Обвинительный приговор в отношении Королькова М.А. и Мельникова В.В. по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. `а,б,в`, ст. 158 ч. 2 п. `а,б,в` УК РФ.



дело № 1-36/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 24 февраля 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор Тихомирова С.А.,

подсудимых Королькова М.А., Мельникова В.В.,

защитников: адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,

а также потерпевших К.Н.Ф., С.В.Н.,

при секретаре Кудлачёвой М.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОРОЛЬКОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении сына Романа 09.01.2005 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 15.09.2008 года мировым судьёй судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области по ст. 165 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 159 ч.2 УК РФ

МЕЛЬНИКОВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 159 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Корольков М.А. и Мельников В.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а именно:

29 августа 2009 года в 01 час 18 минут Корольков М.А. и Мельников В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества путем обмана, по заранее оговорённому плану действий, прибыли в магазин «Квартал Виктория» ООО «Весна», расположенному по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Солнечная, д. 28, где путем обмана кассира М.Ю.В. похитили:

- три упаковки форели слабого соления стоимостью по 232 рубля 70 копеек за упаковку, на сумму 698 рублей 10 копеек;

- одну упаковку кофе «Якобс» стоимостью 394 рубля 80 копеек;

- одну банку слабоалкогольного напитка «Ягуар» стоимостью 43 рубля 60 копеек;

- 566 грамм куриного окорока-гриль стоимостью 159 рублей 90 копеек за килограмм на сумму 90 рублей 50 копеек;

- одну пачку сигарет «Честорфилд» стоимостью 30 рублей;

- одну пачку сигарет «Пэлл Мэлл» стоимостью 27 рублей;

- одну буханку хлеба «Триумф» стоимостью 29 рублей 90 копеек;

- одну слойку «Свердловскую» стоимостью 15 рублей 40 копеек;

- одну упаковку молока «Простоквашино» ёмкостью 1 литр стоимостью 34 рубля 40 копеек;

- две слойки «Квартал» стоимостью 13 рублей 50 копеек за штуку на сумму 27 рублей, а всего имущества, принадлежащего ООО «Весна» на сумму 1391 рубль, при совершении преступления роли были распределены следующим образом: Корольков М.А. совместно с Мельниковым В.В., не имея денежных средств, договорились о совершении хищения в указанном магазине продуктов питания, и заранее обговорив план совместных действий, а именно: при проходе с набором указанных продуктов питания к расчётно-кассовому узлу, Корольков М.А. складывал продукты, стоимость которых кассир внесла в кассовый чек, а затем в какой-то момент произнёс, условленную для Мельникова В.В., фразу о том, чтобы тот сходил и дополнительно взял в торговом зале кетчуп и майонез, а когда Мельников В.В. пошёл в торговый зал, якобы за майонезом и кетчупом, Корольков М.А. собрал в пакет продукты питания, передаваемые ему кассиром, и пошел на выход из помещения магазина. Мельников В.В. в это время для того, чтобы отвести от себя подозрения в совершении правонарушения, произнёс условную для Королькова М.А. фразу: «Ты куда пошёл?», и тоже направился к выходу из магазина, якобы догоняя его (Королькова М.А.) с целью получения денег для расчёта с кассиром, прошёл через расчётно-кассовый узел, и совместно с Корольковым М.А. скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

Корольков М.А. и Мельников В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В один из дней в период с 07 по 08 октября 2009 года в ночное время, Корольков М.А. и Мельников В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с иным лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 01.02.2010 г.) с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли, открыв щеколду калитки, огороженного забором садового участка № 51 садоводческого некоммерческого товарищества «Янтарь» в г. Сосновый Бор Ленинградской области, где при помощи монтировки и металлической трубы взломали замок, находящегося на участке гаражного бокса, откуда тайно похитили:

- трехфазный электрический счётчик стоимостью 2000 рублей;

- микроволновую печь «ДЭУ» стоимостью 2000 рублей;

- кассетную магнитолу «Саунд Макс» СМ -1207 стоимостью 1000 рублей;

- электрическую плитку «Тэлпа» стоимостью 900 рублей;

- электрическую дрель с насадкой строительного миксера стоимостью 1500 рублей;

- 10 метров электрического переносного кабеля стоимостью 300 рублей;

- 50 метров электрического переносного кабеля на катушке стоимостью 3500 рублей;

- сетевой кабель от электрического чайника стоимостью 300 рублей;

- набор слесарных головок из 30 предметов в металлическом ящике, общей стоимостью 600 рублей;

- набор гаечных ключей из 30 предметов в металлическом ящике стоимостью 600 рублей;

- насадку на электрическую дрель для размешивания краски стоимостью 300 рублей;

- слесарные тески стоимостью 3000 рублей;

- строительный уровень длиной 80 см стоимостью 800 рублей;

- напольные механические весы стоимостью 1500 рублей;

- ключ газовый стоимостью 1000 рублей;

- разводной ключ стоимостью 1000 рублей,

а всего имущества, принадлежащего К.Н.Ф., на сумму 20300 рублей, причинив ей значительный ущерб.

При совершении преступления роли были распределены следующим образом: Корольков М.А. вместе с иным лицом подошел к указанному гаражному боксу, и при помощи монтировки совместными усилиями взломали навесной замок, находившийся на калитке ворот гаража, а затем с помощью металлической трубы взломали внутренний замок калитки ворот. Мельников В.В. в это время находился на дороге за пределами участка и производил наблюдение с целью предупреждения о возможной опасности. После взлома замков Корольков М.А. совместно с иным лицом и Мельниковым В.В. проникли в помещение гаражного бокса, откуда похитили указанное имущество, при этом Мельников В.В. взял микроволновую печь, а Корольков М.А. вместе с иным лицом – остальное имущество, сложив его в мешки. Все трое скрылись с места преступления.

Корольков М.А. и Мельников В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В один из дней в период с 25 по 29 октября 2009 года в ночное время, Корольков М.А. и Мельников В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с иным лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 01.02.2010 г.), с целью тайного хищения чужого имущества путем проникновения в помещение, взломав при помощи монтировки и металлической трубы замок гаражного бокса № 41 гаражного кооператива «Калищенский» в г. Сосновый Бор Ленинградской области, откуда тайно похитили:

- триммер «Партнер» стоимостью 4500 рублей;

- три спиннинга общей стоимостью 2600 рублей;

- две удочки стоимостью 1000 рублей;

- аккумуляторный фонарь стоимостью 1080 рублей,

а всего имущества, принадлежащего С.В.Н., на сумму 10180 рублей, причинив ему значительный ущерб.

При совершении преступления роли были распределены следующим образом: Корольков М.А. вместе с иным лицом подошёл к указанному гаражному боксу, и при помощи монтировки совместными усилиями взломали внутренний замок, находившийся на калитке ворот гаража. Мельников В.В. в это время находился в нескольких метрах от гаража и производил наблюдение, с целью предупреждения возможной опасности. После взлома замков Корольков М.А. совместно с иным лицом и Мельниковым В.В. проникли в помещение гаражного бокса, откуда тайно похитили указанное имущество, сложив его в мешок, и скрылись с места преступления.

Предъявленное обвинение Королькову М.А. и Мельникову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласились подсудимые Корольков М.А. и Мельников В.В.

Подсудимые Корольков М.А. и Мельников В.В. свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, добровольно осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказания за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 159 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимых Королькова М.А. и Мельникова В.В., государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Государственный обвинитель в прениях сторон, на основании ст.246 ч.8 УПК РФ, просил исключить из обвинения подсудимых Королькова М.А. и Мельникова В.В. по преступлению хищения имущества К.Н.Ф. квалифицирующий признак «иное хранилище», поскольку органами следствия уже вменен квалифицирующий признак «с проникновением в помещение», к которому относится гараж.

Суд квалифицирует действия подсудимых Королькова М.А. и Мельникова В.В. следующим образом:

- по преступлению хищения имущества из магазина «Квартал Виктория» ООО «Весна» по ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года)мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

- по преступлению хищения имущества К.Н.Ф. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года)кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению хищения имущества С.В.Н. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года)кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королькова М.А. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и», ч. 2 УК РФ является наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, 2005 года рождения, явки с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королькова М.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникова В.В. в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ является признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникова В.В., судом не установлено.

Определяя срок наказания подсудимым Королькову М.А. и Мельникову В.В., суд руководствуется тем, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимого Королькова М.А., который ранее судим, употребляет наркотические средства, нигде официально не работает, совершил преступления в период условного осуждения, на путь исправления не встал, не имеет постоянного источника доходов, поэтому суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не усматривает.

Принимая во внимание, что Корольков М.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №65 от 15.09.2008 года, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда.

При назначении наказания подсудимому Мельникову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее он не судим, признание им своей вины, раскаяния в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества с назначением условного наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Поскольку Корольков М.А. совершил преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 159 ч.2 УК РФ, которые относятся к преступлениям средней тяжести, и осужденного мировым судьей судебного участка №65 приговором от 15.09.2008 года за преступление небольшой тяжести, то в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ ему может быть назначено отбывание наказания в колонии -поселения, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Заявленные гражданские иски потерпевшей К.Н.Ф. в сумме 22300 рублей и потерпевшим С.В.Н. в сумме 10180 рублей о возмещении материального ущерба, признаны подсудимыми Корольковым М.А. и Мельковым В.В. и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью и взысканию солидарно с Королькова М.А. и Мельникова В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОРОЛЬКОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2, ст. 158, п.п. «а,б,в»,ч.2, 158, ч.2, ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению хищения имущества из магазина «Квартал Виктория» ООО «Весна» по ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по преступлению хищения имущества К.Н.Ф. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по преступлению хищения имущества С.В.Н. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначить Королькову М.А. наказание в виде в виде 2(двух) лет 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 3(трех )лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении Королькова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Осужденному Королькову М.А. по вступлению приговора в законную силу, следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счёт средств государства после получения предписания в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. Захарьевская д.14.

Срок отбывания наказания Королькова М.А. исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания. Зачесть в срок отбывания наказания Королькова М.А. содержание под стражей с 11.12.2009 года по 15.12.2009 года.

Признать МЕЛЬНИКОВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2, ст. 158, п.п. «а,б,в»,ч.2, 158, ч.2, ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению хищения имущества из магазина «Квартал Виктория» ООО «Весна» по ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- по преступлению хищения имущества К.Н.Ф. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- по преступлению хищения имущества С.В.Н. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначить Мельникову В.В. наказание в виде в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову В.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока 3 лет.

Обязать осужденного Мельникова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти курс лечения от наркотической зависимости и принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Мельникова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Королькова Максима Александровича и Мельникова Вадима Владимировича солидарно в пользу К.Н.Ф. К.Н.Ф. в счёт возмещения материального ущерба 22300 (двадцать две тысячи триста) рублей.

Взыскать с Королькова Максима Александровича и Мельникова Вадима Владимировича солидарно в пользу С.В.Н. в счёт возмещения материального ущерба 10180 (десять тысяч сто восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: копию паспорта на трехфазовый электрический счетчик; копию инструкции на микроволновую печь, копию руководства по эксплуатации настольной электроплитки, копию руководства кассетной магнитолы – хранить при уголовном деле; замок с гаража гр. С.В.Н. – вернуть законному владельцу С.В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Корольков М.А. и Мельников В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: