ДЕЛО№ 1-156/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор
26 октября 2010 г.
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,
потерпевшей С.,
подсудимого Костыгова К.Д.,
защитника, адвоката Гарушева А.Г., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Мозонен О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСТЫГОВА Кирилла Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. <адрес> Ленинградской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 17 июня 2009 года Ломоносовским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Костыгов К.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
01 мая 2010 года около 23 часов Костыгов К.Д., имея умысел на хищение, находясь по месту своего проживания, в коммунальной четырехкомнатной квартире № 1 дома № 23 по ул. Красных Фортов в г. Сосновый Бор Ленинградской области, убедившись в том, что жильцы одной из комнат квартиры отсутствуют, а дверь комнаты не заперта, незаконно проник в жилище гр-ки С., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: сумку-клатч, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 700 рублей; женскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находилась флеш-карта стоимостью 700 рублей и документы: паспорт гражданина РФ на имя С., страховое пенсионное свидетельство на имя С., удостоверение сотрудника центра социальной психологической помощи «Семья» на имя Д., медицинский полис на имя С. Таким образом, Костыгов К.Д. тайно похитил имущество С. на общую сумму 2200 рублей, причинив ей своими действиями ущерб в указанном размере.
Подсудимый Костыгов К.Д. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,
По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: потерпевшая согласна, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Костыгов К.Д, свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит предъявленное Костыгову К.Д. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела.
Поскольку в соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Костыгов К.Д. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признаёт его вменяемым и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в частности положительную характеристику с бывшего места работы, и его отношение к содеянному.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Костыгова К.Д., суд относит наличие у него малолетнего ребёнка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, а также признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Костыгова К.Д., судом не установлено.
С учётом смягчающих обстоятельств суд считает возможным ограничиться минимальным размером наказания в виде лишения свободы, установленным санкцией ч. Зет. 158 УК РФ.
Принимая во внимание, что Костыгов К.Д. совершил преступление в период испытательного срока, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по предыдущему приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
КОСТЫГОВА Кирилла Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания.
Окончательно назначить Костыгову К.Д. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Костыгову К.Д. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 26 мая 2010 года по 26 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: изъятое имущество - оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии/в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: