Обвинительный приговор в отношении Копысова С.А. и Сухомлинова С.В. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



дело № 1-54/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 08 апреля 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Рогульской О.А.,

подсудимых Копысова С.А., Сухомлинова С.В.

защитников: адвоката Ванина А.А., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Гарушева А.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

а также потерпевшей З.С.И.,

при секретаре Севьян М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОПЫСОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 07.10.2004 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, ст. 324 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён по сроку 10.01.2006 года,

- 11.12.2007 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён 18.11.2009 года по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

СУХОМЛИНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 05.09.2007 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Копысов С.А. и Сухомлинов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

25 февраля 2010 года около 14 часов Копысов С.А. и Сухомлинов С.В., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, и имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись ключом, оставленным Сухомлиновым С.В. после установки дверного замка, незаконно проникли в <адрес> по ул. Парковой г. Сосновый Бор Ленинградской области, откуда тайно похитили:

- мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 4500 рублей, на счету сим-карты которого находились денежные средства в сумме 100 рублей;

- деньги в сумме 8000 рублей;

- 70 украинских гривен на сумму 263 рубля 35 копеек,

а всего имущества, принадлежащего З.С.И., на сумму 12863 рубля 35 копеек, причинив ей значительный ущерб.

При этом роли между ними были распределены следующим образом: 09 февраля 2010 года после установки дверного замка в <адрес> по ул. Парковая в г. Сосновый Бор Сухомлинов С.В. оставил себе один ключ. 25 февраля 2010 года около 14 часов Копысов С.А. и Сухомлинов С.В. подошли к <адрес> по ул. Парковой, где в подъезде Сухомлинов С.В. передал ключ Копысову С.А., оставаясь на лестничной площадке производить наблюдение с целью предупреждения об опасности, а последний открыл ключом дверь указанной квартиры и прошёл в комнату, где из бара стенки взял мобильный телефон «Нокиа 6300», мобильный телефон «Моторола», деньги в сумме 8000 рублей и 70 украинских гривен. Выйдя из квартиры, Копысов С.А. вернул ключ Сухомлинову С.В., а тот, отказавшись от хищения мобильного телефона «Моторола», взял у Копысова С.А. данный телефон, открыл входную дверь квартиры и положил его в то же место, на которое ему указал Копысов С.А. Выйдя из квартиры, Сухомлинов С.В. закрыл дверь на замок и тут же выбросил ключ в мусоропровод. Похищенным имуществом впоследствии Копысов С.А. и Сухомлинов С.В. распорядились по своему усмотрению.

Предъявленное обвинение Копысову С.А. и Сухомлинову С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласились подсудимые Копысов С.А. и Сухомлинов С.В.

Подсудимые Копысов С.А. и Сухомлинов С.В. свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, добровольно осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайствами подсудимых Копысова С.А. и Сухомлинова С.В., государственный обвинитель и потерпевшая З.С.И. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимых Копысова С.А. и Сухомлинова С.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору и причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Копысова С.А., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, является: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастника преступления, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Копысова С.А., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ – является наличие опасного рецидива (совершение лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое преступление).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухомлинова С.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», ч.2 УК РФ, является наличие малолетнего ребёнка, 2004 года рождения, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухомлинова С.В., суд не усматривает.

Определяя срок наказания подсудимого Копысова С.А., суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимых Копысова С.А. и Сухомлинова С.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личностей подсудимых Копысова С.А. и Сухомлинова С.В., в частности, Сухомлинов С.В., совершил преступление во время отбытия условной меры наказания, имеет хроническое заболевание и состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «героиновая наркомания», Копысов С.А. неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, однако, находясь на свободе после освобождения в 2009 году на путь исправления не встал, по месту жительства характеризуются посредственно, имеет хроническое заболевание, кроме этого они не имели постоянного источника доходов, употребляли наркотические средства и совершили корыстное преступление, поэтому суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимых Копысова С.А. и Сухомлинова С.В. без изоляции от общества и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Сухомлинов С.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от 05.09.2007 года, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда.

С учетом личности подсудимых Копысова С.А. и Сухомлинова С.А. не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Сухомлинов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, которое относится к тяжким преступлениям, ранее был судим за тяжкие преступления, поэтому в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, ему может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, Копысову С.А. совершившему тяжкое преступление, при наличии опасного рецидива может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ вещественное доказательство- мобильный телефон «Нокиа 6300», принадлежащий потерпевшей З.С.И. – оставить у законного владельца; дверной замок, личинка замка, ключ, хранящиеся при уголовном деле -уничтожить.

Материальных претензий со стороны потерпевшей З.С.И. не поступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОПЫСОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Копысова С.А. в виде содержания под стражей оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять с 08.04.2010 года, зачесть в срок содержания под стражей время с 01.03.2010 года по 08.04.2010 года.

Признать СУХОМЛИНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, в виде 2(двух) лет лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сухомлинова С.В. в виде содержания под стражей оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять с 08.04.2010 года, зачесть в срок содержания под стражей время с 04.03.2010 года по 08.04.2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 6300», принадлежащий потерпевшей З.С.И. – оставить у законного владельца; дверной замок, личинка замка, ключ, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Копысов С.А. и Сухомлинов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи.

Председательствующий: