крыльца, и ей стали наносить удары ногами по голове, от которых она потеряла сознание. Перед тем, как отключиться, она слышала возле себя голоса двоих мужчин. В тот же день, когда она пришла в себя, находясь под капельницей, она увидела пришедших к ней К.О. и её сожителя, Королева П.Ю., который произнёс: «Света, ты понимаешь, что это не я, что если бы это был я, то что бы с тобой сделалось?». В больнице ей сделали три операции на лице, и, спустя несколько дней, возвращаясь из больницы вместе со своей подругой, Р., на улице она встретила К.О. и Королева П.Ю., который спросил ее: «Света, как твоё здоровье?». Услышав этот вопрос, она по интонации узнала в нём голос человека, напавшего на неё на АЗС и назвавшего её в тот момент по имени, и поняла, что одним из нападавших был Королев П.Ю. Ранее Королев П.Ю. неоднократно высказывал в её адрес угрозы из-за конфликта, который произошёл у неё с К.О. по работе. В ходе избиения у неё вылетела из уха серьга, которую затем обнаружили на месте происшествия, и был похищен мобильный телефон.
Показаниями потерпевшей Д.Е. о том, что 31 октября 2009 года она заступила на смену на АЗС в 21 час. Около 22 часов на АЗС приехала Х.Ю., которая пробыла там около часа, затем пришла Ч., которой до этого она (Д.Е.) позвонила и попросила помочь по работе, так как она в смену осталась одна. Ночью ей позвонила администратор АЗС К.О. и сказала, что она вместе со своим сожителем Королев П.Ю. находится в гостях, Королев П.Ю. заснул, и ей нечего делать, в связи с чем предложила ей (Д.Е.) выйти на улицу «покурить», что означало отлучиться и выйти с телефоном на улицу. Она сказала К.О., что в данный момент она ужинает, и перезвонит позже. Поужинав, она перезвонила К.О. и вышла с телефоном на улицу. В это время она услышала хруст веток, повернулась в сторону леса и увидела двух мужчин, которые вышли из лесного массива и направлялись в сторону АЗС, их лица были скрыты масками, у одного из них в руке был предмет, похожий на пистолет. Она испугалась, забежала в помещение, закрыв двери служебного и центрального входа, при этом сообщила Ч., что двое мужчин в масках идут в сторону АЗС. Однако Ч. ей не поверила, открыла дверь и вышла на улицу. Она, Д.Е., увидела, как Ч. повалили на землю, после чего убежала в инкассаторскую и закрылась. В дверь инкассаторской стали бить, пытаясь её взломать, ругались и требовали им открыть. Она посмотрела в глазок и увидела, как один из нападавших, более высокий, идет в сторону кассы, и стала звонить своему знакомому из ГИБДД, которому сообщила о нападении. Открыла дверь инкассаторской только тогда, когда увидела в глазок, что пришли сотрудники милиции. Ч. была избита, вся в крови. Через некоторое время после случившегося она встретила Королева П.Ю., и тот в разговоре пытался убедить её в том, что он не участвовал в нападении на АЗС. Однако она опознала его по телосложению и одежде. Кроме того, она вспомнила голос одного из нападавших, который стучал в комнату инкассаторской, где ей удалось запереться, и уверена в том, что это был голос Королева П.Ю. В дальнейшем она слышала от своего знакомого, Б. Андрея, что Королев П.Ю. предлагал ему принять участие в ограблении АЗС «Фаэтон», но тот отказался. Ей известно, что вскоре после ограбления на АЗС К.О. приобрела новую мебель, золотые изделия и шубу.
Показаниями представителя потерпевшего ООО «Фаэтон» - сеть номер 1» Д.С. о том, что в ночь на 01 ноября 2009 года ей позвонили и сообщили, что на АЗС в г. Сосновый Бор совершено разбойное нападение, и попросили приехать на место происшествия. Она приехала на место около 7 часов утра, и от сменного оператора узнала подробности происшедшего. Затем переговорила с администратором АЗС К.О., которой сказала о необходимости проведения ревизии. В то время охраны и системы видеонаблюдения на АЗС ещё не было. Согласно результатам ревизии недостача денежных средств после нападения на АЗС составила 68853 рубля 45 копеек, стоимость кассового аппарата составляет 18700 рублей. Таким образом, сумма ущерба, причиненного ООО «Фаэтон» - сеть номер 1», составила 87553 рубля 45 копеек.
Показаниями свидетеля П. о том, что в конце декабря 2009 года её сын, П.С., принес домой и передал ей в пользование мобильный телефон «Самсунг», который ему дал кто-то из его друзей. В течение недели она пользовалась этим телефоном, однако он ей не понравился, и она переставила из него свою сим-карту в свой старый телефон, а тот телефон так и остался лежать дома, и она готова его выдать следователю.
Показаниями свидетеля П.С. о том, что в один из дней первой половины декабря 2009 года он встретил своего знакомого, С.А., у которого поинтересовался, нет ли у него мобильного телефона во временное пользование, так как свой телефон он потерял. С.А. ответил, что дома у него есть такой телефон, после чего они пошли к последнему домой, где С.А. передал ему мобильный телефон «Самсунг». Откуда у С.А. взялся этот телефон он (П.С.) не спрашивал, и С.А. ему об этом не говорил. Данным телефоном он пользовался недолго, так как вскоре нашёлся его собственный телефон, который он забыл в гостях. Телефон С.А. он передал своей матери, которая некоторое время им пользовалась, а затем от него отказалась, так как он не устроил ее в эксплуатации. Данный телефон остался лежать у них дома.
Показаниями свидетеля С.А. о том, что в сентябре 2009 года Королев П.Ю. попросил его приобрести и зарегистрировать по своему паспорту сим-карту оператора мобильной связи «Теле-2», что он и сделал, после чего передал Королеву П.Ю. стартовый пакет и сим-карту, зарегистрированную на свое имя. 31 октября 2009 года около 22 часов к нему домой зашли Королев П.Ю. и К.О., принесли с собой пиво, которое они вместе сели распивать на кухне. Королев П.Ю. позвонил своему знакомому по имени Павел (К.П.), которого также пригласил пить пиво. Вчетвером они пили пиво, а где-то около 01 часа он (С.А.) уехал в сауну, так как договаривался об этом заранее. Когда он уходил, в квартире оставались Королев П.Ю., К.О. и К.П., которым он сказал, что уходит ненадолго. Около 02 часов 30 минут он вернулся домой и увидел, что в большой комнате на диване сидит К.О. и смотрит телевизор. К.П. находился на кухне, а Королева П.Ю. в квартире не было. В это время на мобильный телефон К.О. кто-то позвонил, после чего она собралась и ушла, пояснив, что её вызвали на работу. К.П. остался в квартире и лёг спать, он, С.А., также лёг спать. Где-то через пол-часа его разбудил Королев П.Ю. и спросил, где К.О., на что он ему ответил, что её вызвали на работу. Затем Королев П.Ю. и К.П. собрались и ушли, сказав, что поедут отдыхать в клуб «Юпитер». Через день к нему снова зашли Королев П.Ю. и К.О. Последняя позвала его из кухни в комнату, где попросила о том, чтобы в том случае, если его вдруг вызовут в милицию, он сказал, что в течение всей ночи на 01 ноября 2009 года они находились все вместе, в том числе Королев П.Ю., который никуда из квартиры не отлучался. После ухода Королева П.Ю. и К.О. он обнаружил в ящике мебельного гарнитура мобильный телефон «Самсунг», которого там раньше не было. Данный телефон пролежал у него около месяца, он им не пользовался. В декабре 2009 года он встретил своего знакомого, П.С., который спросил его, нет ли у него во временное пользование какого-нибудь не нужного ему мобильного телефона. Он отдал П.С. именно тот телефон «Самсунг», который обнаружил в ящике мебельного гарнитура. В марте 2010 года П.С. сообщил ему о том, что данный телефон у него изъяли сотрудники милиции в связи с тем, что он проходит по какому-то уголовному делу. В это же время он получил повестку о вызове на допрос к следователю, и, сопоставив факты, позвонил К.О., которая в ходе разговора попросила его о том, что если в ходе допроса речь зайдет о телефоне, обнаруженном им в ящике мебельного гарнитура, сказать следователю, что данный телефон купила его мать в то время, когда работала в торговом киоске. Также она ещё раз попросила его сказать про Королева П.Ю., что в ночь на 01 ноября 2009 года он постоянно находился в квартире.
Показаниями свидетеля К.П. о том, что в конце октября - начале ноября 2009 года он пришел в гости к С.А., где уже находились Королев П.Ю. и К.О. Все вместе они употребляли спиртное и общались. После 00 часов С.А. ушел к своим друзьям в сауну, и вернулся около 02 часов ночи. Он, К.П., от излишне выпитого количества спиртного почувствовал себя плохо, и кто-то из присутствовавших проводил его до дивана, где он уснул. Проспал он порядка двух часов, и, проснувшись, увидел в квартире на кухне Королева П.Ю., который разговаривал по мобильному телефону. Затем Королеву П.Ю. позвонила К.О., и он, К.П., слышал, как она говорила о том, что только что ограбили заправку и избили какую-то девочку, за которой приехала «скорая помощь», и что она не знает, когда освободится. Королев П.Ю. успокаивал К.О., говорил, что приедет к ней, но она просила его не приезжать. Королев П.Ю. перешёл с телефоном в другую комнату, и дальнейшего их разговора он (К.П.) не слышал. После этого Королев П.Ю. предложил ему поехать в клуб «Юпитер», что оба они и сделали. В феврале 2010 года от своих приятелей он узнал, что Королева П.Ю. арестовали за совершение грабежа на заправке «Фаэтон», а позднее ему позвонила К.О. и попросила о встрече. В конце февраля - начале марта 2010 года он встретился с К.О., которая повела его к адвокату, по адресу: ул. Комсомольская, д. 13. По дороге К.О. поинтересовалась, что он помнит про тот вечер, когда находился вместе с ней и Королевым П.Ю. в гостях у С.А. Он ответил ей, что помнит о том, что Королев П.Ю. тогда находился вместе с ними, и К.О. попросила его рассказать об этом адвокату под запись, чтобы тем самым помочь Королеву П.Ю.
Показаниями свидетеля Х.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 21 часа она находилась на рабочем месте, на АЗС «Фаэтон», а после смены ушла домой. Вечером того же дня она поругалась с супругом, и около 23 часов пришла на АЗС, где работала сменившая её Д.Е. Через некоторое время к ним подъехала Ч., с которой Д.Е. заказала суши. Немного пообщавшись с Д.Е. и Ч., она уехала домой. Около 03 часов ночи ей позвонила администратор АЗС К.О. и сообщила, что на АЗС совершено ограбление, Ч. избили, а Д.Е. находится в истерике, поэтому попросила ее прибыть на рабочее место, чтобы АЗС продолжила работу. Она взяла такси и приехала на АЗС, там уже были сотрудники милиции. Д.Е. находилась в зале и плакала, товар был разбросан, возле входа со стороны автостоянки и около запасного входа были следы вещества бурого цвета. На АЗС находилась К.О., которая пояснила, что Ч. увезла «скорая помощь». На АЗС она пробыла до 09 часов 01 ноября 2009 года, затем её сменили, и она уехала домой отдыхать. В конце декабря 2009 года со слов К.О. ей стало известно, что за совершение в ту ночь разбоя на АЗС «Фаэтон» арестовали сожителя К.О., Королева П.Ю.
Показаниями свидетеля Р. о том, что 01 ноября 2009 года в дневное время она проснулась и увидела на мобильном телефоне несколько пропущенных звонков с места работы – АЗС «Фаэтон», и от Д.Е. Она сразу же перезвонила Д.Е. и узнала, что ночью на АЗС было совершено нападение, в ходе которого избили Ч., и последняя находится в больнице. Она, Р., приехала на АЗС, где находилась Д., которая была взволнована. Она сменила Д.С. и осталась работать до ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день она пошла в больницу к Ч., и застала её в плохом состоянии, с опухшим лицом, в кровоподтёках. Ч. рассказала, что к ней приходили К.О. и Королев П.Ю., принесли ей ее вещи, при этом она заметила, что у Королева П.Ю. были поцарапаны руки, и она считает, что именно он избил её на заправке, она его узнала. Когда Ч. выписали из больницы, она (Р.) забрала её к себе домой, потому как та была очень слаба и плохо передвигалась. Как-то она вместе с Ч. вышла на улицу и увидела К.О. с Королевым П.Ю., который спросил у Ч.: «Света, как твое здоровье ?». Сразу же после этого Ч. сказала ей, что узнала голос человека, напавшего на неё на АЗС, который в тот момент назвал её по имени, поэтому она уверена, что это был именно Королев П.Ю. Об этом Ч. говорила ей ещё в больнице, так как сразу узнала его.
Показаниями свидетеля К.Д. – заместителя начальника ОУР КМ ОВД по г. Сосновый Бор, о том, что 05 апреля 2010 года он по служебной необходимости находился в изоляторе временного содержания ОВД по г. Сосновый Бор, где арестованная Д., содержавшаяся в камере № 2, передала ему газету, сообщив, что она исписана ранее содержавшейся в данной камере арестованной П.Е. Просмотрев газету, он обнаружил на одной из страниц запись следующего содержания: «Борисеныч держись, если че, ребята тебе помогут. Тофан нецензурная брань за Фн бери 51, молчи. Короля отпустят». Он, К.Д., понял, что речь идет о разбойном нападении на АЗС «Фаэтон», по обвинению в совершении которого был арестован Королев П.Ю., и передал газету с указанной записью следователю, расследовавшему данное уголовное дело.
Показаниями свидетеля Д.В. о том, что она является обвиняемой по уголовному делу, которое расследуется прокуратурой г. Сосновый Бор, и находится под стражей. Она хорошо знакома с П.Е., и ей известно, что последняя общается с Б., Т.Т., Королев П.Ю. В декабре 2009 года её доставляли в ИВС ОВД по г. Сосновый Бор для проведения следственных действий, где она оказалась в одной камере с К.О. Последняя ей рассказала, что она является сожительницей Королева П.Ю., и что оба они задержаны за совершение разбойного нападения на АЗС «Фаэтон». 31 марта 2010 года её (Д.) снова доставили в ИВС ОВД по г. Сосновый Бор, где в соседней камере находилась П.Е. 02 апреля 2010 года П.Е. этапировали в следственный изолятор Санкт-Петербурга, а в камеру, где она содержалась, перевели молодого человека по имени Сергей. В тот же день, когда она мыла полы в изоляторе, Сергей крикнул ей из камеры, что П.Е. оставила в камере исписанную газету, и что теперь он в курсе всех дел. Данную газету он передал ей, Д.В. Она прочла запись, сделанную П.Е., следующего содержания: «Борисеныч держись, если че, ребята тебе помогут. Тофан нецензурная брань за Фн бери 51, молчи. Короля отпустят». Она поняла, что речь идет о разбойном нападении на АЗС «Фаэтон», и что Б. в связи с этим что-то знает про Королева П.Ю. 05 апреля 2010 года она передала газету с указанной записью сотруднику уголовного розыска К.Д., когда тот пришел проверять изолятор.
Показаниями свидетеля П.Е. о том, что она арестована по обвинению в совершении преступления, и содержится под стражей. Находясь в ИВС ОВД по г. Сосновый Бор, она действительно сделала запись в газете «Моя Семья», которая ей в настоящий момент предъявлена, пояснив, что это был просто «крик души». Она знакома с Б., и ей известно о том, что он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении разбойного нападения на АЗС «Фаэтон». О совершении разбоя на АЗС «Фаэтон» она узнала со слов Т.Т., который рассказал ей, что данное преступление совершил Королев П.Ю. по кличке «Король», которого арестовали, но должны отпустить.
Показаниями свидетеля Т.Т. о том, что он знаком с К.О., которая устраивала его на работу охранником на АЗС «Фаэтон», где он проработал две недели. К.О. познакомила его со своим сожителем, Королевым П.Ю., у которого он взял в долг 1000 рублей. В декабре 2009 года он узнал от К.О., что на АЗС «Фаэтон» был совершён разбой. В начале апреля 2010 года ему позвонил Королев П.Ю., кричал на него, требовал отдать К.О. долг, а также спросил, что он (Т.Т.) говорит про него в городе. При этом Королев П.Ю. ему сказал, что если он (Королев П.Ю.) захочет, то сам своего соучастника в совершении разбоя «подтянет в милицию».
Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому Ч. была причинена тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде множественных переломов, со смещением отломков, нижней, верхней челюстей, костей носа, сотрясения головного мозга, кровоподтека в левой глазничной области, кровоподтека в правых глазничной, скуловой и в области правой ушной раковины, которая вызвала длительное (свыше трёх недель) расстройство здоровья, и по этому признаку расценивается как вред средней тяжести, причиненный здоровью человека.
Протоколом опознания потерпевшей Ч. принадлежащей ей серьги из металла желтого цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия.
Протоколом телефонных соединений, согласно которому в мобильном телефоне «Самсунг», похищенном у Ч., в период с 24 по 29 декабря 2009 года использовалась сим-карта, оформленная на П.
Протоколом выемки у П. мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего Ч.
Протоколом телефонных соединений оператора мобильной связи «Билайн», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 26 минут (до совершения разбойного нападения) и в 03 часа 14 минут (после совершения разбойного нападения) зарегистрированы входящие звонки на мобильный телефон К.О. с абонентского номера оператора мобильной связи «Теле-2» 951-663-16-60, зарегистрированного на С.А., которым пользовался Королев П.Ю.
Протоколом телефонных соединений оператора мобильной связи «Теле-2», содержащим аналогичные сведения.
Протоколом административного задержания Королев П.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него был обнаружен и изъят мобильный телефон с сим-картой оператора «Теле-2», оформленной на С.А.
Протоколом выемки у К.Д. двух листов газеты «Моя Семья» с рукописным текстом.
Заключением эксперта, согласно которому исследуемая рукописная запись, расположенная в верхней части стр. 24 второго листа газеты «Моя Семья», выполнена П.Е.
Протоколом осмотра вещественных доказательств (копии фрагмента боковой части коробки от мобильного телефона, листов газеты «Моя Семья», сим-карты «Теле-2», мобильного телефона «Самсунг», металлического браслета, серьги из металла жёлтого цвета, металлического ящика кассового аппарата).
Телефонограммой ЦМСЧ-38 <адрес> о доставлении в приемный покой Ч. с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, двусторонний перелом челюсти справа, ушибленная рана нижней губы, множественные ушибы лица.
Протоколом осмотра места происшествия: помещения АЗС «Фаэтон» - сеть номер 1» от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, в ходе которого зафиксирована обстановка в помещении АЗС, установлен факт хищения металлического ящика кассового аппарата и изъята серьга из металла жёлтого цвета.
Протоколом осмотра места происшествия: участка территории за автостоянкой, расположенной на <адрес> в <адрес>, в ходе которого в 20-25 метрах от <адрес>у был обнаружен и изъят пустой металлический ящик от кассового аппарата.
Протоколом заявления представителя потерпевшего ОАО «Фаэтон» - сеть номер 1» в ОВД по <адрес>.
Актом ревизии наличных денежных средств АЗС «Фаэтон» - сеть номер 1» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлена недостача денежных средств в сумме 68 853 рубля 45 копеек.
Справкой ОАО «Фаэтон» - сеть номер 1» о причинении в ходе разбойного нападения ущерба в размере 68853 рубля.
Справкой о стоимости фискального регистратора ПРИМ 09 ТК, ящик от которого был похищен в ходе разбойного нападения, согласно которому его стоимость составляет 18700 рублей.
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.
Показания потерпевших и свидетелей являются последовательными, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий и находятся в соответствии с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства, в связи с чем сомнений в правдивости и достоверности у суда не вызывают. Все исследованные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
В ходе предварительного расследования по делу была допрошена в качестве свидетеля К.О. – сожительница Королев П.Ю., которая показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Королев П.Ю. находилась в гостях у его друзей. При этом Королев П.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, спал, и никуда не отлучался из квартиры. Однако данные показания суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств и противоречат обстоятельствам дела, установленным судом. Так, в частности, К.О. не смогла объяснить наличие входящих телефонных звонков на её абонентский номер, поступивших с мобильного телефона Королев П.Ю. непосредственно до и после совершения разбойного нападения.
Действия Королев П.Ю. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в частности положительную характеристику с места отбывания наказания, и его отношение к содеянному.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Королев П.Ю., суд относит наличие у него малолетнего ребёнка, а также признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений (подсудимый совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы).
Исковые требования потерпевшего ОАО «Фаэтон» - сеть номер 1» относительно возмещения материального ущерба являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме.
Исковые требования потерпевшей Ч. относительно компенсации морального вреда суд, с учётом требований разумности и справедливости, предусмотренных ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, имущественного положения подсудимого, считает подлежащими частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Королев П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения Королев П.Ю. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: копию фрагмента боковой части коробки на мобильный телефон, листы газеты «Моя Семья», сим-карту «Теле-2» хранить при деле; мобильный телефон «Самсунг», металлический браслет возвратить потерпевшей Ч.; серьгу из металла желтого цвета, металлический ящик кассового аппарата, монитор, системный блок, клавиатуру, колонки – оставить у законных владельцев.
Взыскать с Королев П.Ю. в пользу ООО «Фаэтон» - сеть номер 1» материальный ущерб в размере 87553 (восемьдесят семь тысяч пятьсот пятьдесят три) рубля 45 копеек.
Взыскать с Королев П.Ю. в пользу Ч. компенсацию морального вреда в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: